Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Челябинска от 27.05.2010 N 164-п “Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическому лицу, принимающему участие в реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам, проживающим в городе Челябинске, бесплатной медицинской помощи“ (вместе с “Порядком предоставления субсидии юридическому лицу, принимающему участие в реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам, проживающим в городе Челябинске, бесплатной медицинской помощи“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации города Челябинска от 25.02.2011 N 38-п.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2010 г. N 164-п

Об утверждении Порядка предоставления субсидий

юридическому лицу, принимающему участие в реализации

Территориальной программы государственных гарантий

оказания гражданам, проживающим в городе Челябинске,

бесплатной медицинской помощи

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации “Об охране здоровья граждан“ от 22.07.1993 N 5487-1, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Челябинской области от 17.12.2009 N 350-п “О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, бесплатной медицинской помощи на 2010 год“,
решением Челябинской городской Думы от 15.12.2009 N 9/3 “О бюджете города Челябинска на 2010 год“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидии юридическому лицу, принимающему участие в реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам, проживающим в городе Челябинске, бесплатной медицинской помощи (приложение).

2. Управлению по связям со средствами массовой информации (Малышкина Н.Н.) опубликовать настоящее Постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Признать утратившим силу Постановление Главы города Челябинска от 20.03.2009 N 42-п “Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам, принимающим участие в реализации полномочий органов местного самоуправления по выполнению Программы государственных гарантий оказания жителям г. Челябинска бесплатной медицинской помощи“.

4. Внести настоящее Постановление в раздел 3 “Экономика, финансы, бюджет города“ нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.

5. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города, начальника Управления здравоохранения Летягина Е.И.

Исполняющий обязанности

Главы города Челябинска

С.В.ДАВЫДОВ

Приложение

к постановлению

Администрации

города Челябинска

от 27 мая 2010 г. N 164-п

Порядок

предоставления субсидии юридическому лицу,

принимающему участие в реализации Территориальной программы

государственных гарантий оказания гражданам, проживающим

в городе Челябинске, бесплатной медицинской помощи

1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления юридическому лицу субсидии на возмещение затрат, возникающих в связи с реализацией Территориальной программы государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи гражданам, проживающим в городе Челябинске (далее - субсидия), в части:

1) проведения диагностических исследований жителям города Челябинска и оказания бесплатной медицинской помощи лицам без определенного места жительства;

2) оказания стоматологических и ортодонтических видов медицинской помощи;

3) проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, предупреждения инфекционных заболеваний в городе Челябинске:

- заключительная дезинфекция в очагах инфекционных заболеваний;

- камерное обеззараживание вещей в противоэпидемических целях из инфекционных очагов, перевозка вещей в санитарный пропускник и дальнейшая доставка их по принадлежности;

- санитарная обработка
лиц по направлению лечебно-профилактических учреждений по эпидемическим и санитарным показаниям: наличие инфекционных заболеваний или контакт с инфекционными больными;

- эвакуация в лечебно-профилактические учреждения больных инфекционными заболеваниями и контактных с ними лиц из квартирных очагов;

- прочие мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения города Челябинска;

4) хранения вакцин и других медикаментов, связанных с обеспечением “Холодовой цепи“.

2. Настоящий Порядок разработан на основании Постановления Правительства Челябинской области от 17.12.2009 N 350-п “О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, бесплатной медицинской помощи“.

3. Предоставление субсидии осуществляется Управлением здравоохранения Администрации города Челябинска за счет средств бюджета города.

4. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных в установленном порядке сводной бюджетной росписью и на основании договора, заключенного между юридическим лицом и Управлением здравоохранения Администрации города Челябинска. Договором в обязательном порядке предусматриваются:

- объем и вид необходимых медицинских услуг;

- размер необходимой субсидии;

- порядок и сроки предоставления статистической, финансовой и медицинской отчетности;

- условия возврата субсидии.

5. Субсидия на возмещение затрат, связанных с оказанием стоматологической помощи взрослому и детскому населению и ортодонтической помощи детям с врожденной патологией, предоставляется юридическому лицу независимо от формы собственности, включенному в перечень медицинских организаций, финансируемых из средств бюджета Фонда обязательного медицинского страхования, при недостаточном количестве мощностей в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях по стоматологическим и ортодонтическим видам медицинской помощи, частично оплачиваемой страховыми компаниями в соответствии с Законом Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 “О медицинском страховании граждан Российской Федерации“.

6. Субсидия предоставляется юридическому лицу, предоставившему в Управление здравоохранения Администрации города Челябинска копию лицензии на оказание соответствующего вида медицинской помощи или услуги.

7. Направление субсидии,
связанной с возмещением затрат на проведение диагностических исследований жителям города Челябинска и оказание бесплатной медицинской помощи лицам без определенного места жительства, оказание стоматологических и ортодонтических видов медицинской помощи, хранение вакцин и других медикаментов, связанных с обеспечением “Холодовой цепи“, ежеквартально осуществляется Управлением здравоохранения Администрации города Челябинска по факту выполненных работ; юридическому лицу, принимающему участие в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия, предупреждения инфекционных заболеваний в городе Челябинске - по факту выполненных работ ежемесячно.

8. Субсидия не предоставляется юридическому лицу в случае:

- отсутствия лицензии на необходимые виды медицинской помощи;

- нахождения в стадии реорганизации или банкротства;

- отсутствия регистрации на территории города Челябинска.

9. Юридическое лицо, получившее субсидию, обеспечивает:

- целевое использование выделенной субсидии;

- качественное оказание медицинской помощи.

10. Контроль целевого использования субсидии осуществляет Управление здравоохранения Администрации города Челябинска.

11. При выявлении случаев несоблюдения условий или не предоставления отчетности в установленные сроки в соответствии с настоящим Положением Управление здравоохранения Администрации города Челябинска направляет юридическому лицу акт о выявленных нарушениях с указанием сроков их устранения.

12. При нарушении сроков, указанных в акте, Управление здравоохранения Администрации города Челябинска в течение трех рабочих дней направляет юридическому лицу, получающему субсидию, уведомление о возврате субсидии.

13. В случае нарушения юридическим лицом условий, установленных настоящим Порядком, финансовые средства подлежат возврату на лицевой счет Управления здравоохранения Администрации города Челябинска в течение тридцати дней со дня получения уведомления о возврате субсидии.

14. При не возврате субсидии в указанный срок Управление здравоохранения Администрации города Челябинска принимает меры по взысканию субсидии, подлежащей возврату в бюджет города Челябинска в судебном порядке.

15. Юридическое лицо, получающее субсидию, несет предусмотренную действующим законодательством ответственность за не целевое использование субсидии, предоставленной
в соответствии с настоящим порядком.

Заместитель

Главы города Челябинска,

начальник Управления

здравоохранения

Администрации

города Челябинска

Е.И.ЛЕТЯГИН