Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <28.01.2010> “Ваши обращения на форум www.r74.nalog.ru“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Ваши обращения на форум www.r74.nalog.ru

Вопрос: Подвергаются ли налогообложению неприватизированные и незарегистрированные дачные постройки?

Ответ: Налог на имущество физических лиц налоговые органы исчисляют собственникам, в том числе дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений. При этом налог не уплачивается с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

Начальник

отдела налогообложения

физических лиц

Управления ФНС РФ

по Челябинской области

Е.В.ЗОТОВА

Вопрос: Здравствуйте всем! У меня вопрос: Хочу получить имущественный налоговый вычет у работодателя до окончания налогового периода. Уведомление в налоговой инспекции получил, но
работодатель отказывается предоставлять вычет с начала налогового периода (январь 2009 года), а согласен предоставить только за декабрь 2009 года, мотивируя тем, что является “крупным“ налогоплательщиком и отчитывается в московской налоговой инспекции, которая не возвращает деньги и не предоставляет вычеты с июля 2009 года согласно какому-то письму московской налоговой. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, то что делать? Если да, то почему ст. 220 1 части НК РФ гласит.... 3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Ответ: Согласно п. 3 ст. 220 Налогового кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам,
в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Статьей 231 НК РФ установлено, что излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога на доходы физических лиц подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

Таким образом, налоговый агент на основании Уведомления, выданного налоговым органом, предоставляет налогоплательщику имущественный налоговый вычет, начиная с доходов, полученных налогоплательщиком с 1 января текущего года.

Начальник

отдела налогообложения

физических лиц

Управления ФНС РФ

по Челябинской области

Е.В.ЗОТОВА

Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мы на общем налогообложении, можем ли мы осуществлять розничную продажу продукции (теплый кабель). Если да, то что мы должны выдавать покупателю как факт подтверждения покупки, если отсутствует ККМ?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Закон N 54-ФЗ) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Под контрольно-кассовой техникой, используемой при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, понимаются контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, программно-технические комплексы (ст. 1 Закона N 54-ФЗ).

Согласно ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве
индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Таким образом, находясь на общей системе налогообложения и осуществляя розничную продажу товара за наличный расчет, Вы обязаны применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).

Начальник

контрольного отдела

Управления ФНС РФ

по Челябинской области

С.А.БЕЛИХОВА

Вопрос: Добрый день, уважаемые форумчане! Постоянно прописан в г. Магнитогорске. Уже 2 года живу и работаю в Москве. С 2008 года учусь в московском вузе с гос. аккредитацией по программе второго высшего образования. Работаю официально, справка 2НДФЛ в наличии. Налоговый резидент. Из вышеизложенного следует, что я имею право на социальный вычет 210 НК РФ. Но мое отделение УФНС находится в г. Магнитогорске (по адресу постоянного проживания). А работаю и учусь я в г. Москве, соответственно все налоги, в т.ч. НДФЛ, платятся в бюджет Москвы. Подавать документы буду естественно по месту постоянной прописки. Документы в порядке. Вопрос: могут ли
“завернуть“ мое заявление на соц. вычет в Магнитогорской ИФНС на основании того, что налог был уплачен в др. субъекте РФ? Какими положениями регламентируется данная ситуация? НК читал, там этот момент не раскрывается, может, письмо Минфина какое-нибудь есть и т.п.?

Ответ: Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 данной статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

В соответствии с п. 2 ст. 219 Налогового кодекса социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Согласно п. 3 ст. 80 Налогового кодекса налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме.

Налогоплательщики - физические лица на основании п. 1 ст. 83 Налогового кодекса подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения
принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса под местом жительства понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На основании ст. 78 Налогового кодекса возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика по его письменному заявлению. Срок на возврат суммы излишне уплаченного налога, определенный п. 6 ст. 78 Налогового кодекса, в случае проведения камеральной налоговой проверки на основании представленной налогоплательщиком - физическим лицом налоговой декларации начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения указанной камеральной налоговой проверки либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена в соответствии со ст. 88 Налогового кодекса.

Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета, в который произошла уплата налога на доходы физических лиц. Налоговые органы направляют в подразделения Федерального казначейства материалы, по которым последние производят возврат налогоплательщикам налогов из соответствующего бюджета.

Таким образом, Вы сможете реализовать право на получение социального налогового вычета и осуществить возврат излишне удержанной суммы налога на доходы физических лиц по месту жительства (постоянной регистрации).

Начальник

отдела налогообложения

физических лиц

Управления ФНС РФ

по Челябинской области

Е.В.ЗОТОВА