Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Озерского городского округа Челябинской области от 20.04.2010 N 1432 “О порядке организации и проведения массовых мероприятий с применением пиротехнических изделий на территории Озерского городского округа“ (вместе с “Положением о порядке организации и проведения массовых мероприятий с применением пиротехнических изделий на территории Озерского городского округа“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ОЗЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2010 г. N 1432

О порядке организации и проведения массовых мероприятий

с применением пиротехнических изделий

на территории Озерского городского округа

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 N 1052 “Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий“, Постановлением Губернатора Челябинской области от 07.12.2009 N 318 “Об использовании пиротехнических средств при проведении мероприятий с массовым пребыванием
людей“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации и проведения массовых мероприятий с применением пиротехнических изделий на территории Озерского городского округа.

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы Озерского городского округа по безопасности Бабошина А.В.

Временно исполняющий обязанности

Главы администрации

Озерского городского округа

Челябинской области

В.В.ТРОФИМЧУК

Утверждено

постановлением

Администрации

Озерского городского округа

Челябинской области

от 20 апреля 2010 г. N 1432

Положение

о порядке организации и проведения массовых мероприятий

с применением пиротехнических изделий на территории

Озерского городского округа

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 N 1052 “Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий“, Постановлением Губернатора Челябинской области от 07.12.2009 N 318 “Об использовании пиротехнических средств при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей“ и направлено на обеспечение пожарной безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц государственного или муниципального имущества при организации и проведении массовых мероприятий с применением пиротехнических изделий на территории Озерского городского округа.

1.2. Положение устанавливает правила организации и проведения массовых мероприятий (театральных, концертных, спортивных и иных культурно-развлекательных мероприятий) с использованием пиротехнических изделий бытового назначения I - III классов по степени потенциальной опасности (ГОСТ Р 51270-99), обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков, на территории Озерского городского округа.

Пиротехническим изделием бытового назначения является изделие, которое допускается к применению населением и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества
и окружающей среды.

Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации.

1.3. Действие Положения распространяется на организации, независимо от их организационно-правовой формы, и физических лиц, проводящих массовые мероприятия с применением пиротехнических изделий бытового назначения I - III классов по степени потенциальной опасности.

1.4. Организация и устройство фейерверков, а также пиротехнического сопровождения массовых мероприятий на территории Озерского городского округа осуществляется только с разрешения администрации Озерского городского округа.

2. Место и время применений пиротехнических изделий при проведении массовых мероприятий

2.1. Применение пиротехнических изделий при проведении массовых мероприятий запрещается:

2.1.1. В помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

2.1.2. На территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

2.1.3. На крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

2.1.4. На сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

2.1.5. Во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

2.1.6. На территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

2.2. Запрещается проведение фейерверков или пиротехнического сопровождения массовых мероприятий в ночное время (с 23.00 до 7.00) за исключением празднования Нового года.

3. Меры безопасности при устройстве фейерверков

3.1. Юридические и физические лица, участвующие в проведении фейерверка с использованием пиротехнических изделий III класса опасности на территории Озерского городского округа, обязаны строго выполнять требования настоящего Положения, Правил пожарной безопасности в Российской Федерации и других действующих нормативных документов.

3.2. Фейерверк должен проводиться в строгом соответствии с постановлением администрации Озерского городского округа.

3.3. В разрешении на проведение фейерверка должны содержаться обязательства организатора массового мероприятия и лица, привлекаемого
для устройства фейерверка, по обеспечению безопасности.

3.4. Должны быть разработаны с учетом консультации, полученной в отделе государственного противопожарного надзора Специального управления ФПС N 1 МЧС, технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка, включающие схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривающие безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения.

3.5. Зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий.

3.6. На площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра.

3.7. Места для проведения фейерверков должны быть отгорожены и оснащены первичными средствами пожаротушения.

3.8. Охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк.

3.9. После использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

4. Порядок и условия получения разрешения на устройство фейерверков или пиротехнического сопровождения массовых мероприятий

4.1. Для получения разрешения на устройство фейерверка или пиротехнического сопровождения массовых мероприятий, его организаторы обязаны подать в администрацию Озерского городского округа письменное обращение в срок не менее чем за 10 дней до намечаемой даты проведения публичного мероприятия.

4.2. В письменном обращении указываются следующие сведения:

- наименование и адрес организации - устроителя мероприятия, фамилии, имена, отчества организаторов и их уполномоченных с указанием должностей, адресов и контактных телефонов;

- название и цель мероприятия;

- дата, место, время начала и окончания мероприятия, в т.ч. устройства фейерверка или пиротехнического сопровождения;

- предполагаемое число участников мероприятия;

- данные о лице, привлекаемом для устройства фейерверка или
пиротехнического сопровождения при проведении публичного мероприятия (название, место регистрации, юридический адрес), копия договора;

- копии документов, подтверждающих соответствие пиротехнических изделий установленным требованиям;

- технические решения (условия), разработанные с учетом консультирования в отделе государственного противопожарного надзора Специального управления ФПС N 1 МЧС, при выполнении которых возможно проведение фейерверка, включающие в себя схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривающие безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения;

- заключение Управления по делам ГО и ЧС администрации Озерского городского округа о соответствии места проведения фейерверка или пиротехнического сопровождения массового мероприятия требованиям пожарной безопасности;

- перечень имеющихся у устроителя фейерверка первичных средств пожаротушения и места их расстановки;

- дата подачи, подписи организаторов и их уполномоченных.

Письменное обращение должно также содержать обязательство организаторов массового мероприятия принять меры, обеспечивающие безопасность устройства фейерверка или пиротехнического сопровождения.

4.3. Письменное обращение рассматривается и согласовывается по вопросу условий и порядка устройства фейерверка, в т.ч. с организаторами или их уполномоченными в течение 5 дней, по истечении которых, не позднее чем за 4 дня до даты проведения массового мероприятия, организаторам или их уполномоченным передается постановление администрации Озерского городского округа о разрешении, либо отказ (с письменным обоснованием) в проведении фейерверка или пиротехнического сопровождения массовых мероприятий.

Решение принимается после изучения документации, представленной устроителями фейерверка или пиротехнического сопровождения массового мероприятия.

4.4. Решение об отказе в разрешении на устройство фейерверка или пиротехнического сопровождения массового мероприятия принимается в случае нарушения требований настоящего Положения, а также непредоставления возможности обеспечения надлежащей пожарной безопасности зрителей, близлежащих зданий и сооружений.

4.5. Решение об отказе в разрешении на проведение фейерверка или пиротехнического сопровождения
массового мероприятия может быть обжаловано в суде в установленном порядке.

5. Ответственность за нарушение Положения

За нарушение требований настоящего Положения, нанесения материального ущерба организаторы мероприятия несут ответственность в установленном действующим законодательством порядке.

Заместитель главы

Озерского городского округа

Челябинской области

по безопасности

А.В.БАБОШИН