Законы и бизнес в России

Закон ЯНАО от 21.06.2003 N 34-ЗАО (ред. от 16.12.2004) “О внесении изменений и дополнений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа “О пожарной безопасности“ (принят Государственной Думой Ямало-Ненецкого автономного округа 18.06.2003)

Изменения, внесенные Законом ЯНАО от 16.12.2004 N 77-ЗАО, вступили в силу с 1 января 2005 года.

21 июня 2003 года N 34-ЗАО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Ямало-Ненецкий автономный округ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

“О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ“

Принят Государственной Думой

Ямало-Ненецкого автономного

округа 18 июня 2003 года

(в ред. Закона ЯНАО от 16.12.2004 N 77-ЗАО,

с изм., внесенными Законом ЯНАО от 09.03.2004 N 10-ЗАО)

Статья 1. Внести в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 декабря 1999 года N 56-ЗАО “О пожарной безопасности“ (“Красный Север“, 2000, 1 февраля, спецвыпуск; 2001, 23 апреля, 14 июля, спецвыпуски; “Ведомости Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа“, 1999, декабрь, N 9/2; 2001, март, N 3, май -
июнь, N 5-6) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 2 изложить в следующей редакции:

“Правовую основу пожарной безопасности в автономном округе составляют: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон “О пожарной безопасности“, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также Устав (Основной закон) автономного округа, законы автономного округа, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты автономного округа, регулирующие вопросы пожарной безопасности.“.

2. Статью 3 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

“7) контроль за соблюдением законодательства автономного округа о пожарной безопасности.“.

3. Статью 4 изложить в следующей редакции:

“Статья 4. Полномочия Администрации автономного округа в области пожарной безопасности

К полномочиям Администрации автономного округа в области пожарной безопасности в соответствии с федеральным законодательством относятся:

1) нормативное правовое регулирование в пределах ее компетенции;

2) организация выполнения и осуществление мер пожарной безопасности;

3) разработка и исполнение окружного бюджета в части расходов на пожарную безопасность, в том числе на содержание пожарной охраны;

4) разработка, организация выполнения и финансирования окружных целевых программ;

5) осуществление в пределах своей компетенции социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности, в том числе производства и закупок пожарно-технической продукции;

6) осуществление мер по правовой и социальной защите личного состава пожарной охраны и членов их семей;

7) организация разработки и обеспечения реализации мер пожарной безопасности на территории автономного округа и в подведомственных организациях;

8) создание и содержание в соответствии с установленными нормами финансируемой за счет средств окружного бюджета дополнительной численности Управления Государственной противопожарной службы и подразделений Государственной противопожарной службы;

9) оказание необходимой помощи пожарной охране при выполнении возложенных на нее задач;

10) создание условий для привлечения населения к работам по предупреждению и тушению пожаров;

11) организация
проведения противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности;

12) осуществление финансирования научно-технических разработок в области пожарной безопасности.“.

4. Статью 5 изложить в следующей редакции:

“Статья 5. Полномочия органов местного самоуправления в области пожарной безопасности

К полномочиям органов местного самоуправления в области пожарной безопасности в соответствии с федеральным законодательством относятся:

1) организация выполнения и осуществление мер пожарной безопасности;

2) разработка, утверждение и исполнение местных бюджетов в части расходов на пожарную безопасность, в том числе на содержание пожарной охраны;

3) участие в выполнении федеральных, окружных программ;

4) разработка, утверждение и исполнение местных целевых программ;

5) создание, реорганизация и ликвидация в установленном порядке пожарной охраны, финансируемой за счет средств местного бюджета;

6) осуществление в пределах своей компетенции экономического и социального стимулирования обеспечения пожарной безопасности;

7) привлечение населения к предупреждению и тушению пожаров;

8) организация общественного контроля за обеспечением пожарной безопасности.“.

5. Статью 6 исключить.

6. Статью 8 изложить в следующей редакции:

“1. В целях координации и совершенствования работы по обеспечению пожарной безопасности в автономном округе создается комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в автономном округе.

2. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в автономном округе осуществляет свою деятельность в соответствии с положением.

3. Положение о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в автономном округе утверждается Губернатором автономного округа.“.

7. Пункт 2 части 1 статьи 9 исключить.

8. В части 1 статьи 10 слова “Управления внутренних дел автономного округа“ исключить.

9. В пункте 1 части 1 статьи 12 слова “органов внутренних дел“ исключить.

10. В части 2 статьи 12 слова “На сотрудников Управления Государственной противопожарной службы и подразделений Государственной
противопожарной службы, кроме того, распространяются положения, регламентирующие прохождение службы в органах внутренних дел Российской Федерации.“ исключить.

11. В части 1 статьи 13 слова “Министром внутренних дел Российской Федерации“ исключить.

12. В части 2 статьи 13 союз “и“ заменить словами “так и для сотрудников“.

13. Статью 16 исключить.

14. В статье 18 слова “органом исполнительной власти“ заменить словом “Администрацией“.

15. Статью 21 изложить в редакции:

“Статья 21. Дополнительные источники финансирования Управления Государственной противопожарной службы автономного округа

1. Дополнительными источниками финансирования Управления Государственной противопожарной службы автономного округа являются поступления, не противоречащие действующему законодательству.

2. Средства поступают на внебюджетные текущие счета “Пожарная безопасность“ Управления Государственной противопожарной службы автономного округа и его подразделений и расходуются на материально-техническое и социальное развитие Государственной противопожарной службы, а также проведение пожарно-профилактических мероприятий в соответствии с Положением о счете “Пожарная безопасность“, утверждаемом нормативным правовым актом Губернатора автономного округа.“.

16. Статью 22 исключить.

17. В части 2 статьи 24 слова “Орган местного самоуправления вправе передать указанное имущество в государственную собственность автономного округа в соответствии с законом автономного округа.“ исключить.

18. В части 3 статьи 25 слова “устанавливается Правительством Российской Федерации и Законом автономного округа “О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе“ заменить словами “определяется в соответствии с федеральным законодательством“.

19. В части 2 статьи 28 слово “управлением“ исключить.

20. В пункте 1 части 3 статьи 28 слова “межмуниципальном“, “Губернатором“ заменить соответственно словами “территориальном“, “Администрацией“.

21. В пункте 2 части 3 статьи 28 слова “территориальном уровне муниципального образования“ заменить словами “местном уровне“.

22. В части 2 статьи 29 слова “законодательствами Российской Федерации и автономного округа“ заменить словами “федеральным законодательством“.

23. Статью 31 исключить.

24. В
части 4 статьи 32 слова “органа исполнительной власти“ заменить словом “Администрации“.

25. Статью 33 исключить.

26. Статью 34 исключить.

27. Утратил силу. - Закон ЯНАО от 16.12.2004 N 77-ЗАО.

Статья 2. Признать утратившим силу Закон автономного округа от 6 апреля 2001 года N 22-ЗАО “О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа “О пожарной безопасности“ (“Красный Север“, 2001, 23 апреля, спецвыпуск; “Ведомости Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа“, 2001, N 3).

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Ямало-Ненецкого

автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард

21 июня 2003 года

N 34-ЗАО