Законы и бизнес в России

Постановление Государственной Думы ЯНАО от 30.05.2001 N 391 (ред. от 21.04.2010) “О наркоситуации, результатах деятельности и принимаемых мерах по профилактике наркозависимости и борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории Ямало-Ненецкого автономного округа“

Изменения, внесенные постановлением Законодательного Собрания ЯНАО от 21.04.2010 N 52, вступили в силу с 21 апреля 2010 года.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2001 г. N 391

О НАРКОСИТУАЦИИ, РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ПРИНИМАЕМЫХ МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

И БОРЬБЕ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Законодательного Собрания ЯНАО

от 21.04.2010 N 52)

Заслушав и обсудив информацию “О наркоситуации, результатах деятельности и принимаемых мерах по профилактике наркозависимости и борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории Ямало-Ненецкого автономного округа“ Государственная Дума автономного округа отмечает, что наркомания и связанная с ней преступность приобретают все более значительные масштабы и отрицательно влияют на морально-психологическое состояние населения.

Наркоситуация
в округе характеризуется устойчивой тенденцией роста количества выявленных и поставленных на учет потребителей наркотиков.

По состоянию на 1 января 2001 года на учете в наркологических учреждениях округа находится под наблюдением 2289 лиц, употребляющих наркотики, из них 1507 больных наркоманией и 782 человека, злоупотребляющих наркотическими веществами.

Только за первый квартал 2001 года количество лиц, состоящих на учете, увеличилось на 51 человек.

По экспертным данным реальное количество принимающих наркотики превышает официальные показатели в 8 - 10 раз. Более чем в два раза увеличилась смертность молодых людей от передозировки наркотиков.

Растет наркомания среди женщин, которая почти в два раза превышает показатели в целом по России. Все более увеличивается число наркоманов среди подростков.

Стремительно растет уровень преступности. С 1990 года количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло в 41 раз и составило в 2000 году 860 преступлений.

Отмеченная ситуация говорит о том, что в автономном округе еще не сложилась единая система профилактических мер по предупреждению наркомании, а проводимая работа по этой проблеме не достигает должного результата.

Не способствует этому отсутствие должной структуры в Администрации автономного округа, которая координировала бы работу всех заинтересованных служб и общественных объединений.

Неудовлетворительно ведется санитарно-просветительная работа среди населения и особенно среди молодежи, практически отсутствует пропаганда здорового образа жизни, упразднен “институт“ санитарно-просветительской работы. Объем медицинской помощи ограничен неотложными мерами по детоксикации и снятию абстинентных синдромов. Недостаточно финансируется окружная целевая Программа “Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа“.

Остается низкой выявляемость лиц, занимающихся склонением к употреблению наркотических средств.

На основании вышеизложенного Государственная Дума Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Информацию “О наркоситуации, результатах деятельности и
принимаемых мерах по профилактике наркозависимости и борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории Ямало-Ненецкого автономного округа“ принять к сведению.

2. Одобрить и поддержать обращение к Президенту Российской Федерации участников парламентских слушаний, состоявшихся 21.05.2001 в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации “О мерах по предупреждению распространения в России наркомании и токсикомании среди детей и подростков“.

3. Предложить губернатору автономного округа:

а) Разработать целевую программу “Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2002 - 2005 годов“ из расчета не менее 100 миллионов рублей ежегодно и представить ее на утверждение Государственной Думой автономного округа в III квартале 2001 года согласно пункту 10 статьи 53 Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа, обратить внимание на целевое использование выделенных средств.

При разработке данной программы учесть рекомендации парламентских слушаний, состоявшихся 21.05.2001 в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации “О мерах по предупреждению распространения в России наркомании и токсикомании среди детей и подростков“.

б) В целях усиления борьбы с наркоманией создать при Губернаторе автономного округа координационный совет по борьбе с наркоманией.

в) Для координации и взаимодействия в автономном округе всех заинтересованных структур по профилактике и противодействию распространения наркотиков создать при Администрации автономного округа на постоянной основе комитет но профилактике и борьбе с наркоманией.

г) Внести на рассмотрение Совета Губернаторов Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов вопрос о координации деятельности по противодействию распространения наркотиков.

д) Решить вопрос дополнительного финансирования в текущем году мер противодействия наркомании, токсикомании и незаконному обороту наркотиков в размере 15 млн. рублей, в том числе на завершение строительства психиатрической больницы в с. Солобуево Исетского
района Тюменской области, улучшение материально-технической базы ОВНОН УВД Ямало-Ненецкого автономного округа.

е) Рассмотреть вопрос о создании окружного центра санитарного просвещения.

ж) Принять меры по совершенствованию оказания медицинской помощи наркобольным. Открыть окружные отделения медицинской и социальной реабилитации.

4. Комитетам Государственной Думы автономного округа по социальной политике и делам национальностей и по законодательству внести на июньское заседание Государственной Думы автономного округа проект закона Ямало-Ненецкого автономного округа “О профилактике наркомании и токсикомании на территории Ямало-Ненецкого автономного округа“.

5. Рекомендовать главам муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа ввести в штатное расписание на освобожденной основе должности ответственных секретарей комиссий по профилактике и борьбе с наркоманией.

6. Органам государственной власти и органам местного самоуправления автономного округа:

а) Считать приоритетной задачей органов народного образования, комитетов по делам семьи и молодежи, молодежных организаций работу по профилактике наркомании.

б) Решить вопросы по взаимодействию со средствами массовой информации, общественными объединениями и активному привлечению их к профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории автономного округа.

7. Рекомендовать руководителям силовых структур автономного округа усилить борьбу с незаконным оборотом наркотиков на территории автономного округа, обратив особое внимание на борьбу со сбытчиками наркотиков, наркоторговцами.

8. Утратил силу с 21 апреля 2010 года. - Постановление Законодательного Собрания ЯНАО от 21.04.2010 N 52.

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя председателя Государственной Думы автономного округа (Андриянова Г.Д.).

10. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Государственной Думы

автономного округа

С.Н.ХАРЮЧИ