Законы и бизнес в России

Закон ЯНАО от 25.06.2001 N 50-ЗАО “О внесении изменений в Закон Ямало - Ненецкого автономного округа “О пожарной безопасности“ (принят Государственной Думой Ямало - Ненецкого автономного округа 20.06.2001)

Вступил в силу в соответствии со статьей 4 данного документа.

25 июня 2001 года N 50-ЗАО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Ямало - Ненецкий автономный округ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

“О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ“

Принят Государственной Думой

Ямало - Ненецкого автономного

округа 20 июня 2001 года

Статья 1. Внести в Закон Ямало - Ненецкого автономного округа “О пожарной безопасности“ (“Красный Север“, 2000, 1 февраля, спецвыпуск; 2001, 23 февраля, спецвыпуск; 2001, 23 апреля, спецвыпуск; “Ведомости Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа“, 1999, декабрь, N 9/2; 2001, январь, N 1/2; 2001, март, N 3) следующие изменения:

1. Пункт 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:

“2. Управление Государственной противопожарной службы руководит деятельностью
дислоцированных на территории автономного округа подразделений Государственной противопожарной службы, за исключением подразделений, непосредственно подчиненных федеральному органу управления Государственной противопожарной службы.“.

2. Пункт 4 статьи 10 исключить.

3. Пункт 3 статьи 11 изложить в следующей редакции:

“3. Должностные лица управления Государственной противопожарной службы и подразделений Государственной противопожарной службы в автономном округе осуществляют государственный пожарный надзор в соответствии с должностями, которые установлены перечнем должностей личного состава Государственной противопожарной службы и соответствующих им прав и обязанностей по осуществлению государственного пожарного надзора, определенным главным государственным инспектором Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством.“.

4. Пункт 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:

“1. Работникам управления Государственной противопожарной службы и подразделений Государственной противопожарной службы в автономном округе, работающим на должностях, предусмотренных перечнем оперативных должностей Государственной противопожарной службы, утверждаемым в соответствии с федеральным законодательством Министром внутренних дел Российской Федерации, и проживающим с ними членам их семей по решению органов местного самоуправления может предоставляться 50-процентная скидка в оплате жилой площади в пределах социальной нормы в домах государственного и муниципального жилищных фондов, всех коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда за счет средств местных бюджетов.“.

5. Пункт 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:

“2. Указанным в пункте 1 настоящей статьи работникам должностные оклады могут устанавливаться как для сотрудников управления Государственной противопожарной службы и подразделений Государственной противопожарной службы.“.

6. Пункт 3 статьи 17 изложить в следующей редакции:

“3. Единовременные пособия, указанные в пунктах первом и втором настоящей статьи, выплачиваются в срок не позднее трех месяцев со дня гибели (смерти) работника пожарной охраны или со дня представления в установленном порядке документов, подтверждающих факт получения им травмы, ранения, контузии,
увечья, заболевания в соответствии с федеральным законодательством.“.

7. Статью 23 изложить в следующей редакции:

“Статья 23. Вознаграждение за риск

Руководители управления Государственной противопожарной службы и территориальных подразделений Государственной противопожарной службы в автономном округе вправе поощрить граждан, не являющихся сотрудниками и работниками управления Государственной противопожарной службы и подразделений Государственной противопожарной службы, которые с риском для собственной жизни и здоровья участвовали в тушении пожара, спасении людей и имущества, денежным вознаграждением в пределах средств, предусмотренных в окружном и местном бюджетах на содержание соответствующих служб Государственной противопожарной службы.“.

8. Статью 33 изложить в следующей редакции:

“Статья 33. Лицензирование

1. В соответствии с Федеральным законом “О пожарной безопасности“ лицензирующим органом в области пожарной безопасности на территории автономного округа является управление Государственной противопожарной службы.“.

9. Пункт 2 статьи 34 изложить в следующей редакции:

“2. В случае если в соответствии с порядком лицензирования отдельного вида деятельности необходимо наличие заключения Государственной противопожарной службы, управление Государственной противопожарной службы и подразделения Государственной противопожарной службы производят оценку состояния пожарной безопасности и выдачу заключений о соответствии требованиям пожарной безопасности зданий, сооружений, оборудования и других объектов, с помощью которых осуществляется лицензируемый вид деятельности.“.

10. Статью 35 изложить в следующей редакции:

“Статья 35. Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

“1. Нарушение требований настоящего Закона: нарушение установленного настоящим Законом порядка осуществления проектной и строительной деятельности на территории автономного округа иностранными фирмами; отказ в выделении в установленном порядке сил и средств для тушения пожаров, а также невыполнение указания руководителя тушения пожара на территории, на которой осуществляются боевые действия, по тушению пожара; отказ в публикации оперативной информации по вопросам пожарной безопасности и в выдаче на безвозмездной основе
управлению Государственной противопожарной службы информации о неблагоприятных для пожарной безопасности событиях и прогнозах; невыполнение особых требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере до двух процентов соответствующего месячного фонда оплаты труда, а иных субъектов предпринимательской деятельности - в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Исключение составляют лица, административная ответственность которых за данные нарушения установлена федеральным законодательством.

2. Уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний должностных лиц управления Государственной противопожарной службы и подразделений Государственной противопожарной службы влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, а на должностных лиц - наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

3. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за правонарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, вправе государственные инспекторы (автономного округа, городов и районов) по пожарному надзору, перечень должностей которых определяется начальником управления Государственной противопожарной службы.

4. Средства, полученные от применения штрафных санкций в области пожарной безопасности, направляются:

1) 50 процентов - в федеральный бюджет;

2) 50 процентов - в фонд пожарной безопасности.

5. Изготовители (исполнители, продавцы) за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний должностных лиц Государственной противопожарной службы по обеспечению пожарной безопасности товаров (работ, услуг) несут административную ответственность в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

6. Содержание протокола об административных правонарушениях и порядок его составления определяются в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях.“.

Статья 2. Органам государственной власти автономного округа и органам местного самоуправления автономного округа привести в соответствие с настоящим Законом в
течение 3 месяцев со дня его введения в действие нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Статья 3. Признать утратившим силу Закон Ямало - Ненецкого автономного округа от 13 февраля 2001 года N 7-ЗАО “О внесении изменений в Закон Ямало - Ненецкого автономного округа “О пожарной безопасности“ (“Красный Север“, 2001, 23 февраля, спецвыпуск, “Ведомости Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа“, 2001, январь, N 1/2).

Статья 4. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Губернатор

автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард

25 июня 2001 года

N 50-ЗАО