Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Ашинского муниципального района Челябинской области от 30.04.2010 N 32 “Об утверждении Положения о порядке работы с наказами избирателей депутатам Собрания депутатов Ашинского муниципального района и главе Ашинского муниципального района“ (вместе с “Положением о порядке работы с наказами избирателей депутатам Собрания депутатов Ашинского муниципального района и главе Ашинского муниципального района“)

Вступил в силу с 30 апреля 2010 года (пункт 3 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ АШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 апреля 2010 г. N 32

Об утверждении Положения

о порядке работы с наказами избирателей депутатам

Собрания депутатов Ашинского муниципального района

и главе Ашинского муниципального района

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Ашинского муниципального района, Собрание депутатов Ашинского муниципального района

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке работы с наказами избирателей депутатам Собрания депутатов Ашинского муниципального района и главе Ашинского муниципального района (прилагается).

2. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную комиссию Собрания депутатов по законности и местному самоуправлению.

3. Настоящее решение вступает
в силу со дня его подписания.

Глава Ашинского

муниципального района

Челябинской области

В.В.ЧИСТЯКОВ

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Ашинского муниципального района

Челябинской области

от 30 апреля 2010 г. N 32

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке работы с наказами избирателей депутатам

Собрания депутатов Ашинского муниципального района

и главе Ашинского муниципального района

1. Настоящее положение устанавливает порядок организации работы с наказами избирателей депутатам Собрания депутатов Ашинского муниципального района (далее - Собрание депутатов) и главе Ашинского муниципального района (далее - глава района), порядок расходования денежных средств, предусмотренных для реализации наказов избирателей, а также меры по осуществлению контроля выполнения наказов избирателей.

2. Наказами избирателей являются имеющие общественное значение поручения, данные депутатам Собрания депутатов и главе района, которые направлены на улучшение деятельности органов местного самоуправления по вопросам экономического, социального и политического развития, удовлетворения материальных и духовных потребностей жителей района.

3. Наказы избирателей депутатам Собрания депутатов и главе района являются одной из форм осуществления народовластия, реального участия граждан в управлении делами района, укрепления связей органов местного самоуправления с избирателями.

4. В качестве наказов избирателей депутатам Собрания депутатов и главе района рассматриваются поручения, реализация которых относится к исключительному ведению органов местного самоуправления Ашинского муниципального района, а также к совместному ведению органов местного самоуправления Ашинского муниципального района и органов государственной власти Челябинской области.

5. Наказы депутатам Собрания депутатов даются избирателями на собраниях, проводимых ежегодно депутатами в своих избирательных округах, а также кандидатам в депутаты в ходе предвыборных встреч с избирателями. Наказы главе района могут даваться избирателями на собраниях, а также формироваться из обращений избирателей, адресованных главе района.

6. На собраниях избирателей вносятся предложения о наказах, исходя из их общественной значимости, обоснованности и реальности осуществления. В работе собрания избирателей могут принимать
участие представители органов местного самоуправления, муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, которые при необходимости дают соответствующие разъяснения по внесенным предложениям о наказах избирателей.

7. Решения об одобрении, либо отклонении предложений о наказах избирателей принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на собрании избирателей.

8. Наказы избирателей с необходимыми обоснованиями включаются в протокол собрания.

В протоколе указываются дата и место проведения собрания, количество присутствующих на собрании избирателей, фамилии, инициалы, занимаемые должности соответствующих руководителей или их представителей, участвующих в проведении собрания, членов президиума собрания; приводится краткое содержание связанных с предложениями о наказах выступлений участников собрания, отражаются результаты голосования по данным предложениям.

Протокол подписывается председателем и секретарем собрания.

В решении собрания должно быть указано, кому даются наказы и их содержание.

9. Копия протокола и решение собрания избирателей направляются в администрацию Ашинского муниципального района для изучения и подготовки документов.

10. Глава Ашинского муниципального района поручает управляющему делами совместно с отделами, комитетами и управлениями администрации Ашинского муниципального района подготовить план мероприятий по исполнению наказов избирателей с указанием исполнителей наказов и источников финансирования.

11. Глава Ашинского муниципального района определяет целесообразность и возможность исполнения наказов избирателей, определяет финансовые и материальные затраты, необходимые для выполнения наказов и вносит план мероприятий по реализации наказов в Собрание депутатов Ашинского муниципального района.

12. Собрание депутатов Ашинского муниципального района принимает решение о принятии или отклонении наказов избирателей, исходя из их целесообразности и финансовых возможностей Ашинского муниципального района.

13. Материалы по наказам избирателей депутатам Собрания депутатов рассматриваются соответствующими постоянными комиссиями Собрания депутатов, обобщаются постоянной комиссией по бюджету, экономической политике и налогам, после чего представляются в администрацию района.

14. Направленные в администрацию района предложения
постоянных комиссий Собрания депутатов о наказах избирателей, рассматриваются по поручению главы района соответствующими органами администрации района и их структурными подразделениями. Исходя из интересов избирателей, с учетом материальных, трудовых и финансовых возможностей района, составляется проект плана мероприятий по выполнению наказов избирателей.

В проекте плана мероприятий указываются: содержание наказов, меры по их выполнению, сроки выполнения, органы местного самоуправления, организации, обеспечивающие реализацию наказов, источники и объем финансирования.

15. Поступивший в Собрание депутатов проект плана мероприятий рассматривается постоянной комиссией Собрания депутатов района по бюджету, экономической политике и налогам с участием других заинтересованных комиссий Собрания депутатов и вносится на утверждение Собрания депутатов.

16. Собрание депутатов, с учетом мнения главы района, может принять мотивированное решение о нецелесообразности или невозможности выполнения отдельных наказов избирателей.

17. Решение Собрания депутатов о наказах избирателей, принятых к исполнению, а также отклоненных, доводится до сведения соответствующих исполнителей, органов местного самоуправления, избирателей, публикуется в официальных средствах массовой информации.

18. Наказы избирателей, принятые к исполнению, учитываются при разработке проектов планов экономического и социального развития района, а также проекта бюджета на соответствующий финансовый год.

19. Финансирование расходов на выполнение наказов избирателей осуществляется за счет средств бюджета района, внебюджетных фондов и иных средств в порядке, установленном бюджетным законодательством.

Расходы на выполнение наказов избирателей предусматриваются в бюджете на очередной финансовый год в соответствующих разделах бюджетной классификации.

20. Контроль исполнения наказов избирателей осуществляют депутаты Собрания депутатов и глава района, а также финансовое управление администрации района.

21. Органы местного самоуправления, их структурные подразделения, организации, обеспечивающие выполнение наказов избирателей, представляют в Собрание депутатов и главе района не реже одного раза в год (до 1 февраля года, следующего за отчетным)
отчеты о ходе их выполнения.

22. Информация о реализации плана мероприятий по выполнению наказов избирателей рассматривается на заседании Собрания депутатов в 1 квартале каждого года и публикуется в средствах массовой информации.

Депутаты Собрания депутатов и глава района, во время встреч с избирателями, информируют их о реализации плана мероприятий по выполнению наказов избирателей.

23. Комиссии Собрания депутатов периодически рассматривают ход выполнения наказов избирателей по вопросам, относящимся к их ведению. На заседания комиссий могут быть приглашены руководители организаций, ответственные за реализацию плана мероприятий по выполнению наказов избирателей.