Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 08.07.2010 N 162 “О содействии избирательным комиссиям Челябинской области в организации подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области“

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2010 г. N 162

О содействии избирательным комиссиям Челябинской области

в организации подготовки и проведения выборов депутатов

Законодательного Собрания Челябинской области

В соответствии с Федеральным законом “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, Законом Челябинской области “О выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать Главному управлению Центрального Банка Российской Федерации по Челябинской области (Чиркова В.Ф.), Челябинскому отделению N 8597 Акционерного коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации (Александров А.О.) обеспечить открытие лицевых счетов избирательным комиссиям для осуществления операций со средствами областного бюджета, выделенными избирательным комиссиям на подготовку и проведение выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области.

2.
Министерству здравоохранения Челябинской области (Тесленко В.Р.), Государственному комитету по делам ЗАГС Челябинской области (Рерих Л.В.) обеспечить в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, Законом Челябинской области от 25.08.2005 г. N 398-ЗО “О выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области“, представление сведений для составления и уточнения списков избирателей.

3. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел по Челябинской области (Скалунов В.А.), Управлению Федеральной миграционной службы по Челябинской области (Дамерт А.О.), Военному комиссариату Челябинской области (Захаров Н.А.), Главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний Челябинской области (Канашов О.В.), Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Челябинской области (Старицын С.Г.), Пограничному управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Челябинской области (Луцких О.А.), Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области (Климов О.Б.) обеспечить в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, Законом Челябинской области от 25.08.2005 г. N 398-ЗО “О выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области“, представление сведений для составления и уточнения списков избирателей.

4. Министерству социальных отношений Челябинской области (Гартман Н.А.) обеспечить представление сведений о количестве избирателей с ограниченными физическими возможностями.

5. Рекомендовать Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области (Чернобровин В.П.), Челябинской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов (Куртеева Е.К.), Челябинскому региональному отделению Всероссийского общества слепых (Савицкая Т.П.), Челябинскому региональному
отделению Всероссийского общества глухих (Безруков Е.Н.) организовать передачу сведений об избирателях с ограниченными физическими возможностями.

6. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел по Челябинской области (Скалунов В.А.), Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области (Климов О.Б.), Военному комиссариату Челябинской области (Захаров Н.А.), Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Челябинской области (Старицын С.Г.), Пограничному управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Челябинской области (Луцких О.А.), Главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области (Канашов О.В.), Южно-Уральскому управлению внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации (Жаданов В.А.) принять меры по обеспечению избирательных прав граждан, проходящих службу в соответствующих органах и воинских частях, а также проживающих на территории расположения воинских частей (по подчиненности).

7. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел по Челябинской области (Скалунов В.А.) совместно с другими правоохранительными органами обеспечить:

охрану общественного порядка и общественную безопасность в период подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области, в том числе на безвозмездной основе охрану помещений избирательных комиссий, помещений для голосования, сопровождение и охрану транспортных средств, перевозящих избирательные документы;

представление по запросам соответствующих избирательных комиссий сведений о наличии у кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области неснятых и непогашенных судимостей, в том числе судимости по уголовному закону иностранного государства за деяние, признаваемое преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

принятие мер по предотвращению изготовления подложных и незаконных предвыборных материалов и их изъятию, установлению изготовителей и распространителей указанных материалов, источников их оплаты, а также своевременное информирование соответствующих комиссий о выявленных фактах и принятых мерах;

направление
специалистов по запросам соответствующих избирательных комиссий (по согласованию) для работы в избирательных комиссиях Челябинской области.

8. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области (Климов О.Б.) обеспечить контроль за соблюдением пожарной безопасности в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования, решить вопрос по обеспечению резервным автономным энергоснабжением зданий, в которых размещены комплексы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации “Выборы“.

9. Рекомендовать Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Челябинской области (Старицын С.Г.) обеспечить представление по запросам соответствующих избирательных комиссий сведений о наличии у кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области гражданства иностранного государства.

10. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел по Челябинской области (Скалунов В.А.), Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Челябинской области (Старицын С.Г.), Главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области (Канашов О.В.):

оказывать постоянное содействие избирательным комиссиям в обеспечении избирательных прав граждан Российской Федерации при голосовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений граждан, находящихся в местах содержания под стражей;

принять необходимые меры к выполнению требований постановления Правительства Российской Федерации от 2 июля 2003 г. N 391 “О порядке выдачи гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых, справки для участия в выборах или в референдуме“.

11. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел по Челябинской области (Скалунов В.А.), Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Челябинской области (Старицын С.Г.) принимать меры по пресечению экстремистской и противоправной агитационной деятельности, в том числе возбуждающей социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду, а также своевременно информировать избирательные комиссии о выявленных фактах и
принятых мерах.

12. Рекомендовать Челябинскому филиалу электросвязи открытого акционерного общества “Уралсвязьинформ“ (Трандин С.И.) обеспечить предоставление избирательным комиссиям всех уровней услуг связи, в том числе для бесперебойного функционирования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации “Выборы“, на основе договоров с операторами связи по тарифам, установленным для организаций, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов.

13. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Федечкин Д.Н.) обеспечить:

контроль за соблюдением действующего законодательства в части предоставления региональными государственными организациями, осуществляющими теле- и (или) радиовещание, редакциями региональных государственных периодических печатных изданий бесплатного эфирного времени и печатной площади избирательным комиссиям, кандидатам в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области, избирательным объединениям, а также за публикацией решений избирательных комиссий, итогов голосования и результатов выборов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

анализ содержания печатной, аудио- и аудиовизуальной продукции, теле- и радиопередач, изготовляемых и (или) распространяемых на территории Челябинской области, с целью определения соответствия их содержания требованиям законодательства Российской Федерации и Челябинской области о выборах (в случае необходимости).

14. Рекомендовать Управлению Федеральной налоговой службы по Челябинской области (Хороший О.Д.) по запросам избирательных комиссий обеспечивать проверку достоверности сведений, указанных гражданами и юридическими лицами, при внесении добровольных пожертвований в избирательные фонды кандидатов, избирательных объединений и информировать о результатах соответствующие избирательные комиссии.

15. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел по Челябинской области (Скалунов В.А.), Управлению Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по Челябинской области (Курышев С.В.), Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Челябинской области (Старицын С.Г.), Управлению Федеральной налоговой службы по Челябинской области (Хороший О.Д.), Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Цыганаш
И.Н.), Управлению Федеральной миграционной службы по Челябинской области (Дамерт А.О.) обеспечить по запросам избирательных комиссий проверку достоверности личных данных и сведений о размере и источниках доходов, имуществе, вкладах в банках и ценных бумагах кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.

16. Рекомендовать Челябинскому отделению N 8597 Акционерного коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации (Александров А.О.) обеспечить открытие специальных избирательных счетов кандидатам в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области и избирательным объединениям, установку систем “Клиент - Сбербанк“ в соответствующих избирательных комиссиях для осуществления контроля за порядком формирования средств избирательных фондов и расходованием этих средств.

17. Рекомендовать органам местного самоуправления Челябинской области:

предоставлять избирательным комиссиям на безвозмездной основе помещения для работы избирательных комиссий, хранения избирательной документации, в том числе обеспечивать охрану этих помещений и избирательной документации, транспортные средства, средства связи и техническое оборудование;

выделять специально оборудованные места для размещения предвыборных агитационных материалов, а также обеспечивать публикацию информации, связанной с образованием избирательных участков и формированием избирательных комиссий;

обеспечить необходимые нормативные технологические условия для бесперебойного функционирования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации “Выборы“;

обеспечить бесперебойную подачу электрической и тепловой энергии в городах и районах Челябинской области, стабильную работу телефонной связи в день голосования;

оказывать необходимое содействие налоговым органам Российской Федерации в осуществлении проверок в рамках их компетенции по запросам избирательных комиссий Челябинской области;

разработать на период выборов комплекс необходимых организационно-технических и информационных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, и обеспечить их выполнение.

18. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Федечкин Д.Н.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

19. Организацию исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области - руководителя
аппарата Правительства Челябинской области Уфимцева А.Г.

Губернатор

Челябинской области

М.В.ЮРЕВИЧ