Законы и бизнес в России

Постановление Мэра города Новый Уренгой от 24.10.2000 N 1296 “О выездной торговле“ (вместе с “Порядком организации выездной торговли в муниципальном образовании город Новый Уренгой“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы города Новый Уренгой от 27.03.2008 N 64, вступающего в силу со дня опубликования.

Вступает в силу со дня опубликования в газете “Правда Севера“ (пункт 4 данного документа).

МЭР ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2000 г. N 1296

О ВЫЕЗДНОЙ ТОРГОВЛЕ

В целях более полного удовлетворения спроса населения на товары народного потребления, защиты интересов и прав потребителей, руководствуясь Законом РФ “О защите прав потребителей“, Указом Президента РФ “О свободе торговли“, Законом Ямало - Ненецкого автономного округа “О местном самоуправлении в Ямало - Ненецком автономном округе“, Уставом муниципального образования город Новый Уренгой, постановляю:

1. Утвердить Порядок организации выездной торговли в
муниципальном образовании город Новый Уренгой (приложение 1).

2. Комиссии по выбору земельных участков (А.Н.Бурбасов) в срок до 25 октября 2000 г. определить участки для выездной торговли из специализированных автомобилей.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

4. Постановление вступает в силу со дня его опубликования в газете “Правда Севера“.

И.о. Мэра города

В.КАЗАРИН

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЕЗДНОЙ ТОРГОВЛИ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД НОВЫЙ УРЕНГОЙ

1. Настоящий Порядок определяет правила выездной торговли в муниципальном образовании город Новый Уренгой.

Объект выездной торговли - специализированный автомагазин, оснащенный торговым, холодильным и весоизмерительным оборудованием.

2. Перечень мест, на которых разрешается размещение объектов выездной торговли, определяется комиссией по выбору земельных участков Администрации города и оформляется протоколом заседания комиссии.

3. Отделом потребительского рынка и услуг Администрации выдаются разрешения на пользование местами для осуществления выездной торговли; режим пользования местами для осуществления выездной торговли устанавливается с 9.00 до 20.00.

4. Для получения разрешения юридические лица, предприниматели подают в отдел потребительского рынка и услуг заявление, к которому прилагают следующие документы:

- свидетельство о государственной регистрации;

- свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход (для предпринимателей без образования юридического лица);

- карточку регистрации контрольно - кассовой машины по месту торговли;

- санитарный паспорт на объект выездной торговли;

- ассортиментный перечень на выездную торговлю из специализированного автомобиля, согласованный в Центре Госсанэпиднадзора;

- документ, подтверждающий регистрацию и прохождение техосмотра в органе ГИБДД.

5. Продавец, осуществляющий выездную торговлю, должен иметь на рабочем месте следующие документы:

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица или предпринимательской деятельности;

- разрешение на торговлю по указанному адресу;

- санитарный паспорт на объект выездной торговли;

- документы (товарные накладные), содержащие сведения об изготовителе, поставщике (продавце);

- документы, подтверждающие качество и безопасность (сертификаты, выданные
соответствующими органами, акты исследования городского Центра Госсанэпиднадзора);

- личную медицинскую книжку.

6. До сведения покупателей должна быть доведена информация о владельце объекта выездной торговли:

- для юридических лиц - фирменное наименование предприятия, юридический адрес;

- для предпринимателей - номер свидетельства о государственной регистрации и информация о зарегистрировавшем его органе.

7. Объекты выездной торговли должны быть оснащены необходимым оборудованием и инвентарем. Используемые продавцом гири и весы должны содержаться в исправном состоянии, иметь четкие клейма, своевременно и в установленном порядке прошедшие метрологическую проверку.

8. Выездная торговля осуществляется с применением контрольно - кассовых машин.

9. Продавец обязан соблюдать санитарные нормы и правила, содержать в чистоте инвентарь, оборудование и прилегающую территорию в радиусе 15 м, установить емкость для мусора, по окончании торговли проводить уборку территории.

10. Продавец обязан обеспечить наличие ценников единого образца на реализуемый товар.

11. Товарные запасы для выездной торговли из автомагазина должны быть ограничены размерами автомагазина. Хранение тары или затаренных продуктов около автомагазина не допускается.

12. Торговля из автомагазина в жилом районе осуществляется при неработающем двигателе.

13. Размещение объектов выездной торговли должно производиться с соблюдением норм противопожарной безопасности на расстоянии не менее 10 метров от зданий и сооружений. Не допускается размещение автомагазинов на газонах, клумбах, участках с зелеными насаждениями.

14. Руководители торговых предприятий, предприниматели без образования юридического лица несут ответственность согласно действующему законодательству.

15. Контроль за соблюдением Порядка организации выездной торговли в муниципальном образовании город Новый Уренгой осуществляют органы и службы в пределах своих полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и отдел потребительского рынка и услуг Администрации города Новый Уренгой.

16. В случае неисполнения одного из вышеперечисленных требований юридическое лицо, предприниматель лишается разрешения на
осуществление выездной торговли в соответствии с настоящим Порядком.