Законы и бизнес в России

Постановление Мэра города Новый Уренгой от 22.04.2002 N 115 “О создании некоммерческой организации “Фонд развития муниципального образования город Новый Уренгой“ и утверждении устава некоммерческой организации “Фонд развития муниципального образования город Новый Уренгой“

Вступил в силу с 22 апреля 2002 года (пункт 4 данного документа).

МЭР ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2002 г. N 115

О СОЗДАНИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

“ФОНД РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД НОВЫЙ УРЕНГОЙ“ И УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВА

НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ “ФОНД РАЗВИТИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОВЫЙ УРЕНГОЙ“

Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О некоммерческих организациях“, Законом Ямало - Ненецкого автономного округа “О местном самоуправлении в Ямало - Ненецком автономном округе“, Уставом муниципального образования город Новый Уренгой, постановляю:

1. Создать некоммерческую организацию “Фонд развития муниципального образования город Новый Уренгой“.

2. Утвердить прилагаемый устав некоммерческой организации “Фонд развития муниципального образования город Новый Уренгой“.

3. Управляющему делами, начальнику Управления делами Сердюку Г.Д.:

- зарегистрировать некоммерческую
организацию “Фонд развития муниципального образования город Новый Уренгой“ в регистрационном отделе Администрации муниципального образования город Новый Уренгой;

- поставить некоммерческую организацию “Фонд развития муниципального образования город Новый Уренгой“ на налоговый учет в Инспекции МНС РФ по городу Новый Уренгой в 10-дневный срок с момента регистрации.

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Мэр города

Новый Уренгой

В.Н.КАЗАРИН

Утвержден

Постановлением

Мэра города

Новый Уренгой

от 22 апреля 2002 г. N 115

УСТАВ

НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

“ФОНД РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД НОВЫЙ УРЕНГОЙ“

Статья 1. Общие положения

1.1. Некоммерческая организация “Фонд развития муниципального образования город Новый Уренгой“ (далее - Фонд) создана в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“.

1.2. Фонд в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, иными нормативно - правовыми актами.

1.3. Полное наименование Фонда: некоммерческая организация “Фонд развития муниципального образования город Новый Уренгой“.

Сокращенное наименование - НО “ФРМОГНУ“.

1.4. Место нахождения и почтовый адрес Фонда: 629300, Российская Федерация, Тюменская область, Ямало - Ненецкий автономный округ, город Новый Уренгой, ул. Индустриальная, дом 4.

1.5. Настоящий устав определяет цели и задачи Фонда, правовое положение, виды деятельности, источники формирования и способы использования имущества Фонда, основы управления Фондом, контроль за деятельностью Фонда, порядок изменения устава Фонда, ликвидации Фонда.

Статья 2. Цели и задачи Фонда

2.1. Цель создания Фонда: социально - экономическое развитие муниципального образования город Новый Уренгой.

2.2. Фонд создается для решения следующих задач:

2.2.1. Развитие инфраструктуры тепло-, водо-, газо-, электроснабжения и канализации.

2.2.2 Совершенствование архитектурного облика муниципального образования.

2.2.3. Финансирование в строительство и реконструкцию объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

2.2.4. Развитие образовательного, культурного и интеллектуального
потенциала муниципального образования.

2.2.5. Повышение уровня общественной безопасности.

2.2.6. Улучшение состояния окружающей среды.

2.2.7. Повышение уровня проведения общегородских мероприятий.

2.2.8. Участие в благоустройстве муниципального образования.

2.2.9. Оказание благотворительной помощи.

2.2.10. Оказание адресной социальной помощи населению муниципального образования.

Статья 3. Правовое положение Фонда

3.1. Фонд является некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющей полученную прибыль между участниками.

3.2. Фонд является не имеющей членства некоммерческой организацией.

3.3. Учредителем Фонда является Администрация муниципального образования город Новый Уренгой.

3.4. Имущество, переданное Фонду его учредителем, является собственностью Фонда. Учредитель не отвечает по обязательствам созданного им Фонда, а Фонд не отвечает по обязательствам своего учредителя.

3.5. Фонд считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

3.6. Фонд использует имущество для целей и задач, определенных уставом Фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям и задачам Фонда и необходимой для достижения целей, ради которых Фонд создан.

3.8. Фонд имеет самостоятельный баланс, печать с полным наименованием Фонда на русском языке. Фонд вправе иметь штампы и бланки с наименованием Фонда, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

3.9. Фонд вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории.

3.8. Фонд создается без ограничения срока его деятельности.

Статья 4. Филиалы и представительства Фонда

4.1. Фонд может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Филиалом Фонда является его обособленное
подразделение, расположенное вне места нахождения Фонда и осуществляющее все его функции или часть их, в том числе функции представительства.

4.3. Представительством Фонда является обособленное подразделение, которое расположено вне места нахождения Фонда, представляет интересы Фонда и осуществляет их защиту.

4.4. Филиал и представительство Фонда не являются юридическими лицами, наделяются имуществом Фонда и действуют на основании утвержденного им положения. Имущество филиала и представительства учитывается на отдельном балансе и на балансе Фонда.

Руководители филиала и представительства назначаются Фондом и действуют на основании доверенности, выданной Фондом.

4.5. Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени Фонда. Ответственность за деятельность филиала и представительства несет Фонд.

Статья 5. Виды деятельности Фонда

5.1. Для выполнения поставленных задач Фонд осуществляет:

- привлечение бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов, средств отечественных и иностранных инвесторов, свободных средств граждан для достижения уставных целей и задач;

- приобретение и реализацию имущественных и неимущественных прав;

- организацию и оформление сделок;

- предпринимательскую деятельность, производство товаров и услуг, отвечающих целям создания Фонда;

- приобретение и реализацию ценных бумаг;

- участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика;

- организацию и проведение конкурсов, аукционов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- финансирование строительства и реконструкции объектов образования, здравоохранения, культурного, спортивно - оздоровительного назначения, инженерной инфраструктуры и других, являющихся общественно значимыми для муниципального образования;

- участие в программах развития производства эффективных строительных технологий, материалов и конструкций;

- оценку стоимости, экономическую и правовую экспертизу использования имущественных комплексов;

- инвестиционную деятельность и инвестиционное проектирование;

- создание информационных нормативно - правовых систем, банков данных по вопросам социально - экономического и градостроительного развития. Оказание консультационных информационных видов услуг по указанным вопросам;

- оказание адресной социальной помощи
населению;

- благотворительную деятельность;

- финансовую помощь физическим лицам, юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность на территории ЯНАО.

5.3. В интересах достижения целей и задач, предусмотренных уставом, Фонд может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.

5.4. Фонд ведет учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности.

5.5. Для осуществления видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, Фонд получает соответствующие лицензии.

Статья 6. Имущество Фонда

6.1. Фонд имеет в собственности имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности Фонда, а также для целей и задач, определенных уставом Фонда. Фонд может иметь в собственности здания, сооружения, жилые помещения, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество. Фонд может приобретать земельные участки в собственность, а также использовать земельные участки на правах аренды в соответствии с земельным законодательством. Фонд осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с его назначением.

6.2. Взносы и пожертвования учредителя, иных физических и юридических лиц могут быть внесены в денежной или натуральной форме: в виде оборудования, помещений, имущества, в виде “ноу - хау“ и иной интеллектуальной собственности, а также права пользования ими. В этом случае производится денежная оценка взноса, которая фиксируется в договоре соответствующего лица с Фондом.

6.3. Источниками формирования имущества Фонда в денежной и иных формах являются:

- взносы учредителя Фонда при его учреждении;

- добровольные имущественные взносы и пожертвования;

- выручка от реализации товаров, работ, услуг;

- дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

- доходы, получаемые от собственности Фонда;

- доходы от предпринимательской деятельности;

- другие не запрещенные законом поступления.

6.4. Фонд ежегодно публикует отчеты об использовании своего
имущества.

6.5. Фонд отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.

Статья 7. Попечительский совет Фонда

7.1. Попечительский совет является высшим органом Фонда. Попечительский совет формируется учредителем в количестве не менее 7 человек из должностных лиц учредителя, предприятий - инвесторов, представителей общественных организаций, депутатов Собрания муниципального образования город Новый Уренгой, граждан - предпринимателей, жителей муниципального образования город Новый Уренгой. Срок полномочий попечительского совета Фонда определяет учредитель.

7.2. Основная функция попечительского совета Фонда - обеспечение соблюдения Фондом целей и задач, в интересах которых он был создан.

7.3. Попечительский совет Фонда осуществляет надзор за деятельностью Фонда, принятием исполнительным директором Фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств Фонда, соблюдением Фондом законодательства.

Попечительский совет Фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах.

7.4. К исключительной компетенции попечительского совета относится решение следующих вопросов:

- определение приоритетных направлений деятельности Фонда, принципов формирования и использования его имущества;

- утверждение финансового плана Фонда и внесение в него изменений;

- утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;

- создание филиалов и открытие представительств Фонда;

- участие в других организациях;

- определение условий оплаты труда работников Фонда;

- утверждение сметы расходов исполнительного органа Фонда;

- другие вопросы, определенные учредителем.

7.5. Из состава попечительского совета Фонда учредителем избирается председатель. Председатель руководит деятельностью попечительского совета, организует выполнение его решений, подписывает документы попечительского совета Фонда.

7.6. Председатель попечительского совета Фонда избирает из состава попечительского совета Фонда заместителя председателя.

7.7. В случае отсутствия председателя попечительского совета Фонда его обязанности исполняет заместитель председателя попечительского совета Фонда.

7.8. Положение о попечительском совете Фонда утверждает учредитель.

Статья 8. Исполнительный директор Фонда

8.1. Исполнительный директор Фонда назначается на должность и
освобождается от должности учредителем. Трудовой договор (контракт) с исполнительным директором Фонда заключает учредитель Фонда.

8.2. Исполнительный директор Фонда осуществляет руководство текущей деятельностью Фонда, несет персональную ответственность за ее результаты и подотчетен попечительскому совету Фонда.

8.3. Исполнительный директор Фонда:

- действует от имени Фонда без доверенности;

- распоряжается имуществом и средствами Фонда в пределах своей компетенции;

- заключает договоры, в том числе трудовые;

- открывает расчетный и другие счета;

- утверждает по согласованию с попечительским советом Фонда структуру, штатное расписание и смету расходов Фонда;

- издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Фонда;

- утверждает по согласованию с попечительским советом Фонда структуру, штатное расписание и составляет смету расходов Фонда;

- использует для выполнения задач, стоящих перед Фондом, финансовые средства в пределах утвержденных попечительским советом Фонда;

- представляет Фонд в судебных и иных органах;

- принимает на работу и увольняет работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, поощряет и налагает взыскания;

- назначает по согласованию с попечительским советом Фонда заместителя и главного бухгалтера Фонда;

- организует учет и отчетность Фонда;

- решает иные вопросы, отнесенные учредителем к его компетенции.

8.4. Исполнительный директор решает все вопросы деятельности Фонда, кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию попечительского совета Фонда.

8.5. В случае отсутствия исполнительного директора Фонда его обязанности исполняет лицо, его заменяющее.

8.6. Право подписи от имени Фонда принадлежит исполнительному директору Фонда, а в его отсутствие - лицу, его замещающему.

8.7. Все финансовые документы подписываются исполнительным директором и главным бухгалтером Фонда.

8.8. Исполнительный директор Фонда обязан в течение 80 календарных дней после окончания финансового года представить на утверждение попечительского совета Фонда годовой отчет об использовании денежных средств и имущества Фонда.

Статья
9. Учет и отчетность

9.1. Фонд ведет бухгалтерскую и статистическую отчетности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9.2. Фонд представляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики, налоговым органам, учредителю, иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом Фонда.

9.3. Фонд обеспечивает учет и сохранность документов управленческих, финансово - хозяйственных, по личному составу и других.

Статья 10. Контроль за деятельностью Фонда

10.1. Контроль за деятельностью Фонда осуществляет учредитель, налоговые и другие органы, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации возложена функция контроля.

Учредитель по мере необходимости, но не реже одного раза в год, назначает аудиторскую проверку деятельности Фонда, осуществляемую специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию.

Статья 11. Порядок изменения устава Фонда

11.1. Изменения и дополнения в настоящий устав могут вноситься по предложению учредителя, попечительского совета Фонда, исполнительного директора Фонда.

11.2. Изменения и дополнения в настоящий устав утверждаются учредителем.

11.3. Изменения и дополнения в устав Фонда вступают в силу с момента их государственной регистрации.

Статья 12. Реорганизация и ликвидация Фонда

12.1. Фонд может быть реорганизован в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О некоммерческих организациях“ и другими федеральными законами.

12.2. Реорганизация Фонда может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

12.3. Решение о ликвидации Фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

Фонд может быть ликвидирован:

- если имущества Фонда недостаточно для осуществления его целей и задач и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

- если цели Фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей Фонда не могут быть произведены;

- в случае уклонения Фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом;

- в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

12.4. В случае
ликвидации Фонда его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется в бюджет муниципального образования город Новый Уренгой.

12.5. При прекращении деятельности Фонда все документы (управленческие, финансово - хозяйственные, по личному составу и другие) передаются на хранение в архив муниципального образования город Новый Уренгой.