Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Златоустовского городского округа Челябинской области от 28.12.2009 N 104-ЗГО “Об утверждении Положения о порядке сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории индивидуального жилого сектора Златоустовского городского округа“ (вместе с “Положением о порядке сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории индивидуального жилого сектора Златоустовского городского округа“)

Действует с 1 января 2010 года (пункт 4 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЗЛАТОУСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2009 г. N 104-ЗГО

Об утверждении Положения о порядке сбора и вывоза

твердых бытовых отходов с территории индивидуального

жилого сектора Златоустовского городского округа

Рассмотрев предложение Председателя Собрания депутатов Златоустовского городского округа Жилина В.А. об утверждении Положения о порядке сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории индивидуального жилого сектора Златоустовского городского округа с целью исключения возможности несанкционированного выброса и размещения отходов на территории округа, установления единых Правил заключения договоров с жителями индивидуального жилого сектора, учитывая рекомендации рабочей группы, руководствуясь Федеральным законом N 89-ФЗ от 24.06.1998 “Об отходах производства
и потребления“, Федеральным законом N 7-ФЗ от 10.01.2002 “Об охране окружающей среды“, Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Златоустовского городского округа, а также пунктом 25 Порядка обращения с отходами производства и потребления на территории Златоустовского городского округа, утвержденного решением Собрания депутатов Златоустовского городского округа N 45-ЗГО от 31.05.2006, Собрание депутатов Златоустовского городского округа

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение “О порядке сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории индивидуального жилого сектора Златоустовского городского округа“ (приложение).

2. Администрации Златоустовского городского округа разработать и утвердить положение о конкурсе и провести конкурс по предоставлению гражданам услуги по вывозу твердых бытовых отходов из индивидуального жилого сектора на территории Златоустовского городского округа.

3. Рекомендовать специализированным организациям осуществлять предъявление платы одновременно с предъявлением платы за электроэнергию - по квитанциям Златоустовского филиала ОАО “Челябэнергосбыт“.

4. Настоящее решение действует с 01.01.2010.

5. Опубликовать настоящее решение в СМИ.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению (О.Н. Гольм).

Глава Златоустовского

городского округа

Челябинской области

А.Н.КАРАВАЕВ

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Златоустовского городского округа

Челябинской области

от 28 декабря 2009 г. N 104-ЗГО

Положение

о порядке сбора и вывоза твердых бытовых отходов

с территории индивидуального жилого сектора

Златоустовского городского округа

1. Общие положения

1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные со сбором и вывозом твердых бытовых отходов (далее - ТБО) с территории индивидуального жилого сектора Златоустовского городского округа (территории города и сельских населенных пунктов), возникшие между собственниками жилых помещений (домов) индивидуального жилого сектора на территории Златоустовского городского округа и специализированной организацией (Исполнителем), получившей это право согласно проведенному конкурсному отбору.

2. Стороны, участвующие в реализации данного Положения, регулируют свои взаимоотношения
в соответствии с действующим законодательством.

3. Положение действует на всей территории Златоустовского городского округа.

2. Основные понятия и термины

4. Специализированная организация - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие право на сбор и вывоз ТБО в результате проведенного конкурсного отбора.

5. ТБО - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (мелкие бытовые отходы, упаковочные материалы, мусор от уборки помещений и строительный мусор, крупногабаритные предметы домашнего обихода и т.д.).

6. Сбор ТБО производится:

- в контейнеры для отходов, установленные на специально оборудованных контейнерных площадках;

- в специальный автотранспорт, работающий по установленному Специализированной организацией и согласованному с жителями графику (стоянка в определенных жителями местах либо путем объезда улиц).

7. Вывоз ТБО - погрузка, транспортировка и выгрузка на полигон.

3. Порядок заключения договора на сбор и вывоз ТБО

с территории индивидуального жилого сектора

Златоустовского городского округа

8. Проект договора на сбор и вывоз ТБО готовит Специализированная организация и публикует в средствах массовой информации.

9. Договор на сбор и вывоз ТБО является публичным.

10. Собственники жилых помещений (домов) индивидуального жилого сектора, не согласные с условиями публичного договора на сбор и вывоз ТБО либо уклоняющиеся от заключения такого договора, вправе представить письменный отказ от заключения договора в организацию, выигравшую конкурс, и заключить индивидуальный договор на сбор и вывоз либо утилизацию ТБО с иной специализированной организацией.

11. Обязанность платы за сбор и вывоз ТБО возлагается на собственников жилых помещений (домов) индивидуального жилого сектора.

12. Совершение собственником жилых помещений (домов) действий по выполнению указанных в договоре условий признается акцептом, а договор - заключенным с момента совершения указанных действий.

13. Контроль за реализацией отношений между Специализированной организацией и собственниками жилых помещений (домов) индивидуального жилого сектора осуществляет
МУ “ЖКХ“.