Законы и бизнес в России

Постановление губернатора ЯНАО от 25.01.2001 N 33 “Об утверждении Положения о порядке согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, разработанной на территорию автономного округа“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора ЯНАО от 25.10.2007 N 151-ПГ.

25 января 2001 года N 33

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ,

ЭКСПЕРТИЗЫ И УТВЕРЖДЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ,

РАЗРАБОТАННОЙ НА ТЕРРИТОРИЮ АВТОНОМНОГО ОКРУГА

С целью приведения Положения о порядке согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, разработанной на территорию автономного округа, утвержденного Постановлением губернатора автономного округа от 24 апреля 1997 г. N 219, в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Инструкцией о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительной документации, утвержденной Постановлением Госстроя России от 22 декабря 1993 г. N 18-58, Уставом (Основным законом) Ямало - Ненецкого автономного округа, Градостроительным
уставом Ямало - Ненецкого автономного округа постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, разработанной на территорию Ямало - Ненецкого автономного округа.

2. Считать утратившим силу пункт 1 Постановления губернатора автономного округа от 24 апреля 1997 г. N 219.

Губернатор

Ямало - Ненецкого

автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард

25 января 2001 года

N 33

Утверждено

Постановлением

губернатора

автономного округа

от 25 января 2001 г. N 33

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ, ЭКСПЕРТИЗЫ И УТВЕРЖДЕНИЯ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, РАЗРАБОТАННОЙ

НА ТЕРРИТОРИЮ ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и сроки рассмотрения, согласования и утверждения региональных схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил, схемы районной планировки территории Ямало - Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), проектов районной планировки, проектов городской (поселковой) черты, генеральных планов городов и других поселений, совмещенных с проектом планировки, проектов планировки и застройки поселений, разработанных на основе утвержденных генеральных планов.

2. Утверждение градостроительной документации производится по представлению органов местного самоуправления при наличии согласований и заключений органов надзора и контроля:

- органов архитектуры и градостроительства автономного округа и муниципальных образований;

- городских (районных) комитетов по земельным ресурсам и землеустройству;

- центров санитарно - эпидемиологического надзора в автономном округе и в муниципальных образованиях;

- Государственного комитета по охране окружающей среды автономного округа;

- территориальных органов государственной противопожарной службы;

- других заинтересованных организаций.

3. Схема районной планировки, разработанная на территорию автономного округа, проекты районной планировки утверждаются губернатором автономного округа по представлению департамента строительства и архитектуры администрации автономного округа на основании согласований с органами местного самоуправления, а также с заинтересованными органами надзора и контроля, указанными в пункте 2 настоящего Положения, и заключений государственной вневедомственной экспертизы.

4. Проект черты поселения утверждается Государственной Думой автономного
округа по представлению органов местного самоуправления после получения согласований и заключений заинтересованных органов надзора и контроля, указанных в пункте 2 настоящего Положения.

5. Генеральные планы поселений с численностью населения до 50 тысяч человек и генеральные планы сельских поселений разрабатываются совместно с проектом планировки указанных поселений и утверждаются губернатором автономного округа по представлению органа местного самоуправления после получения согласований и заключений с заинтересованными органами контроля и надзора, а также с другими заинтересованными организациями в соответствии с нормативными правовыми актами автономного округа.

6. Проекты застройки, разработанные на основе утвержденных генеральных планов и проектов планировки, утверждаются органами местного самоуправления муниципальных образований после получения заключений и согласований с заинтересованными органами контроля и надзора, указанными в пункте 2 настоящего Положения.

Порядок утверждения проектов застройки устанавливается градостроительным уставом муниципального образования или правилами застройки городов и других поселений автономного округа.

7. Задание на проектирование градостроительной документации в обязательном порядке согласовывается органами архитектуры и градостроительства администрации автономного округа.

8. Архитектурно - планировочное задание на разработку проекта районной планировки округа и отдельного района выдается по заявке заказчика департаментом строительства и архитектуры администрации автономного округа.

9. Архитектурно - планировочное задание на разработку генеральных планов, проектов планировки, совмещенных с генеральным планом, выдается местными органами архитектуры и градостроительства и в обязательном порядке согласовывается и утверждается органом архитектуры и градостроительства администрации автономного округа.

10. Согласование градостроительной документации с заинтересованными органами осуществляет заказчик с привлечением проектной организации.

Перечень согласовывающих организаций определяется заданием на проектирование.

11. Органы местного самоуправления организуют общественное обсуждение градостроительной документации до предоставления ее на утверждение в установленном порядке.

12. Защита градостроительной документации при ее рассмотрении в органах надзора и контроля, указанных
в пункте 2 настоящего Положения, возлагается на проектную организацию при содействии заказчика проекта и департамента строительства и архитектуры администрации автономного округа.

13. Организации, которым направлена на согласование градостроительная документация, должны в 15-дневный срок, а в отдельных случаях - до 30 дней с момента представления им материалов согласовать их или представить свои замечания заказчикам и проектировщикам. В случае непредставления заключения в указанный срок градостроительная документация считается согласованной.

14. Разработчик и заказчик градостроительной документации должны в 10-дневный срок рассмотреть замечания согласовывающих организаций и о принятом решении сообщить им и органам архитектуры и градостроительства автономного округа и муниципального образования, в зависимости от источника финансирования, для учета при рассмотрении проекта.

15. Проектная организация должна в месячный срок внести изменения и корректировки по замечаниям согласовывающих организаций и повторно представить проект на согласование и рассмотрение.

16. Рассмотренный и одобренный согласовывающими организациями генеральный план, проект планировки и застройки, совмещенный с генеральным планом, направляется в департамент строительства и архитектуры администрации автономного округа на подготовку к утверждению.

17. Градостроительная документация рассматривается в органах архитектуры и градостроительства муниципальных образований в течение 15 дней.

18. Рассмотрение сложных, спорных проектов выносится на градостроительный совет при губернаторе автономного округа. Сложными считать проекты, при рассмотрении которых заказчиками и органами надзора и контроля не достигнуто единство мнений.

19. Проекты планировки и застройки вахтовых поселений, факторий, других поселений с населением не более 1000 человек, разработанные на основе утвержденных генеральных планов и согласованные с заинтересованными организациями муниципальных образований, рассматриваются органами архитектуры и градостроительства муниципального образования, согласовываются департаментом строительства и архитектуры администрации автономного округа и утверждаются нормативным правовым актом главы муниципального образования.