Законы и бизнес в России

Постановление Мэра города Новый Уренгой от 28.01.2004 N 17 “О Порядке реализации отдельных нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа“ (вместе с “Порядком реализации отдельных нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере социальной защиты населения“)

Утратил силу с 31 мая 2005 года в связи с изданием постановления Главы города Новый Уренгой от 31.05.2005 N 136.

Вступил в силу с 1 января 2004 года (пункт 4 данного документа).

МЭР ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2004 г. N 17

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В целях реализации отдельных нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере социальной защиты населения, руководствуясь Законом Ямало-Ненецкого автономного округа “О местном самоуправлении в Ямало-Ненецком автономном округе“ и Уставом муниципального образования город Новый Уренгой, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации отдельных нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере социальной защиты населения.

2. Организационно-распорядительному управлению (Васева
В.И.) опубликовать Постановление в газете “Правда Севера“.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя Мэра Костогриза И.И.

4. Постановление вступает в силу с 01.01.2004.

Мэр города

Новый Уренгой

В.КАЗАРИН

Утвержден

Постановлением

Мэра города

Новый Уренгой

от 28 января 2004 г. N 17

ПОРЯДОК

РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1. Настоящим Порядком устанавливается механизм реализации в муниципальном образовании город Новый Уренгой отдельных нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа в области социальной защиты населения.

2. Настоящий Порядок распространяется на граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства (прописанных) и постоянно проживающих на территории муниципального образования город Новый Уренгой.

3. Лицо, обратившееся за получением льгот, представляет:

а) заявление;

б) паспорт;

в) удостоверение, свидетельство и т.д.;

г) справки, необходимые для подтверждения права на данную льготу.

4. К категории малообеспеченных, имеющих право на получение льгот в соответствии с настоящим Порядком, не относятся:

- трудоспособные неработающие граждане, не состоящие на учете в службе занятости населения;

- трудоспособные неработающие граждане, состоящие на учете в службе занятости населения, но выплата пособия которым приостановлена в соответствии с пунктом 3 статьи 35 Закона РФ “О занятости населения в Российской Федерации“ в связи с отказом в период безработицы от двух вариантов подходящей работы, увольнением с последнего места работы за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, нарушением безработным условий и сроков перерегистрации в качестве безработного, самовольным прекращением гражданином обучения по направлению службы занятости населения;

- граждане, имеющие право на получение алиментов на детей, но не получающие их (кроме тех, у кого родители ребенка уклоняются от уплаты алиментов по сообщению органов внутренних дел);

- граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

5. При незаконном предоставлении социальных льгот по представленным
заявителем фиктивным документам с заведомо ложными сведениями о составе семьи, уровне доходов и т.д. выплаченные суммы удерживаются с письменного согласия гражданина либо взыскиваются в судебном порядке.

6. Социальная помощь в денежном выражении, как правило, выплачивается путем перечисления денежных средств в банковские учреждения, находящиеся на территории муниципального образования город Новый Уренгой, на личные счета заявителей.

2. Перечень нормативных правовых актов

Ямало-Ненецкого автономного округа,

механизм их реализации

Закон ЯНАО “О дополнительных мерах

социальной защиты инвалидов

в Ямало-Ненецком автономном округе“

На основании статьи 7 Закона ЯНАО от 14.10.1997 N 37 “О дополнительных мерах социальной защиты инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе“ для получения компенсации взамен неиспользованной путевки на санаторно-курортное лечение инвалиды 1 группы, неработающие инвалиды 2 группы, семьи, имеющие детей-инвалидов, не воспользовавшиеся в течение 2 последних календарных лет санаторно-курортным лечением, при наличии медицинских рекомендаций обращаются с заявлением в орган социальной защиты населения. Размер денежной компенсации составляет 36 минимальных размеров оплаты труда, установленной на день обращения.

Выплата денежной компенсации не производится в случае, если в течение 2 лет инвалид или семья, имеющая ребенка-инвалида, не обращались за путевкой (отсутствует заявление и справка для получения путевки) либо имел место необоснованный отказ от предложенной санаторно-курортной путевки.

Закон ЯНАО “Об адресной социальной помощи

в Ямало-Ненецком автономном округе“

На основании статьи 5 Закона ЯНАО от 10.02.1997 N 4 “Об адресной социальной помощи в Ямало-Ненецком автономном округе“, в целях оказания адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам:

1. Выплачивается разовая материальная помощь.

Для получения разовой материальной помощи в орган социальной защиты населения в дополнение к документам, перечисленным в пункте 3 раздела 1, представляются:

а) справки о доходах всех совершеннолетних членов семьи за три календарных месяца, непосредственно предшествовавших месяцу
обращения;

б) справка о составе семьи;

в) справка из службы занятости населения о регистрации в качестве безработного и получении пособия - неработающим трудоспособным гражданином;

а также:

г) справка из военкомата - демобилизованным воином;

д) справка о стихийном бедствии или пожаре и т.д. - лицом, пострадавшим от стихийных бедствий.

По решению органа социальной защиты населения в отдельных случаях составляется акт материально-бытового обследования семьи.

Материальная помощь выплачивается 1 раз в год. Размер материальной помощи определяется решением комиссии по оказанию социальной помощи.

2. Производится ежеквартальная доплата до величины прожиточного минимума:

1) неработающим инвалидам всех групп;

2) семьям одиноких матерей (не состоящих в браке) с детьми-инвалидами;

3) одиноко проживающим неработающим пенсионерам и супружеским парам из их числа (в т.ч. имеющим несовершеннолетних детей).

Доплата до величины прожиточного минимума семьям одиноких матерей с детьми-инвалидами производится одинокой матери и ее несовершеннолетним детям.

Для получения доплаты до величины прожиточного минимума необходимо проходить ежеквартальную регистрацию в органе социальной защиты населения (март, июнь, сентябрь, декабрь) и в дополнение к документам, перечисленным в пункте 3 раздела 1, представлять:

а) справки о доходах всех совершеннолетних членов семьи за три календарных месяца, непосредственно предшествовавших месяцу обращения;

б) справку о составе семьи;

в) справку из службы занятости населения о регистрации в качестве безработного и получении пособия - для неработающего трудоспособного гражданина.

Постановление Губернатора ЯНАО “Об утверждении

Порядка реализации мер социальной защиты

участников вооруженных конфликтов“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Постановление Губернатора ЯНАО от 19.05.2003 N 166 “Об утверждении Порядка реализации мер социальной защиты участников вооруженных конфликтов и членов их семей“.

1. На основании пункта 2.1 раздела 2 Порядка реализации мер социальной защиты участников вооруженных конфликтов и членов их семей, утвержденного
Постановлением Губернатора ЯНАО от 19.05.2003 N 166 “Об утверждении Порядка реализации мер социальной защиты участников вооруженных конфликтов“, участники вооруженных конфликтов на территории Российской Федерации и республик бывшего СССР при наличии медицинских показаний бесплатно обеспечиваются протезами и протезно-ортопедическими изделиями.

Для получения протезов и протезно-ортопедических изделий необходимо в дополнение к документам, перечисленным в пункте 3 раздела 1, представить в орган социальной защиты населения медицинскую справку о нуждаемости в протезно-ортопедическом изделии.

2. На основании пункта 2.2 раздела 2 Порядка реализации мер социальной защиты участников вооруженных конфликтов и членов их семей, утвержденного Постановлением Губернатора ЯНАО от 19.05.2003 N 166 “Об утверждении Порядка реализации мер социальной защиты участников вооруженных конфликтов“, участникам вооруженных конфликтов на территории Российской Федерации и республик бывшего СССР, имеющим ранение, контузию, увечье, в порядке очередности предоставляются бесплатные санаторно-курортные путевки.

Для получения санаторно-курортной путевки необходимо в дополнение к документам, перечисленным в пункте 3 раздела 1, представить в орган социальной защиты населения:

а) документ, подтверждающий ранение, контузию, увечье;

б) справку учреждения здравоохранения для получения путевки.

Постановление Губернатора ЯНАО “О выплате

материальной помощи к памятным датам истории“

В соответствии с пунктом 2 Постановления Губернатора ЯНАО от 02.07.1997 N 342 “О выплате материальной помощи к памятным датам истории“ органом социальной защиты населения на основании списков граждан, состоящих на учете, выплачивается разовая материальная помощь к памятным датам истории:

------------------T-----------------------------T----------------¬

¦ Памятная дата ¦ Категория населения ¦ Размер ¦

¦ ¦ ¦ материальной ¦

¦ ¦ ¦ помощи, ¦

¦ ¦ ¦в руб. на 1 чел.¦

+-----------------+-----------------------------+----------------+

¦27 января - ¦Лица, награжденные медалью ¦ 500 ¦

¦полное ¦“За оборону Ленинграда“, и ¦ ¦

¦освобождение ¦лица, награжденные знаком ¦ ¦

¦Ленинграда от ¦“Жителю блокадного ¦ ¦

¦вражеской блокады¦Ленинграда“ ¦ ¦

¦в годы ВОВ 1941 -¦ ¦ ¦

¦1945 годов ¦ ¦ ¦

+-----------------+-----------------------------+----------------+

¦23 февраля - День¦Инвалиды ВОВ ¦ 500 ¦

¦защитника ¦Участники ВОВ ¦ 500 ¦

¦Отечества ¦Ветераны боевых действий ¦ 500 ¦

¦ ¦на территории других ¦ ¦

¦ ¦государств ¦ ¦

¦ ¦Семьи военнослужащих, ¦ 500 ¦

¦ ¦погибших при исполнении ¦ ¦

¦ ¦обязанностей военной службы ¦ ¦

¦ ¦Инвалиды-военнослужащие ¦ 500 ¦

+-----------------+-----------------------------+----------------+

¦26 апреля - день ¦Граждане, принимавшие ¦ 500 ¦

¦аварии на ¦участие в ликвидации ¦ ¦

¦Чернобыльской АЭС¦последствий аварии на ¦ ¦

¦ ¦Чернобыльской АЭС, и ¦ ¦

¦ ¦граждане, перенесшие лучевую ¦ ¦

¦ ¦болезнь ¦ ¦

¦ ¦Вдовы ликвидаторов аварии ¦ ¦

¦ ¦на Чернобыльской АЭС ¦ ¦

+-----------------+-----------------------------+----------------+

¦9 мая - День ¦Участники ВОВ ¦ 3800 ¦

¦Победы ¦Инвалиды ВОВ ¦ 3800 ¦

¦ ¦Бывшие несовершеннолетние ¦ 2700 ¦

¦ ¦узники фашистских концлагерей¦ ¦

¦ ¦Вдовы участников ВОВ, не ¦ 2700 ¦

¦ ¦вступившие в новый брак ¦ ¦

¦ ¦Труженики тыла ¦ 2200 ¦

+-----------------+-----------------------------+----------------+

¦30 октября - День¦Лица, реабилитированные и ¦ 500 ¦

¦памяти жертв ¦пострадавшие от политических ¦ ¦

¦политических ¦репрессий ¦ ¦

¦репрессий ¦ ¦ ¦

+-----------------+-----------------------------+----------------+

¦3 декабря - День ¦Граждане, ставшие инвалидами ¦ 600 ¦

¦инвалида ¦вследствие общего ¦ ¦

¦ ¦заболевания, трудового увечья¦ ¦

¦ ¦и других причин ¦ ¦

L-----------------+-----------------------------+-----------------

Постановление Губернатора ЯНАО

“О льготах и компенсациях отдельным категориям

населения Ямало-Ненецкого автономного округа“

На основании пункта 5 Постановления Губернатора ЯНАО от 12.03.1999 N 175 “О льготах и компенсациях отдельным категориям населения Ямало-Ненецкого автономного округа“:

1. Предоставляется компенсация родительской платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях:

1) малообеспеченным семьям в размере 50%;

2) семьям коренных малочисленных народов Севера в размере 100%.

Для получения льготы необходимо в дополнение к документам, перечисленным в пункте 3 раздела 1, представлять в орган социальной защиты населения:

а) справку о составе семьи;

б) свидетельство о рождении ребенка.

Малообеспеченные семьи также представляют:

в) справки о доходах всех совершеннолетних членов семьи за 3 календарных месяца, непосредственно предшествовавших месяцу обращения;

г) справку о регистрации в качестве безработного и получении пособия из службы занятости населения - для неработающего трудоспособного гражданина.

Льготы предоставляются по месту оплаты за содержание детей в детских дошкольных учреждениях на основании справки, выданной органом социальной защиты населения.

Компенсация затрат детским дошкольным учреждениям производится ежеквартально на основании представленных в орган социальной защиты населения муниципального образования город Новый Уренгой счетов и списков-расчетов граждан льготных категорий.

2. Выплачивается частичная компенсация на продукты питания малообеспеченным беременным женщинам и малообеспеченным кормящим матерям в размере 700 рублей в месяц.

Для получения компенсации малообеспеченные беременные женщины и кормящие матери в дополнение к документам, перечисленным в пункте 3 раздела 1, в орган социальной защиты населения представляют:

а) справки о доходах всех совершеннолетних членов семьи за три календарных месяца, непосредственно предшествовавших месяцу обращения;

б) справку о составе семьи;

в) справку медицинского учреждения о постановке на учет и сроке предполагаемых родов либо свидетельство о рождении ребенка и справку медицинского учреждения о том, что является кормящей матерью.

Компенсация на продукты питания при обращении женщины в период беременности до родов назначается и выплачивается с месяца постановки на учет по беременности до срока предполагаемых родов.

Компенсация на продукты питания при обращении кормящей матери в период кормления ребенка назначается и выплачивается с месяца его рождения до 6-месячного возраста.

3. Выдаются продуктовые наборы больным активной формой туберкулеза.

Специалистом муниципального учреждения социального обслуживания, назначенным приказом руководителя, ежеквартально оформляются талоны на получение продуктовых наборов. Форма талонов утверждается приказом руководителя учреждения социального обслуживания.

Талоны по акту приема-передачи передаются в муниципальное учреждение здравоохранения врачу, назначенному приказом руководителя муниципального учреждения здравоохранения материально ответственным. Врач, в свою очередь, выдает талоны больным активной формой туберкулеза под роспись в журнале выдачи талонов.

Больные активной формой туберкулеза на основании талонов получают один раз в квартал бесплатные продуктовые наборы (мясо - 3 кг, масло сливочное - 2 кг, сахар - 3 кг, сгущенное молоко - 5 банок) в торговых организациях, с которыми у органа социальной защиты населения заключен договор на реализацию продуктов питания.

Не использованные за квартал талоны возвращаются в муниципальное учреждение социального обслуживания по акту приема-передачи до 15 числа следующего за кварталом месяца и уничтожаются.

4. Муниципальное учреждение социального обслуживания через предприятия общественного питания обеспечивает лиц, попавших в экстремальные ситуации, в качестве разовой помощи горячим питанием.

Расходы предприятиям общественного питания возмещаются органом социальной защиты населения на договорной основе.

Постановление Губернатора ЯНАО

“О дополнительных мерах социальной поддержки

учащейся молодежи автономного округа“

На основании пункта 5 Постановления Губернатора ЯНАО от 13.02.2001 N 95 “О дополнительных мерах социальной поддержки учащейся молодежи автономного округа“ муниципальными предприятиями автомобильного транспорта в городском общественном транспорте (кроме такси) предоставляется:

1. Бесплатный проезд учащимся с 1 по 4 класс общеобразовательных учреждений муниципального образования город Новый Уренгой.

2. 50% скидка от стоимости проезда:

а) учащимся с 5 по 11 класс общеобразовательных учреждений муниципального образования город Новый Уренгой;

б) студентам начального, среднего и высшего профессионального образования дневной формы обучения.

Льготы предоставляются на основании справки общеобразовательного учреждения либо студенческого билета.

Постановление Губернатора ЯНАО

“О компенсационных выплатах работникам

бюджетной сферы, неработающим пенсионерам и инвалидам“

Компенсационные выплаты неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в муниципальном образовании город Новый Уренгой, производятся в размере 2000 рублей ежемесячно в соответствии с Методическими рекомендациями по определению порядка предоставления в 2004 году компенсационных выплат неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в Ямало-Ненецком автономном округе, утвержденными Постановлением Губернатора ЯНАО от 24.12.2003 N 477 “О компенсационных выплатах работникам бюджетной сферы, неработающим пенсионерам и инвалидам“, за исключением пункта 5.2 указанных рекомендаций.

Пункт 5.2 применяется в следующей редакции: “Получатели компенсации обязаны лично один раз в год (в течение первого квартала) пройти очередную перерегистрацию в органе социальной защиты населения, осуществляющем выплату компенсации.“.

Установить, что к уважительным причинам, указанным в пункте 6.5 указанных рекомендаций, относятся:

а) болезнь;

б) санаторно-курортное лечение;

в) похороны близких родственников (жены, мужа, родителей, детей, родных братьев и сестер).

Закон ЯНАО “Об окружном бюджете на 2004 год“

На основании статьи 54 Закона ЯНАО от 25.12.2003 N 72-ЗАО “Об окружном бюджете на 2004 год“ неработающим пенсионерам по старости (женщины - 50 лет, мужчины - 55 лет) и неработающим инвалидам, проживающим за пределами Ямало-Ненецкого автономного округа, стаж работы которых на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, составляет 15 и 10 календарных лет соответственно, производится доплата к пенсии (далее - доплата).

Обязательным условием получения доплаты является наличие регистрации по месту жительства в муниципальном образовании город Новый Уренгой на 01.09.1998.

Для оформления доплаты в органе социальной защиты населения неработающим пенсионерам необходимо в дополнение к документам, перечисленным в пункте 3 раздела 1, представлять трудовую книжку, сберегательную книжку банковского учреждения, находящегося на территории муниципального образования город Новый Уренгой. Неработающим инвалидам необходимо также представлять справку медико-социальной экспертизы.

Доплата начисляется с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета (выписки) по месту жительства в муниципальном образовании город Новый Уренгой, но не ранее месяца обращения.

Доплата устанавливается в размере 1100 рублей.

После выезда за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа заявитель два раза в год (в апреле и октябре) оформляет и направляет по почте в орган социальной защиты населения муниципального образования город Новый Уренгой:

а) свидетельство, удостоверяющее факт нахождения в живых, либо справку о месте проживания из РЭУ, ЖЭУ, сельского совета;

б) копию трудовой книжки, заверенную нотариально либо в органах социальной защиты.

Инвалиды дополнительно представляют копию справки медико-социальной экспертизы, заверенную нотариально либо в органах социальной защиты.

Справки и копии действительны не более одного месяца со дня выдачи до дня отправки и должны быть оформлены на русском языке.

Доплата выплачивается после получения органом социальной защиты населения справок за прошедшее время по месяц, в котором они отправлены (согласно почтовому штемпелю).