Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Челябинской области от 24.03.2010 N 80-П “О Порядке формирования государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, и его финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований областного бюджета“ (вместе с “Порядком формирования государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, и его финансового обеспечения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета“)

Вступил в силу с 24 марта 2010 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 5 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2010 г. N 80-П

О Порядке формирования государственного задания

на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской

помощи гражданам Российской Федерации, проживающим

в Челябинской области, и его финансовом обеспечении

за счет бюджетных ассигнований областного бюджета

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 1152 “О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации“, в целях повышения доступности для граждан Российской Федерации, проживающих в Челябинской
области, высокотехнологичной медицинской помощи Правительство Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, и его финансового обеспечения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

2. Министерству здравоохранения Челябинской области (Шепелев В.А.) утвердить:

1) Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой по государственному заданию на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, за счет бюджетных ассигнований областного бюджета;

2) Перечень областных государственных учреждений здравоохранения, участвующих в выполнении государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

3. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Поддубная М.В.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Редина Е.В.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Председатель

Правительства

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утвержден

постановлением

Правительства

Челябинской области

от 24 марта 2010 г. N 80-П

Порядок

формирования государственного задания на оказание

в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи

гражданам Российской Федерации, проживающим

в Челябинской области, и его финансового обеспечения

за счет бюджетных ассигнований областного бюджета

1. Настоящий Порядок устанавливает правила формирования и финансового обеспечения государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области (далее именуется - государственное задание), выполняемого областными государственными учреждениями здравоохранения, за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, в том числе поступающих из федерального бюджета.

2. Государственное задание устанавливает:

гарантированный объем высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой областными государственными учреждениями здравоохранения
за счет бюджетных ассигнований областного бюджета;

профили и виды высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в рамках государственного задания;

распределение плановых объемов высокотехнологичной медицинской помощи в виде показателей по числу пролеченных больных по профилям высокотехнологичной медицинской помощи;

нормативы финансовых затрат на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилям.

3. Виды высокотехнологичной медицинской помощи оказываются по государственному заданию согласно перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения Челябинской области.

4. Медицинская помощь в рамках государственного задания предоставляется областными государственными учреждениями здравоохранения, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Челябинской области.

5. Государственное задание формируется и утверждается Министерством здравоохранения Челябинской области с учетом:

1) потребности граждан Российской Федерации, проживающих в Челябинской области, в оказании высокотехнологичной медицинской помощи;

2) профиля и мощности областных государственных учреждений здравоохранения, участвующих в выполнении государственного задания;

3) нормативов финансовых затрат на оказание высокотехнологичной медицинской помощи;

4) бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на 2010 год, в том числе поступающих из федерального бюджета на указанные цели.

6. Финансирование государственного задания осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели Министерству здравоохранения Челябинской области Законом Челябинской области от 26.11.2009 г. N 510-ЗО “Об областном бюджете на 2010 год“ по разделу 0900 “Здравоохранение, физическая культура и спорт“ (далее именуются - целевые средства).

7. Областные государственные учреждения здравоохранения направляют полученные в рамках государственного задания средства областного бюджета на следующие цели:

1) выплата заработной платы работникам, выполняющим государственное задание, и начисления на выплаты по оплате труда;

2) приобретение медикаментов и расходных материалов, включая оплату дорогостоящих расходных материалов (в том числе имплантов, имплантатов и других изделий медицинского назначения, вживляемых в организм человека), предусмотренных стандартами медицинской помощи.

8. Областные государственные учреждения здравоохранения ведут отдельный учет
полученных целевых средств, в том числе поступивших из федерального бюджета, а также больных, которым в рамках государственного задания оказана высокотехнологичная медицинская помощь, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство здравоохранения Челябинской области отчет о выполнении государственного задания и использовании целевых средств.

9. Руководители областных государственных учреждений здравоохранения:

1) обеспечивают выполнение установленных объемов высокотехнологичной медицинской помощи в рамках государственного задания в соответствии со стандартами медицинской помощи, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

2) принимают меры к недопущению взимания платы с больного, госпитализированного в установленном порядке для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в рамках государственного задания, за оказанные медицинские услуги по лечению, а также за дорогостоящие изделия медицинского назначения и лекарственные средства, определенные в соответствующем стандарте медицинской помощи.

10. Ответственность за нецелевое использование средств, полученных областными государственными учреждениями здравоохранения в рамках государственного задания, возлагается на руководителей областных государственных учреждений здравоохранения.

11. Контроль за целевым использованием средств, направляемых областным государственным учреждениям здравоохранения на выполнение государственного задания, осуществляется Министерством здравоохранения Челябинской области.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

Е.В.РЕДИН