Законы и бизнес в России

Протокол согласия Совета Дум от 06.03.2003 N 2 “О проекте федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“

СОВЕТ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ, ДУМЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(СОВЕТ ДУМ)

6 марта 2003 г. г. Тюмень

ПРОТОКОЛ СОГЛАСИЯ N 2

О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ

И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ

В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ

К НИМ МЕСТНОСТЯХ“

Рассмотрев проект федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“, Совет Дум пришел к согласию о нижеследующем:

1. Считать согласованным проект закона “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О государственных гарантиях и
компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ (прилагается).

2. Направить данный проект федерального закона для рассмотрения в Тюменскую областную Думу, Думу Ханты-Мансийского автономного округа, Государственную Думу Ямало-Ненецкого автономного округа.

Протокол согласия подписали:

От Тюменской От Думы От Государственной Думы

областной Думы Ханты-Мансийского Ямало-Ненецкого

С.Е.КОРЕПАНОВ автономного округа автономного округа

Н.П.БАРЫШНИКОВ В.С.СОНДЫКОВ С.Н.ХАРЮЧИ

Г.С.КОРЕПАНОВ Л.А.ЧИСТОВА В.И.СТЕПАНЧЕНКО

В.Ф.КРАМСКОЙ А.В.ТИТОВ Г.Д.АНДРИЯНОВА

В.Н.СЕМЕНОВ А.В.ЕВАЙ

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
“О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ

И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ

В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ“

Принят Государственной Думой

Одобрен Советом Федерации

Статья 1. Внести в Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ (“Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации“, 1993, N 16, статья 551; “Собрание законодательства Российской Федерации“, 2001, N 1 (часть 1), статья 3; 2002, N 1 (часть 1), статья 2; 2002, N 30, статья 3027; 2003, N 2, статья 160) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 2 изложить в следующей редакции:

“Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей устанавливается федеральным законом по представлению Правительства Российской Федерации, согласованному с субъектами Российской Федерации.“.

2. Часть 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:

“Дополнительные гарантии и компенсации могут предоставляться за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, средств предприятий, учреждений, организаций (работодателей).“.

3. Статью 3 дополнить частями 3 и 4 следующего содержания:

“Порядок предоставления дополнительных гарантий и компенсаций, их размер, категории получателей определяются законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и нормативными актами предприятий, учреждений, организаций (работодателей).

В случае противоречия между настоящим Законом и иными федеральными законами, федеральными нормативными правовыми актами, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, регулирующими вопросы государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применяется настоящий Закон.“.

4. Статью 4
изложить в следующей редакции:

“Источниками финансирования затрат на государственные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом, являются федеральный бюджет Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации - для лиц, получающих государственные пенсии, Фонд социального страхования Российской Федерации - для лиц, получающих пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и имеющих право на выплаты, связанные с санаторно-курортным лечением, в соответствии с федеральными законами о бюджетах государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год.

За счет средств федерального бюджета финансируются:

- оплата проезда, связанного с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства, и провоза багажа работников бюджетных учреждений, организаций, проработавших в указанных районах и местностях не менее 3 лет, и членов их семей, пенсионеров, инвалидов, лиц, потерявших работу и зарегистрированных в качестве безработных в этих районах и местностях, а также при выезде их из ликвидируемых населенных пунктов;

- расходы по предоставлению гарантий и компенсаций работникам территориальных федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации;

- выплаты районного коэффициента, процентной надбавки к стипендии и оплата проезда обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также мероприятия по проведению летней оздоровительной кампании детей и подростков в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной год;

- выплата пособий по безработице, стипендий с учетом районного коэффициента и процентной надбавки в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности.

За счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации финансируются:

- расходы, связанные с пенсионным обеспечением, а также расходы, предусмотренные на оплату проезда неработающих пенсионеров, пенсионеров-инвалидов к месту отдыха на
территории Российской Федерации и обратно.

За счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации:

- расходы, предусмотренные на оплату отпуска по беременности и родам, оплата проезда для прохождения лечения лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, выплата компенсации семьям, имеющим детей, в соответствии с законодательством, пособие по временной нетрудоспособности, оплата проезда для медицинских консультаций и лечения, льготная перевозка детей, выезжающих для санаторно-курортного лечения и отдыха из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Порядок возмещения затрат на государственные гарантии и компенсации из федерального бюджета устанавливается Правительством Российской Федерации.“.

5. Из текста статьи 5 первое предложение исключить.

6. Статью 10 изложить в следующей редакции:

“Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается единый для всех производственных и непроизводственных отраслей районный коэффициент к заработной плате.

Размер районного коэффициента к заработной плате и порядок его выплаты устанавливаются федеральным законом.

Районный коэффициент начисляется к заработной плате без ограничения ее максимального размера.

Выплата районного коэффициента к заработной плате учитывается во всех случаях исчисления средней заработной платы.“.

7. В статье 11:

в части 1 слова “Верховным Советом Российской Федерации“ заменить словами “федеральным законом“.

8. В статье 13 слова “24 рабочих дней“ заменить словами “28 календарных дней“.

9. В статье 14 слова “21 рабочий день“ заменить словами “24 календарных дня“, слова “14 рабочих дней“ заменить словами “16 календарных дней“, слова “7 рабочих дней“ заменить словами “8 календарных дней“.

10. Статью 19 дополнить частью 3 следующего содержания:

“Лицам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в связи с ликвидацией организаций и закрытием поселков (городов), выплачивается стоимость освобождаемого жилья по месту его сдачи из средств федерального бюджета, за исключением
лиц, получивших жилищные субсидии на строительство (приобретение) жилья в соответствии с Федеральным законом “О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей“.

11. В статье 20:

в части 2 слова “на дневных отделениях“ заменить словами “по очной форме обучения“;

дополнить частью 3 следующего содержания:

“Лицам, обучающимся по очной форме обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, расположенных вне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и получающим образование соответствующего уровня впервые, оплачивается один раз в два года проезд к месту жительства родителей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и обратно.“.

12. Статью 21 изложить в следующей редакции:

“Одному из родителей, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.“.

13. В статье 23.1 слова “не менее 12 рабочих дней“ заменить словами “не менее 14 календарных дней“.

14. Статью 25 дополнить частью 3 следующего содержания:

“Женщинам, имеющим 5 и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 45 лет, если они имеют стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 10 лет либо не менее 15 календарных лет в приравненных к ним местностях.“.

Части 3 и 4 считать соответственно частями 4 и 5.

15. Статью 27 изложить в следующей редакции:

“Социальные пенсии, установленные Законом Российской Федерации “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера назначаются
мужчинам по достижении 50 лет, женщинам по достижении 45 лет в размере базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).“.

16. В статье 28:

в наименовании и тексте статьи слова “трудового стажа“ заменить словами “страхового стажа“;

после слов “приравненных к ним местностях“ добавить слово “стаж“.

17. В статье 32:

слово “частичная“ исключить;

слова “другие регионы“ заменить словами “в пределах территории“.

18. В статье 33:

в части 1 слова “на территории“ заменить словами “в пределах территории“;

часть 2 изложить в следующей редакции:

“Работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.“.

19. Статью 34 изложить в следующей редакции:

“Неработающие пенсионеры по старости, проживающие и проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно 15 и 20 календарных лет, имеют право на бесплатный проезд, оплату проезда и провоза багажа несовершеннолетним детям один раз в два года к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации.

Порядок возмещения затрат по компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионеров по старости к месту отдыха в пределах территории Российской Федерации и обратно устанавливается Правительством Российской Федерации.“.

20. Статью 35 изложить в следующей редакции:

“Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие
в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом, если иное не предусмотрено трудовым договором;

суточные работника;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Работнику и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом, если иное не предусмотрено трудовым договором.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику по основному месту работы.“.

21. Статьи 36, 37, 38 исключить.

Статья 2. Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.В.ПУТИН