Законы и бизнес в России

Постановление губернатора ЯНАО от 10.10.2000 N 670 “Об утверждении Положения о резерве материально - технических, продовольственно - вещевых, медицинских и других ресурсов Ямало - Ненецкого автономного округа для ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора ЯНАО от 09.06.2004 N 191.

10 октября 2000 года N 670

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О РЕЗЕРВЕ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКИХ,

ПРОДОВОЛЬСТВЕННО - ВЕЩЕВЫХ, МЕДИЦИНСКИХ

И ДРУГИХ РЕСУРСОВ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

И ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

В соответствии с Постановлением губернатора Ямало - Ненецкого автономного округа от 18 июня 1997 г. N 314 “О создании в автономном округе чрезвычайных резервных фондов финансовых, продовольственных и материально - технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории автономного округа“, во исполнение пункта 5 распоряжения администрации Ямало - Ненецкого автономного округа от 14 апреля 2000 г. N 480-р
“Об окружном резерве нефтепродуктов“, в целях закрепления порядка формирования, содержания и использования резерва материально - технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Ямало - Ненецкого автономного округа постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о резерве материально - технических, продовольственно - вещевых, медицинских и других ресурсов Ямало - Ненецкого автономного округа для ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ямало - Ненецкого автономного округа (Лялин В.В.).

Губернатор

Ямало - Ненецкого

автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард

10 октября 2000 года

N 670

Утверждено

Постановлением

губернатора

Ямало - Ненецкого

автономного округа

от 10 октября 2000 г. N 670

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЗЕРВЕ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКИХ,

ПРОДОВОЛЬСТВЕННО - ВЕЩЕВЫХ, МЕДИЦИНСКИХ

И ДРУГИХ РЕСУРСОВ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

И ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“.

1.2. Окружной резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств при возникновении чрезвычайных ситуаций и включает продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.

1.3. Окружной резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создается исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Материальные ценности окружного резерва размещаются на объектах снабжения (продовольственно - вещевых базах, складах горюче - смазочных материалов, складах медицинского имущества и др.), пригодных для их хранения, откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных
ситуаций (данные объекты именуются в дальнейшем держателями резерва). Количество и местонахождение держателей резерва определяются комиссией по чрезвычайным ситуациям исходя из предполагаемых мест возникновения чрезвычайных ситуаций и их масштабов.

1.4. Окружной резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций является собственностью Ямало - Ненецкого автономного округа и подлежит использованию только по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям и только в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В исключительных случаях в целях оперативного использования при чрезвычайных ситуациях окружной резерв материальных ресурсов может использоваться по распоряжению начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ямало - Ненецкого автономного округа с дальнейшим представлением необходимой отчетности. Оперативное руководство и контроль за формированием, размещением и использованием резерва осуществляет управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ямало - Ненецкого автономного округа.

II. Формирование резерва

2.1. Номенклатура и объемы окружного резерва материальных ресурсов определяются на основании расчетов потребности, произведенных структурными подразделениями администрации Ямало - Ненецкого автономного округа, предприятиями и организациями, а также службами гражданской обороны (далее именуются формирователями), ответственными за продовольственное, вещевое, медицинское, коммунально - техническое и другое обеспечение населения Ямало - Ненецкого автономного округа соответственно.

2.2. Расчеты потребности в материальных средствах, необходимых для создания резерва, ежегодно представляются в управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ямало - Ненецкого автономного округа. Формирователи резерва представляют расчеты по запросу управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации автономного округа или самостоятельно, но не позднее первого сентября текущего года. В расчетах предусматриваются материальные средства, необходимые для формирования резерва в будущем году.

2.3. Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации
Ямало - Ненецкого автономного округа готовит обобщенную заявку на поставку товароматериальных ценностей, утверждает ее на комиссии по чрезвычайным ситуациям и передает на исполнение департаменту материальных ресурсов и торговли администрации Ямало - Ненецкого автономного округа. Одновременно представляются отгрузочные реквизиты по базам округа.

2.4. Департамент материальных ресурсов и торговли администрации Ямало - Ненецкого автономного округа не позднее 1 июля текущего года организует поставку товароматериальных ценностей согласно заявленной номенклатуре и отгрузочным реквизитам.

III. Хранение и обслуживание резерва

3.1. Хранение и обслуживание резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляются держателями резерва.

3.2. Держателями резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций являются предприятия и организации независимо от форм собственности, имеющие в своем распоряжении оборудованные хранилища, осуществляющие на договорной основе хранение и обслуживание материальных ценностей резерва.

3.3. Обслуживанием резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций является:

- получение поступивших грузов от ж/д станции и транспортировка до базы хранения;

- загрузка материальных средств в складские помещения;

- внутрискладские перемещения грузов;

- погрузка на транспорт получателей;

- контроль за сроками годности материальных средств;

- операции, связанные с освежением материальных средств с истекающим сроком годности;

- документальная обработка материальных средств резерва;

- своевременная отчетность перед управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ямало - Ненецкого автономного округа о поступлении, списании и замене материальных средств резерва.

3.4. Администрация Ямало - Ненецкого автономного округа в лице уполномоченных представителей и управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ямало - Ненецкого автономного округа заключает договоры с держателями резерва материальных ресурсов на его хранение и обслуживание, предусматривая в них возмещение затрат по выполнению вышеизложенных функций. Проекты договоров на хранение и обслуживание резерва предварительно
представляются на рассмотрение департамента финансов администрации Ямало - Ненецкого автономного округа.

IV. Обновление резерва

4.1. Обновление резерва - выявление материальных средств с истекающим сроком годности и замена их материальными средствами в том же ассортименте.

4.2. Обновление резерва происходит путем отпуска материальных средств с истекающим сроком годности в реализацию и приобретение за счет средств, полученных от реализации, новых материальных средств в том же ассортименте.

4.3. При недостаточности средств, полученных от реализации, обновление резерва может производиться за счет средств, предусмотренных на обслуживание резерва.

V. Восполнение резерва

5.1. Восполнение резерва - восстановление использованных материальных средств в таком же количестве и качестве.

5.2. Восполнение резерва материальных ресурсов производится за счет средств, предусмотренных на его формирование.

5.3. Заявка на восполнение резерва материальных ресурсов подается управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ямало - Ненецкого автономного округа на основании отчетов держателей о расходовании материальных средств резерва.

VI. Финансирование резерва

6.1. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению окружного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет средств, предусмотренных в окружном бюджете на финансирование резервного фонда по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

VII. Использование резерва

7.1. Окружной резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используется при проведении аварийно - спасательных, ремонтно - восстановительных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, предотвращения разрушений, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им медицинской помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения. Использование резерва в иных целях запрещается.

7.2. Основанием для выделения материальных и других средств из окружного резерва материальных ресурсов является решение комиссии
по чрезвычайным ситуациям (КЧС), заверенное председателем комиссии и гербовой печатью управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ямало - Ненецкого автономного округа, в котором указываются количество, состав материальных средств и их целевое использование.

VIII. Отчетность

8.1. Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ямало - Ненецкого автономного округа осуществляет полный контроль за движением материальных средств резерва путем сбора информации от держателей резерва.

8.2. Держатели резерва материальных ресурсов обязаны ежемесячно отчитываться перед управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ямало - Ненецкого автономного округа о поступлении и использовании материальных средств резерва.

8.3. Формирователи резерва имеют право запросить в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ямало - Ненецкого автономного округа данные о наличии материальных средств в резерве с целью составления расчета потребности в материальных средствах на следующий финансовый год.