Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯНАО от 28.01.2002 N 16 (ред. от 30.04.2003, с изм. от 13.04.2006) “О материальном стимулировании работников Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа“ (вместе с “Положением о материальном стимулировании работников Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора ЯНАО от 12.05.2011 N 62-ПГ.

Постановление Администрации ЯНАО от 13.04.2006 N 156-А, отменившее данный документ в части, распространяющейся на государственных служащих Администрации автономного округа, признано утратившим силу постановлением Правительства ЯНАО от 19.08.2010 N 181-П.

Утратил силу в части, распространяющейся на государственных служащих Администрации автономного округа (постановление Администрации ЯНАО от 13.04.2006 N 156-А).

28 января 2002 года N 16

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ

АДМИНИСТРАЦИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Губернатора ЯНАО

от 30.04.2003 N 151,

с изм., внесенными постановлением Администрации ЯНАО

от 13.04.2006 N 156-А)

В целях стимулирования творческой активности, инициативы, повышения ответственности работников Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа и обеспечения
их социальной защиты постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о материальном стимулировании работников Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора автономного округа, руководителя Аппарата Губернатора автономного округа Волкову Л.Д.

Губернатор

автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард

28 января 2002 года

N 16

Утверждено

Постановлением

Губернатора

автономного округа

от 28 января 2002 г. N 16

ПОЛОЖЕНИЕ

О МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ

АДМИНИСТРАЦИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Губернатора ЯНАО

от 30.04.2003 N 151)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет общие принципы осуществления материального стимулирования работников Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа за качественное выполнение должностных обязанностей, стимулирования их творческой активности, выполнения заданий особой важности и сложности, а также усиления социальной защищенности работников.

1.2. Положение распространяется на государственных служащих и работников, занимающих должности, не отнесенные к государственным должностям, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности структурных подразделений Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

1.3. Настоящее Положение пересматривается при изменении условий оплаты труда государственных служащих и работников, занимающих должности, не отнесенные к государственным должностям, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности структурных подразделений Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

1.4. Материальное стимулирование в Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляется в виде:

- установления и выплаты ежемесячных надбавок к должностному окладу за особые условия государственной службы;

- премирования работников;

- оказания материальной помощи.

1.5. Руководитель структурного подразделения Администрации автономного округа вправе разработать положение о материальном поощрении работников в соответствии с настоящим Положением и конкретизировать условия премирования, предусмотренные пунктом 3.2, исходя из специфики работы подразделения.

II. Ежемесячная надбавка за особые условия

государственной службы

2.1. Государственным служащим Администрации автономного округа выплачивается ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной службы:

по высшим государственным должностям - в размере от 150 до 200 процентов должностного оклада;

по главным государственным должностям - в размере от
120 до 150 процентов должностного оклада;

по ведущим государственным должностям - в размере от 90 до 120 процентов должностного оклада;

по старшим государственным должностям - в размере от 60 до 90 процентов должностного оклада;

по младшим государственным должностям - в размере до 60 процентов должностного оклада.

(п. 2.1 в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 30.04.2003 N 151)

2.2. Ежемесячная надбавка за особые условия государственной службы (за сложность, специальный режим работы по занимаемой государственной должности) является составляющей должностного содержания государственного служащего и подлежит обязательной выплате в целях повышения заинтересованности государственных служащих в результате своей деятельности и качестве выполнения должностных обязанностей государственного служащего.

2.3. Ежемесячная надбавка за особые условия государственной службы устанавливается при назначении на государственную должность и при перемещении на другую государственную должность.

2.4. Решение об установлении надбавки за особые условия государственной службы руководителям и заместителям руководителей структурных подразделений Администрации автономного округа принимается Губернатором автономного округа. Решение об установлении указанной надбавки другим работникам принимается руководителем соответствующего структурного подразделения.

(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 30.04.2003 N 151)

Конкретный размер надбавки указывается в процентах к должностному окладу в распоряжении (приказе) о назначении, перемещении государственного служащего.

III. Премирование работников

Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа

Премирование является формой поощрения работников Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа за качественное, своевременное, добросовестное и инициативное выполнение возложенных на них служебных обязанностей, личный вклад в общие результаты деятельности Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

3.1. Виды премирования.

3.1.1. Текущее премирование:

- премирование по итогам работы за месяц;

- премирование по итогам работы за квартал;

- премирование по итогам работы за год.

3.1.2. Единовременное премирование:

- премирование за выполнение отдельных функций;

- премирование к праздничным и юбилейным датам;

- абзац исключен. - Постановление Губернатора ЯНАО
от 30.04.2003 N 151.

3.2. Условия премирования.

3.2.1. Условиями премирования работников являются:

- личный вклад каждого работника в выполнение задач, поставленных перед коллективом;

- надлежащее и качественное выполнение функций, предусмотренных должностными инструкциями;

- своевременное и качественное выполнение планов работы;

- оперативное и качественное рассмотрение документов, полученных из вышестоящих органов, писем, жалоб и обращений граждан;

- своевременная и качественная подготовка документов, исходящих из структурного подразделения Администрации автономного округа;

- соблюдение порядка ведения делопроизводства, учета и сроков предоставления отчетности, контрольных заданий;

- выполнение иных особо важных заданий и поручений;

- соблюдение трудовой дисциплины.

3.3. Порядок премирования.

3.3.1. Премирование вице-губернатора, первого заместителя Губернатора автономного округа, заместителей Губернатора автономного округа, руководителей структурных подразделений Администрации автономного округа производится на основании распоряжения Губернатора автономного округа.

3.3.2. Премирование работников структурных подразделений Администрации автономного округа производится на основании приказа руководителя структурного подразделения Администрации автономного округа, изданного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и автономного округа.

(пп. 3.3.2 в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 30.04.2003 N 151)

3.3.3. Премия выплачивается в пределах сметы расходов структурного подразделения Администрации автономного округа.

Конкретный размер премии определяется руководителем структурного подразделения Администрации автономного округа, исходя из результатов деятельности работника, и максимальными размерами не ограничивается.

3.3.4. Работникам, проработавшим неполный расчетный период в связи с очередном отпуском, временной нетрудоспособностью и по другим уважительным причинам (уход на пенсию, уход в декретный отпуск, поступление на учебу, увольнение в связи с переводом на другую работу, по собственному желанию), премия по результатам работы выплачивается пропорционально отработанному времени.

Работникам, проработавшим не весь календарный год (кроме очередного отпуска) по уважительным причинам, премия по итогам работы за год выплачивается пропорционально отработанному времени.

3.3.5. Работникам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины, премия не
выплачивается.

3.3.6. Работникам, принятым для выполнения разовых работ с оплатой труда за счет средств фонда внештатного персонала, материальное вознаграждение любого характера не выплачивается.

3.3.7. Премирование к праздничным датам производится на основании распоряжения Губернатора автономного округа или должностного лица, исполняющего его обязанности.

3.3.8 - 3.3.9. Исключены. - Постановление Губернатора ЯНАО от 30.04.2003 N 151.

IV. Материальная помощь

4.1. Государственным служащим Администрации автономного округа и работникам, замещающим должности, не отнесенным к государственным служащим, материальная помощь оказывается в размере не менее двух должностных окладов в год с учетом надбавок за работу в районах Крайнего Севера.

(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 30.04.2003 N 151)

4.2. Вновь принятые работники имеют право на оказание вышеназванной материальной помощи в размере пропорционально отработанному времени.

4.3. Основанием для оказания материальной помощи является личное заявление работника.

4.4. Оказание материальной помощи работникам на похороны по случаю смерти близких родственников (родители, супруги, дети), вступления работника в брак, продолжительной болезни, рождения ребенка и других случаях производится на основании приказа руководителя структурного подразделения Администрации автономного округа за счет сметы расходов на содержание структурного подразделения Администрации автономного округа.

Основанием для оказания материальной помощи являются заявление работника или члена его семьи (в случае смерти самого работника) и решение руководителя структурного подразделения Администрации автономного округа, для руководителей структурных подразделений Администрации автономного округа - решение Губернатора автономного округа или лица, исполняющего его обязанности.

V. Заключительные положения

5.1. Начисление надбавок, доплат, премий и материальной помощи, установленных настоящим Положением, производится с учетом льгот, предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации лицам, работающим в районах Крайнего Севера.

5.2. Решение об установлении надбавок к должностному окладу, премировании работников Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа и оказании
им материальной помощи по любым основаниям может быть принято только в пределах сметы расходов и при наличии финансовых средств в распоряжении структурного подразделения Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.