Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <12.05.2010> “О порядке исчисления и уплаты индивидуальными предпринимателями налога на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, при совмещении ЕНВД и УСН“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

О порядке исчисления и уплаты индивидуальными

предпринимателями налога на доходы физических лиц с доходов,

выплачиваемых работникам, при совмещении ЕНВД и УСН

В соответствии с п. 1 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса.

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность с применением системы налогообложения в виде единого
налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых им работникам, нанятым в целях осуществления такой деятельности. В связи с этим на такого индивидуального предпринимателя возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц при выплате дохода указанным наемным работникам.

В соответствии с п. 7 ст. 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.

В случае, когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах, в том числе по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде единого налог а на вмененный доход для отдельных видов деятельности и по месту жительства, налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется указанный единый налог, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.

В указанный налоговый орган индивидуальному предпринимателю, являющемуся налоговым агентом, следует также представлять сведения о доходах физических лиц соответствующего налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов в соответствии с п. 2 ст. 230 Кодекса.

Соответствующие разъяснения Минфина России изложены в письме от 10.03.2010 N 03-04-08/3-50.

Относительно порядка перечисления налога на доходы физических лиц, удержанного с работников, при применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения, следует отметить, что в соответствии с п. 5 ст. 346.11 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие указанный режим налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, не освобождаются от исполнения обязанностей
налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.

Переход на упрощенную систему налогообложения осуществляется посредством подачи соответствующего заявления в налоговый орган по месту жительства предпринимателя (ст. 346.13 Кодекса). Налоговые декларации по данной системе налогообложения представляются в этот же налоговый орган независимо от того, где конкретно индивидуальным предпринимателем осуществляется хозяйственная деятельность (п. 2 ст. 346.23 Кодекса).

На этом основании перечисление удержанной с работников суммы налога на доходы физических лиц, а также представление сведений о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ, в части деятельности, облагаемой УСН, следует осуществлять в налоговый орган по месту жительства предпринимателя.

С учетом положений п. 8 ст. 346.18 Кодекса предприниматель, совмещающий две системы налогообложения (упрощенная система налогообложения и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход), обязан вести раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам и, соответственно, вести раздельный учет выплат работникам, занятым в видах деятельности, облагаемых по разным системам налогообложения.

Начальник

отдела налогообложения

физических лиц

Управления ФНС РФ

по Челябинской области

Е.В.ЗОТОВА