Законы и бизнес в России

Закон ЯНАО от 08.04.2002 N 14-ЗАО “О внесении изменений и дополнений в Закон Ямало - Ненецкого автономного округа “О выборах депутатов Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа“ (принят Государственной Думой Ямало - Ненецкого автономного округа 27.03.2002)

Утратил силу в связи с принятием Закона ЯНАО от 21.06.2003 N 40-ЗАО.

Вступает в силу со дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

8 апреля 2002 года N 14-ЗАО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Ямало - Ненецкий автономный округ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ЗАКОН ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

“О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА“

Принят Государственной Думой

Ямало - Ненецкого автономного

округа 27 марта 2002 года

Статья 1. Внести в Закон Ямало - Ненецкого автономного округа “О выборах депутатов Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа“ (“Красный Север“, 1999, 10 ноября, спецвыпуск, 2000, 12 января, N 3, 2000, 14 января, N 5, 2001, 23 апреля, спецвыпуск; “Ведомости Государственной Думы
Ямало - Ненецкого автономного округа“, 1999, октябрь, N 7/1, 2000, январь, N N 1 - 2, 2001, март, N 3) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 6 дополнить пунктами 4, 5 следующего содержания:

“4. В целях совмещения дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы автономного округа с днем голосования на выборах в органы государственной власти автономного округа, в федеральные органы государственной власти либо с днем голосования на иных выборах, проводимых в соответствии с федеральными законами на территории Российской Федерации в целом на основании международных договоров, допускается однократное продление или сокращение не более чем на один год срока полномочий депутатов Государственной Думы автономного округа.

Продление или сокращение срока полномочий депутатов Государственной Думы автономного округа по вышеуказанным основаниям осуществляется законом автономного округа. О таком продлении или сокращении сроков полномочий информируется Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

5. Выборы депутатов Государственной Думы автономного округа, сроки полномочий которых продлены или сокращены по основаниям, указанным в настоящей статье, должны быть проведены в сроки, указанные в Федеральном законе “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“.“.

2. Статью 76 изложить в следующей редакции:

“Статья 76. Дополнительные выборы

1. В случае досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы автономного округа, избранного по одномандатному избирательному округу, в избирательном округе назначаются дополнительные выборы. Голосование на дополнительных выборах должно проводиться не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы автономного округа. Дополнительные выборы должны быть назначены не позднее чем за 70 дней до дня голосования на указанных выборах. Дополнительные выборы не назначаются и не проводятся, если в результате
этих выборов депутат не может быть избран на срок более одного года.

2. Выдвижение кандидатов по избирательному округу, их регистрация и иные избирательные действия осуществляются в соответствии с настоящим Законом.

3. Если повторные и (или) дополнительные выборы были признаны несостоявшимися в случае, если число голосов, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов по отношению к другим кандидатам, меньше числа голосов избирателей, поданных против всех кандидатов, следующие повторные и (или) дополнительные выборы могут быть отложены на срок, не превышающий два года.“.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Ямало - Ненецкого

автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард

8 апреля 2002 года

N 14-ЗАО