Законы и бизнес в России

Постановление Администрации МО город Салехард от 22.07.2003 N 406 “Об утверждении Положения о порядке реализации жилых помещений во вновь введенном жилищном фонде, построенном за счет средств бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа на территории города Салехарда по адресу: ул. З.Космодемьянской, дом 5А“

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2003 г. N 406

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВО ВНОВЬ ВВЕДЕННОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ,

ПОСТРОЕННОМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА САЛЕХАРДА

ПО АДРЕСУ: УЛ. З.КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ, ДОМ 5А

В целях установления порядка исполнения распоряжения Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 октября 2002 года N 1072-р “О распределении жилых помещений“ и определения условий реализации гражданам и юридическим лицам жилищного фонда на территории города Салехарда, построенного за счет средств бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке реализации жилых помещений во вновь введенном жилищном фонде, построенном за счет средств бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа
на территории города Салехарда по адресу: ул. З.Космодемьянской, дом 5а.

2. Обязанности по подготовке и юридическому сопровождению договоров купли-продажи квартир во вновь введенном жилищном фонде возложить на Управление жилищной политики Администрации города.

3. Опубликовать настоящее Постановление в городских средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Мэра города В.Т.Мацегорова.

Первый заместитель

Мэра города

Г.Л.СКРИПЧАК

Утверждено

Постановлением

Администрации

города Салехарда

от 22 июля 2003 г. N 406

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ВО ВНОВЬ ВВЕДЕННОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ, ПОСТРОЕННОМ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА САЛЕХАРДА ПО АДРЕСУ:

УЛ. З.КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ, ДОМ 5А

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке реализации жилых помещений во вновь введенном жилищном фонде, построенном за счет средств бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа на территории города Салехарда по адресу: ул. З.Космодемьянской, дом 5а (далее - Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом РСФСР, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 января 1999 года N 1-ЗАО “О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе“, договором комиссии, заключенным между Комитетом по управлению государственным имуществом Администрации автономного округа и Администрацией муниципального образования город Салехард, в целях реализации распоряжения Губернатора автономного округа от 28 октября 2002 года N 1072-р “О распределении жилых помещений“.

1.2. Реализация жилых помещений во вновь введенном жилищном фонде, построенном за счет средств бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа на территории города Салехарда по адресу: ул. З.Космодемьянской, дом 5а (далее - Жилищный фонд), гражданам и юридическим лицам осуществляется путем продажи.

1.3. Преимущественное право на заключение договора купли-продажи (далее - Договор) имеют граждане и юридические лица, передающие в качестве частичной оплаты приобретаемого жилого помещения принадлежащие им на праве собственности квартиры (далее -
Вторичное жилье), находящиеся на территории города Салехарда и имеющие фактический износ на момент подачи заявления не более 55%.

1.4. Вторичное жилье переходит в собственность муниципального образования город Салехард и подлежит распределению в соответствии с действующим жилищным законодательством.

2. Порядок подачи и рассмотрения заявлений

2.1. Гражданин или юридическое лицо имеет право приобрести жилое помещение в Жилищном фонде на основании Договора путем внесения денежных средств в полном объеме его стоимости или путем передачи Вторичного жилья с доплатой разницы стоимости приобретаемого и передаваемого жилого помещения.

2.2. Гражданам или юридическим лицам, желающим приобрести жилые помещения в Жилищном фонде путем внесения денежных средств в полном объеме, необходимо представить следующие документы:

2.2.1. Для граждан:

- заявление установленного образца;

- справку установленного образца о стаже работы в Ямало-Ненецком автономном округе.

2.2.2. Для юридических лиц:

- заявление;

- выписку из единого государственного реестра юридических лиц.

2.3. Гражданам или юридическим лицам, желающим в качестве частичной оплаты передать Вторичное жилье, кроме документов, перечисленных в пункте 2.2 настоящего Положения, необходимо дополнительно представить следующие документы:

- копию технического паспорта на квартиру, передаваемую в качестве частичной оплаты по Договору;

- справку ГУ “Окружное управление регистрации, инвентаризации и оценки имущества“ о проценте износа Вторичного жилья по состоянию на дату подачи заявления о приобретении жилого помещения.

2.4. Указанные в пунктах 2.2 и 2.3 Положения документы представляются в Управление жилищной политики Администрации города Салехарда, расположенное по адресу: ул. Губкина, дом 5а.

2.5. Заявления граждан или юридических лиц о намерении приобрести жилые помещения в Жилищном фонде рассматриваются комиссией по приему заявлений и подготовке документов (далее - Комиссия), созданной при Администрации муниципального образования город Салехард.

2.6. Датой начала приема заявлений считается день, следующий за
днем опубликования настоящего Положения в городских средствах массовой информации.

2.7. Срок рассмотрения заявлений граждан или юридических лиц составляет один месяц с момента подачи заявления о приобретении жилого помещения в Жилищном фонде.

2.8. По результатам рассмотрения заявлений заявителю направляется письменный ответ о решении Комиссии.

2.9. По итогам рассмотрения Комиссией заявлений формируется список граждан и юридических лиц для подготовки и заключения Договоров на приобретение жилых помещений в Жилищном фонде.

2.10. Дата окончания приема заявлений на приобретение квартир в Жилищном фонде устанавливается распоряжением Мэра города Салехарда.

2.11. Заявления граждан и юридических лиц, поданные ранее, в период до 2003 года, рассмотрению не подлежат.

3. Порядок заключения Договора

3.1. Порядок и условия продажи гражданам и юридическим лицам жилых помещений в Жилищном фонде определяются настоящим Положением и Договором.

3.2. Граждане или юридические лица, включенные в список для заключения Договоров и желающие передать Вторичное жилье, представляют следующие документы:

- копию свидетельства о праве собственности на передаваемое по Договору Вторичное жилье;

- копию правоустанавливающего документа на Вторичное жилье (договор приватизации, купли-продажи, дарения и т.д.);

- выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдаваемую Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;

- оригинал отчета о рыночной стоимости передаваемого Вторичного жилья, выполненного в соответствии с Федеральным законом “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“;

- копию паспорта гражданина Российской Федерации;

- копию трудовой книжки, прошитую, пронумерованную и заверенную отделом кадров или лицом, ответственным за ее ведение;

- копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка, включаемого в Договор.

3.3. Договор подписывается с одной стороны гражданином или уполномоченным представителем юридического лица, с другой
стороны - Главой муниципального образования город Салехард или доверенным лицом.

4. Порядок расчетов по Договору

4.1. Расчеты по Договору осуществляются путем передачи в собственность муниципального образования город Салехард Вторичного жилья, расположенного на территории города Салехарда, и (или) путем перечисления денежных средств на расчетный счет, указанный в Договоре.

4.2. Стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Жилищном фонде устанавливается в размере его рыночной стоимости на основании отчета, выполненного в соответствии с Федеральным законом “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“, и составляет 19000 (девятнадцать тысяч) рублей.

4.3. Для граждан первоначальный взнос по Договору составляет не менее 50% от суммы, вносимой денежными средствами. Оставшиеся 50% от суммы, вносимой денежными средствами, оплачиваются в рассрочку, равными частями, ежемесячно в течение срока, определяемого Договором, но не свыше трех лет с момента заключения Договора.

4.4. Для юридических лиц установить стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Жилищном фонде 22500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей и определить, что они производят расчеты по Договору в полном объеме путем единовременного перечисления всей суммы, вносимой денежными средствами, в течение 10 дней с момента подписания Договора сторонами.

4.5. Граждане или юридические лица передают в муниципальную собственность Вторичное жилье на основании договора купли-продажи. Обязанности по составлению договора купли-продажи возлагаются на собственника жилого помещения.

Государственная регистрация договоров купли-продажи Вторичного жилья и перехода права собственности производится за счет муниципального образования город Салехард.

4.6. Вторичное жилье должно отвечать техническим и санитарным нормам и не требовать капитального или текущего ремонта.

4.7. Стоимость Вторичного жилья определяется в соответствии с Федеральным законом “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ на основании отчета о рыночной стоимости
жилья, выполненного независимым оценщиком, и соглашением сторон.

4.8. В случае расторжения Договора по инициативе гражданина или юридического лица возврат внесенных денежных средств производится в течение трех месяцев с момента подачи заявления о расторжении Договора.

Если в счет оплаты по договору передавалось жилое помещение, производится его возврат. В случае, если оно к моменту расторжения Договора уже заселено другими гражданами, предоставляется равноценное жилое помещение в городе Салехарде.

4.9. Дополнительные условия приобретения гражданами и юридическими лицами жилых помещений в Жилищном фонде оговариваются в Договоре.

5. Предоставление льгот

при приобретении жилых помещений

5.1. С целью улучшения жилищных условий и социальной защищенности граждан, имеющих продолжительный стаж работы в Ямало-Ненецком автономном округе и проживающих в городе Салехарде, установить стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Жилищном фонде согласно нижеприведенной таблице:

--------------------------------T--------------------------------¬

¦ Стаж работы в Ямало-Ненецком ¦ Стоимость в рублях 1 кв. м ¦

¦ автономном округе на момент ¦ общей площади жилого помещения ¦

¦ заключения договора ¦ с учетом стажа работы ¦

+-------------------------------+--------------------------------+

¦От 15 до 20 лет ¦18000 (восемнадцать тысяч) ¦

+-------------------------------+--------------------------------+

¦От 20 до 25 лет ¦17000 (семнадцать тысяч) ¦

+-------------------------------+--------------------------------+

¦Свыше 25 лет ¦16000 (шестнадцать тысяч) ¦

L-------------------------------+---------------------------------

5.2. Для совершеннолетних граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих в городе Салехарде, установить стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Жилищном фонде в размере 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Перечень коренных малочисленных народов Севера, на которых распространяется данная льгота, определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 года N 255 “О Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации“.

Для получения льготы, предусмотренной настоящим пунктом, граждане дополнительно к документам, указанным в пункте 3.2 Положения, представляют нотариально удостоверенную копию свидетельства о рождении.

5.3. Для семей, в которых хотя бы один из родителей или супругов родился в Ямало-Ненецком автономном округе, постоянно зарегистрирован в городе Салехарде и к моменту подачи заявления о приобретении жилого помещения в Жилищном фонде не достиг возраста 30 лет, установить стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в размере 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Для получения льготы, предусмотренной настоящим пунктом, граждане дополнительно к документам, указанным в пункте 3.2 Положения, представляют следующие документы:

- нотариально удостоверенную копию свидетельства о браке;

- нотариально удостоверенную копию свидетельства о рождении, подтверждающую факт рождения в Ямало-Ненецком автономном округе;

- нотариально удостоверенную копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка (для неполных семей).

5.4. К уроженцам Ямало-Ненецкого автономного округа приравниваются граждане, матери которых выезжали для их родов за пределы автономного округа, не прерывая при этом трудовых отношений с организациями, в которых работали до ухода в декретный отпуск, и (или) сохраняли в этот период прописку на территории автономного округа.

Для подтверждения статуса уроженца Ямало-Ненецкого автономного округа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом,
граждане дополнительно представляют справку о прописке матери по месту жительства в период выезда для родов за пределы автономного округа и заверенную отделом кадров копию трудовой книжки матери.

5.5. Установить для граждан, ранее приобретавших жилые помещения в Жилищном фонде с применением льгот, указанных в разделе 5 Положения, стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в размере 19000 (девятнадцать тысяч) рублей.

6. Особые условия

6.1. Подписанный Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Государственная регистрация Договора производится за счет средств граждан и юридических лиц, приобретающих жилые помещения в Жилищном фонде.

6.2. Переход права собственности на приобретаемые гражданами и юридическими лицами жилые помещения в Жилищном фонде осуществляется после полного исполнения сторонами условий Договора.

Государственная регистрация перехода права собственности на приобретаемое жилье осуществляется за счет средств граждан и юридических лиц, приобретающих жилые помещения в Жилищном фонде.

6.3. Для граждан, использующих право рассрочки платежа, основанием для вселения в приобретаемое жилое помещение до полного окончания расчетов по Договору являются платежные документы, подтверждающие оплату не менее 50% от стоимости жилого помещения, вносимой денежными средствами.