Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Каслинского городского поселения Каслинского муниципального района Челябинской области от 24.11.2009 N 440 “О внесении изменений и дополнений в Устав Каслинского городского поселения“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Челябинской области 02.12.2009 N RU745101072009002)

Вступает в силу в соответствии с законодательством (пункт 3 данного документа).

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Челябинской области 2 декабря 2009 г. N RU745101072009002

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КАСЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

первого созыва

РЕШЕНИЕ

от 24 ноября 2009 г. N 440

О внесении изменений и дополнений

в Устав Каслинского городского поселения

Руководствуясь ст. 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Совет депутатов

РЕШАЕТ:

1. Внести в Устав Каслинского городского поселения следующие изменения и дополнения:

В Статье 20

П. 1 дополнить подпунктом 10 следующего содержания:

“10) принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку“.

Дополнить статью 20 пунктом 2.1 следующего содержания:

“2.1. Совет депутатов
заслушивает ежегодные отчеты главы поселения о результатах его деятельности, деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов.“.

В Статье 22

В абзаце первом п. 1 после слова “поселения“ дополнить словами “решение об удалении главы муниципального образования в отставку,“.

В абзаце первом п. 2 после слов “Решения Совета депутатов“ дополнить словами “об удалении главы муниципального образования в отставку“.

В Статье 27

Подп. 3 п. 1 дополнить словом “администрации“.

Дополнить п. 1 подпунктом 7 следующего содержания:

“7) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.“.

Подп. 7 считать подпунктом 8.

Подп. 5 п. 2 дополнить словами “в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов“.

В Статье 28

В п. 1 после слов: “постановления“, “распоряжения“ дополнить словами “администрации“.

В п. 2 слова “главы поселения“ заменить словом “администрации“ по всему тексту пункта.

В Статье 29

П. 1 дополнить подпунктом 2.1) следующего содержания:

“2.1) удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

В Статье 31

В п. 5 слова “и главы“ заменить словами “, постановлениями и распоряжениями“.

В статье 38

Абзац первый п. 1 изложить в новой редакции:

“1. Расходы бюджета Каслинского городского поселения осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.“.

Дополнить Устав статьей 44.1 следующего содержания:

“Статья 44.1. Удаление главы поселения в отставку

1. Совет депутатов в соответствии с федеральным законом вправе удалить главу поселения в отставку по инициативе депутатов Совета депутатов или по инициативе Губернатора Челябинской области.

2. Основаниями для удаления главы поселения в отставку являются:

1) решения, действия (бездействие) главы поселения, повлекшие (повлекшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального
закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

2) неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных федеральным законом, иными федеральными законами, настоящим Уставом;

3) неудовлетворительная оценка деятельности главы поселения Советом депутатов по результатам его ежегодного отчета перед Советом депутатов, данная два раза подряд.

3. Инициатива депутатов Совета депутатов об удалении главы поселения в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов Совета депутатов, оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет депутатов. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения Совета депутатов об удалении главы поселения в отставку. О выдвижении данной инициативы глава поселения и Губернатор Челябинской области уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет депутатов.

4. Рассмотрение инициативы депутатов Совета депутатов об удалении главы поселения в отставку осуществляется с учетом мнения Губернатора Челябинской области.

5. Инициатива Губернатора Челябинской области об удалении главы поселения в отставку оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет депутатов вместе с проектом соответствующего решения Совета депутатов. О выдвижении данной инициативы глава поселения уведомляется не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет депутатов.

6. В случае если при рассмотрении инициативы депутатов Совета депутатов об удалении главы поселения в отставку предполагается рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Челябинской области, и (или) решений, действий (бездействия) главы поселения, повлекших (повлекшего) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах
организации местного самоуправления в Российской Федерации“, решение об удалении главы поселения в отставку может быть принято только при согласии Губернатора Челябинской области.

7. Рассмотрение инициативы депутатов Совета депутатов или Губернатора Челябинской области об удалении главы поселения в отставку осуществляется Советом депутатов в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.

8. Решение Совета депутатов об удалении главы поселения в отставку подписывается председателем Совета депутатов.

9. При рассмотрении и принятии Советом депутатов решения об удалении главы поселения в отставку должны быть обеспечены:

1) заблаговременное получение им уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов Совета депутатов или Губернатора Челябинской области и с проектом решения Совета депутатов об удалении его в отставку;

2) предоставление ему возможности дать депутатам Совета депутатов объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку.

10. В случае если глава поселения не согласен с решением Совета депутатов об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение.

11. Решение Совета депутатов об удалении главы поселения в отставку подлежит официальному опубликованию не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В случае если глава поселения в письменном виде изложил свое особое мнение по вопросу удаления его в отставку, оно подлежит опубликованию одновременно с указанным решением Совета депутатов.

12. В случае если инициатива депутатов Совета депутатов или Губернатора Челябинской области об удалении главы поселения в отставку отклонена Советом депутатов, вопрос об удалении главы поселения в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение Совета депутатов не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания
Совета депутатов, на котором рассматривался указанный вопрос.“.

2. Главе города обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции в порядке, установленном федеральным законом;

2) официальное опубликование настоящего решения после его государственной регистрации.

3. Настоящее решение вступает в силу в соответствии с законодательством.

4. Контроль исполнения настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов Каслинского городского поселения Мидри А.С.

Глава Каслинского

городского поселения

Каслинского

муниципального района

Челябинской области

Г.П.КАРАГОДИН