Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Озерского городского округа Челябинской области от 14.07.2010 N 2576 “Об утверждении Положения об административной комиссии в Озерском городском округе Челябинской области“ (вместе с “Положением об административной комиссии в Озерском городском округе Челябинской области“)

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ОЗЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2010 г. N 2576

Об утверждении Положения об административной комиссии

в Озерском городском округе Челябинской области

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Челябинской области “Об административных правонарушениях в Челябинской области“, Законом Челябинской области “Об административных комиссиях и о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по созданию административных комиссий и определению лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях“, руководствуясь Уставом Озерского городского округа и решением Собрания депутатов Озерского городского округа от 07.07.2010 N 155 “Об уполномоченном органе местного самоуправления Озерского городского округа на осуществление переданных
государственных полномочий“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об административной комиссии в Озерском городском округе Челябинской области.

2. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации округа Бабошина А.В.

Глава администрации

Озерского городского округа

Челябинской области

В.В.ТРОФИМЧУК

Утверждено

постановлением

Администрации

Озерского городского округа

Челябинской области

от 14 июля 2010 г. N 2576

Положение

об административной комиссии

в Озерском городском округе Челябинской области

1. Общие положения

1. Положение об административной комиссии в Озерском городском округе Челябинской области (далее - Положение) регулирует порядок создания и организации деятельности административных комиссий в Озерском городском округе (далее - административная комиссия).

2. Административная комиссия создается постановлением администрации Озерского городского округа.

3. В своей деятельности административная комиссия руководствуется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Челябинской области “Об административных правонарушениях в Челябинской области“, Законом Челябинской области “Об административных комиссиях и о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по созданию административных комиссий и определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях“.

4. Административная комиссия имеет круглую печать, штампы и бланки, содержащие полное наименование административной комиссии.

2. Состав административной комиссии

5. Административные комиссии создаются в следующем составе: председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь, иные члены комиссии.

6. Численный состав административной комиссии составляет 7 человек. Персональный состав комиссии формируется главой администрации Озерского городского округа в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Челябинской области. В состав комиссии входят: председатель административной комиссии, заместитель председателя административной комиссии, ответственный секретарь административной комиссии, иные члены административной комиссии.

Члены административной комиссии, как правило, работают на общественных началах. На постоянной основе исполняет свои обязанности ответственный секретарь административной комиссии в соответствии с законом Челябинской области.

3.
Полномочия административной комиссии

7. Административная комиссия является коллегиальным органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах компетенции, установленной законом Челябинской области, участвует в судах по искам и заявлениям, связанных с работой административной комиссии, ведет работу в рамках исполнительного производства.

Административная комиссия рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3, 4, 9, 10 и 11 (в части безбилетного проезда и провоза ручной клади и багажа без оплаты по муниципальным маршрутам), статьями 12, 16, 20 - 22, 24 Закона Челябинской области “Об административных правонарушениях в Челябинской области“.

8. Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных законом Челябинской области, осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

9. Дела об административных правонарушениях рассматриваются на заседании административной комиссией на основании протоколов, составленных уполномоченными на это должностными лицами в соответствии с законодательством.

Заседание административной комиссии считается правомочным, если в нем участвует не менее половины ее состава.

10. При рассмотрении дела об административном правонарушении ведется протокол заседания комиссии, который подписывается председательствующим на заседании и ответственным секретарем административной комиссии.

11. Решение по делу об административном правонарушении, вынесенное административной комиссией, принимается простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, и оформляется соответствующим постановлением. При равенстве голосов решающим считается голос председательствующего на заседании административной комиссии.

12. Постановление комиссии обязательно для исполнения всеми органами, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

13. Административная комиссия может устанавливать и применять к лицу, совершившему административное правонарушение административные наказания, предусмотренные действующим законодательством.

14. Исполнение и обжалование постановления по делу об административном правонарушении проводится в порядке и сроки, установленные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

4. Полномочия членов административной комиссии

15. Председатель административной
комиссии:

1) руководит деятельностью административной комиссии;

2) планирует работу административной комиссии;

3) председательствует на заседаниях административной комиссии;

4) подписывает протокол заседания административной комиссии;

5) организует работу административной комиссии;

6) распределяет обязанности между членами административной комиссии;

16. Заместитель председателя административной комиссии:

1) организует предварительную подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению на заседаниях административной комиссии;

2) исполняет обязанности председателя административной комиссии в его отсутствие;

3) выполняет поручения председателя административной комиссии;

17. Ответственный секретарь административной комиссии:

1) ведет делопроизводство;

2) принимает меры по организационному обеспечению деятельности административной комиссии;

3) ведет подготовку к рассмотрению дел об административных правонарушениях;

4) осуществляет вызов лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, свидетелей и других лиц не позднее, чем за три дня до дня заседания комиссии;

5) извещает членов административной комиссии о дне заседания комиссии не позднее, чем за три дня до дня заседания комиссии;

6) ведет протокол заседания административной комиссии, который должен содержать: дату и место рассмотрения дела; наименование и состав органа, рассматривающего дело; событие рассматриваемого административного правонарушения; сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке; заявленные отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения; объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела; документы, исследованные при рассмотрении дела; сведения об оглашении принятого постановления и разъяснении порядка и сроков его обжалования;

7) ведет, подписывает протокол заседания административной комиссии и представляет его на подпись председательствующему на заседании комиссии;

8) осуществляет техническое обслуживание работы административной комиссии;

9) осуществляет сбор и обобщение информации о количестве протоколов об административных правонарушениях, об исполнении решений административной комиссии, о поступлении в бюджет округа сумм административных штрафов, взысканных с правонарушителей;

10) обеспечивает сохранность
дел административной комиссии;

11) участвует в судебных заседаниях по рассмотрению заявлений об обжаловании постановлений и действий административной комиссий;

12) ведет работу с судебными приставами в рамках исполнительного производства;

13) осуществляет мониторинг законодательства, регулирующего административные правоотношения, анализирует и применяет судебную практику в работе административной комиссии.

В период временного отсутствия ответственного секретаря административной комиссии его полномочия исполняет один из членов административной комиссии, определяемый председателем административной комиссии.

18. Члены административной комиссии в соответствии с распределенными обязанностями:

1) выполняют поручения председателя административной комиссии;

2) исполняют иные обязанности, в пределах переданных государственных полномочий.

Члены административной комиссии участвуют в работе комиссии на равных правах. Члены административной комиссии могут участвовать в подготовке заседаний административной комиссии, вносить предложения по обсуждаемым вопросам, участвовать в обсуждении дел, рассматриваемых административной комиссией.

5. Финансовое обеспечение административной комиссии

19. Осуществление органами местного самоуправления полномочий по созданию административных комиссий, в том числе оплата труда должностных лиц, работающих на профессиональной постоянной основе, услуги связи, канцелярские, хозяйственные и прочие текущие расходы, обеспечиваются за счет предоставляемой бюджету Озерского городского округа субвенции из областного бюджета в соответствии с Законом Челябинской области “Об административных комиссиях и о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по созданию административных комиссий и определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях“.

Заместитель

главы администрации

Озерского городского округа

Челябинской области

А.В.БАБОШИН