Законы и бизнес в России

Постановление Администрации МО город Салехард от 26.06.2003 N 358 (ред. от 24.03.2005) “О порядке зачисления и расходования доходов, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“ (вместе с “Положением о порядке зачисления и расходования доходов, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“)

Утратил силу с 1 января 2008 года в связи с изданием постановления Администрации МО город Салехард от 28.12.2007 N 413.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2003 г. N 358

О ПОРЯДКЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ДОХОДОВ,

ПОЛУЧЕННЫХ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. постановления Администрации МО город Салехард

от 24.03.2005 N 186)

В целях упорядочения операций со средствами, полученными бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке зачисления и расходования доходов, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

2. Департаменту финансов Администрации города (О.В.Питухина) довести
до главных распорядителей средств городского бюджета и подведомственных бюджетных учреждений план по доходам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

3. Установить, что главные распорядители средств городского бюджета и руководители бюджетных учреждений несут ответственность за:

- выполнение плана по доходам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- целевое использование указанных средств в соответствии с утвержденными сметами доходов и расходов;

- организацию и ведение бухгалтерского учета доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- достоверность и своевременное предоставление установленной отчетности.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Мэра города Г.Л.Скрипчака.

Мэр города

А.М.СПИРИН

Утверждено

Постановлением

Мэра города Салехарда

от 26 июня 2003 г. N 358

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ДОХОДОВ,

ПОЛУЧЕННЫХ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. постановления Администрации МО город Салехард

от 24.03.2005 N 186)

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг организацией, зарегистрированной в установленном законом порядке.

Бюджетные учреждения вправе осуществлять разрешенную законодательными и иными нормативными правовыми актами и определенную учредительными документами предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых эти учреждения созданы.

1.2. Перечень видов предпринимательской и иной деятельности, приносящей дополнительных доход (в том числе перечень платных услуг), должен соответствовать Общероссийским классификаторам видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП И ОКВЭД) и услуг населению (ОКУН) и содержаться в учредительных документах.

1.3. Платные услуги должны оказываться дополнительно к гарантированному объему (перечню) услуг, оказываемых либо бесплатно, либо в пределах обеспеченного финансирования из городского бюджета.

1.4. Порядок оказания
платных услуг устанавливается приказом руководителя бюджетного учреждения.

1.5. Цены на платные услуги разрабатываются и утверждаются бюджетными учреждениями и согласовываются Управлением экономики Администрации города.

2. Порядок учета доходов от предпринимательской

и иной приносящей доход деятельности

2.1. Бухгалтерский учет средств, полученных бюджетным учреждением от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, ведется в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 августа 2004 года N 70н.

(пп. 2.1 в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 24.03.2005 N 186)

2.2. Оплата услуг (работ) бюджетным учреждением производится потребителями в наличной и безналичной формах. Средства, полученные бюджетным учреждением от потребителей в оплату оказываемых услуг в наличной форме, подлежат внесению учреждением на счет городского бюджета в течение трех рабочих дней с даты их получения. Расходование выручки от платных услуг минуя счет городского бюджета не допускается.

2.3. Доходы бюджетного учреждения от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов, утвержденной главным распорядителем средств городского бюджета.

2.4. Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений, финансируемых из городского бюджета, отражаются в доходах городского бюджета.

2.5. Средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности считаются зачисленными в доход городского бюджета с момента совершения Банком России или кредитной организацией операции по зачислению (учету) денежных средств на единый счет городского бюджета.

2.6. Не позднее дня, следующего за днем зачисления средств на единый счет городского бюджета, Департамент финансов Администрации города зачисляет указанные средства на лицевой счет бюджетного учреждения. С этого момента бюджетное учреждение вправе распоряжаться этими средствами в соответствии с утвержденной сметой.

2.7. Остатки средств от предпринимательской и
иной приносящей доход деятельности, не использованные бюджетными учреждениями, по состоянию на конец года, зачисляются в тех же суммах на вновь открываемые бюджетным учреждением лицевые счета по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и производится уточнение плана по расходам на суммы зачисленных остатков в установленном порядке.

2.8. Использование бюджетными учреждениями остатков средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, не использованных в предыдущем году, производится в соответствии с дополнительно утвержденной сметой расходов на очередной финансовый год.

3. Порядок расходования средств,

полученных от предпринимательской

и иной приносящей доход деятельности

3.1. Расходование средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, производится бюджетными учреждениями в соответствии со сметами доходов и расходов.

3.2. Расходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений, финансируемых из городского бюджета, отражаются в расходах городского бюджета по кодам функциональной и экономической классификаций расходов бюджетов Российской Федерации.

3.3. В случае использования государственного имущества для оказания платных услуг расходы на его эксплуатацию должны быть включены в смету. Размер таких расходов определяется расчетным путем пропорционально занимаемой площади, времени использования помещений (оборудования) или иным способом, предусмотренным действующим нормативным актом города. Обязательным условием использования муниципального имущества для оказания платных услуг является частичная оплата отопления, освещения, водопотребления и других хозяйственных расходов учреждения в следующем процентном соотношении от утвержденной сметы доходов и расходов:

- зарплата с учетом начислений на фонд оплаты - не более 40%;

- коммунальные услуги - не менее 10%;

- приобретение ГСМ - не менее 10%;

- материально-техническое обеспечение деятельности - не менее 10%;

- прочие расходы (командировочные, налоги, мероприятия и др.) - не менее 20%.

(в ред. постановления Администрации МО город
Салехард от 24.03.2005 N 186)

3.4. Внесение изменений в бюджетную роспись по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществляется по представлению главных распорядителей, распорядителей и получателей средств городского бюджета в случаях, установленных решением Городской Думы о бюджете города на очередной финансовый год, с указанием оснований для внесения изменений.

4. Порядок предоставления бухгалтерской отчетности

по использованию средств,

полученных от предпринимательской

и иной приносящей доход деятельности

4.1. Представление бухгалтерской отчетности по использованию средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, производится в соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 января 2005 года N 5н.

(пп. 4.1 в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 24.03.2005 N 186)