Законы и бизнес в России

Постановление Администрации МО город Салехард от 31.08.2000 N 462 “О порядке списания безнадежных долгов (недоимки) по местным налогам и сборам“ (вместе с “Положением о порядке списания безнадежных долгов (недоимки) по местным налогам и сборам“ и “Положением о комиссии по рассмотрению вопросов о списании безнадежных к взысканию долгов по местным налогам и сборам“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации МО город Салехард от 10.07.2002 N 554.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2000 г. N 462

О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫХ ДОЛГОВ

(НЕДОИМКИ) ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

В соответствии со статьей 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение о порядке списания безнадежных долгов (недоимки) по местным налогам и сборам, Положение о комиссии по рассмотрению вопросов о списании безнадежных к взысканию долгов по местным налогам и сборам и состав комиссии по рассмотрению вопросов о списании безнадежных к взысканию долгов по местным налогам и сборам.

2. Установить, что недоимка по местным налогам и сборам,
числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной к взысканию и списывается распоряжением Мэра города Салехарда.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Мэра города Кима А.М. и начальника Управления муниципальных финансов Администрации города Питухину О.В.

И.о. Мэра города Салехарда

В.Т.МАЦЕГОРОВ

Утверждено

Постановлением

Администрации

города Салехарда

от 31 августа 2000 г. N 462

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫХ ДОЛГОВ

(НЕДОИМКИ) ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает в соответствии со статьей 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации порядок списания безнадежной к взысканию и подлежащей списанию недоимки по местным налогам и сборам, числящейся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера.

Правила, установленные настоящим Положением, применяются также при списании безнадежной задолженности по пеням по местным налогам и сборам.

1.2. Списание задолженности налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов (далее - налогоплательщики) по местным налогам и сборам производится при невозможности ее взыскания по одной из следующих причин экономического, социального или юридического характера:

1.2.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в связи с ликвидацией предприятия в порядке, установленном Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“, или в связи с ликвидацией в соответствии с пунктом 5 статьи 6 Федерального закона “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“.

1.2.2. Признание индивидуальных предпринимателей, физических лиц несостоятельными (банкротами) по решению суда, после завершения процедуры банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.2.3. Смерть физического лица или признание его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

1.2.4. Возникновение
чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, в результате которых оказалась парализованной деятельность юридических и физических лиц.

1.2.5. Невозможность взыскания долга по исполнительному листу суда в связи с имущественным положением налогоплательщика.

1.2.6. Истечение срока давности взыскания долга.

1.3. Решение о признании задолженности отдельных налогоплательщиков безнадежной к взысканию и подлежащей списанию по причинам, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения, принимает Мэр города Салехарда по представлению комиссии по рассмотрению вопросов о списании безнадежной к взысканию задолженности по местным налогам и сборам.

2. Порядок признания задолженности по местным налогам

и сборам безнадежной к взысканию и подлежащей списанию

2.1. Инициатором списания задолженности выступает:

2.1.1. В соответствии с пунктами 1.2.1, 1.2.2, 1.2.4 Инспекция МНС РФ по г. Салехарду ЯНАО или налогоплательщик.

2.1.2. В соответствии с пунктами 1.2.3, 1.2.5, 1.2.6 Инспекция МНС РФ по г. Салехарду ЯНАО.

2.2. Для рассмотрения вопроса о списании задолженности лицо, признанное на основании пункта 2.1 Положения инициатором, представляет в Администрацию города Салехарда письменное обращение о списании задолженности отдельного налогоплательщика (в разрезе налогов и сборов) с обоснованием причин невозможности ее взыскания, которое направляется в Управление муниципальных финансов Администрации города для работы.

К данному обращению о списании задолженности налогоплательщика по причинам, перечисленным в пунктах 1.2.1 - 1.2.6 настоящего Положения, прилагается справка Инспекции МНС РФ по г. Салехарду о задолженности налогоплательщика, предлагаемой к списанию, в разрезе налогов с указанием отдельно сумм налогов и пеней на последнюю отчетную дату.

Кроме того, представляются следующие документы:

а) для рассмотрения вопроса о списании задолженности по пункту 1.2.1 - копия решения арбитражного суда, на основании которого в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации предприятия;

б) для рассмотрения вопроса о списании
задолженности по пункту 1.2.2 - копии решений арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя, физического лица несостоятельным (банкротом) и о завершении конкурсного производства;

в) для рассмотрения вопроса о списании задолженности по пункту 1.2.3 - копия свидетельства о смерти, или копия решения суда о признании гражданина умершим, или сведения отдела ЗАГСа, предоставляемые в соответствии с пунктом 3 статьи 85 части первой Налогового кодекса Российской Федерации;

г) для рассмотрения вопроса о списании задолженности по пункту 1.2.4:

- документы соответствующих органов, подтверждающие обстоятельства, заявленные в качестве оснований для признания задолженности безнадежной к взысканию;

- справки Инспекции МНС РФ по г. Салехарду ЯНАО и других уполномоченных органов о состоянии расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами по состоянию на последнюю отчетную дату;

- справка Инспекции МНС РФ по г. Салехарду ЯНАО о задолженности налогоплательщика в разрезе налогов с указанием сумм налогов и пеней на дату возникновения чрезвычайных ситуаций;

- копии годовой бухгалтерской отчетности предприятия (формы 1, 2, 3, 4 и 5), заверенные Инспекцией МНС РФ по г. Салехарду ЯНАО, за три последних года;

- расчет финансовых показателей работы предприятия;

- заключение аудиторской организации о финансовом положении юридического лица за последние три года и влияние на его ухудшение заявленных обстоятельств;

д) для рассмотрения вопроса о списании задолженности по пункту 1.2.5 - постановление службы судебных приставов о невозможности произвести взыскание и о прекращении исполнительного производства с приложением акта об отсутствии имущества у гражданина - должника.

2.3. Управление муниципальных финансов Администрации города Салехарда в двухнедельный срок проводит анализ представленных документов, подготавливает заключение о возможности (невозможности) списания задолженности по местным налогам и сборам и передает его в комиссию по рассмотрению
вопросов о списании безнадежных к взысканию долгов по местным налогам и сборам. Состав и положение о комиссии утверждаются постановлением Мэра города Салехарда.

В случае неполного представления документов, необходимых для подготовки заключения, или представления документов, оформленных ненадлежащим образом, Управление муниципальных финансов Администрации города запрашивает необходимые дополнительные материалы, которые должны быть предоставлены в пятидневный срок со дня получения запроса.

2.4. Положительное заключение комиссии с проектом распоряжения Мэра города Салехарда направляется для рассмотрения Мэру города Салехарда.

2.5. Распоряжение Мэра города Салехарда о списании безнадежной задолженности по местным налогам и сборам в пятидневный срок с момента подписания направляется инициаторам списания задолженности.

3. Отражение списанной задолженности

в учете и отчетности

3.1. Распоряжение Мэра города Салехарда о списании безнадежной к взысканию задолженности по местным налогам и сборам, числящейся за отдельным налогоплательщиком, является основанием для Инспекции МНС РФ по г. Салехарду ЯНАО для списания данной задолженности и отметки во всех регистрах учета и отчетности с записью: “Списано в соответствии с распоряжением Мэра города Салехарда от _________ 2000 г. N ___“ по дате подписания распоряжения. Списание задолженности проводится по местным налогам и сборам, указанным в распоряжении.

3.2. На основании распоряжения Мэра города Салехарда в бухгалтерском учете налогоплательщика делаются соответствующие проводки.

Утвержден

Постановлением

Администрации

города Салехарда

от 31 августа 2000 г. N 462

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ О СПИСАНИИ

БЕЗНАДЕЖНЫХ К ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГОВ

ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

Ким А.М. - заместитель Мэра города Салехарда,

председатель комиссии

Стяжкина Л.К. - заместитель начальника Управления

муниципальных финансов Администрации

города Салехарда, начальник отдела

планирования доходов и налогов,

заместитель председателя комиссии

Уфимцева Е.В. - заместитель начальника отдела планирования

доходов и налогов Управления муниципальных

финансов Администрации города Салехарда,

секретарь комиссии

Члены комиссии

Асылбеков К.Б. - начальник агентства Западно - Сибирского

межрегионального территориального органа

ФСФО России (по согласованию)

Ворончихина П.С. - председатель Комитета экономики

Администрации города Салехарда

Данюк С.Г. - и.о. начальника отдела Управления

Федеральной службы налоговой полиции

Российской Федерации по городу Салехарду

Мазеев В.В. - заместитель
управляющего делами

Администрации города по правовому

обеспечению

Садейский В.Ф. - начальник Инспекции МНС РФ по городу

Салехарду ЯНАО

Утверждено

Постановлением

Администрации

города Салехарда

от 31 августа 2000 г. N 462

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ

О СПИСАНИИ БЕЗНАДЕЖНЫХ К ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГОВ

ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

1. Общие положения

1.1. Комиссия по рассмотрению вопросов о списании безнадежных к взысканию долгов по местным налогам и сборам (далее - Комиссия) осуществляет рассмотрение представленных документов налогоплательщика и заключения Управления муниципальных финансов Администрации города Салехарда по списанию безнадежных к взысканию долгов по местным налогам и сборам, а также безнадежной к взысканию задолженности по пеням (далее по тексту - задолженность).

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательными и нормативными актами Администраций автономного округа и города Салехарда, настоящим Положением.

2. Основные задачи Комиссии

2.1. Рассмотрение заключений налогоплательщиков и заключений Управления муниципальных финансов Администрации города Салехарда по списанию задолженности по местным налогам и сборам.

2.2. Подготовка Комиссией соответствующих заключений.

3. Основные права Комиссии

3.1. Комиссия имеет
право:

3.1.1. Запрашивать у органов государственной власти информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

3.1.2. Заслушивать представителей налогоплательщиков, заинтересованных органов по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

4. Организация работы Комиссии

4.1. Руководит деятельностью Комиссии председатель, во время его отсутствия - заместитель председателя.

4.2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не чаще двух раз в квартал.

4.3. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимают участие не менее 2/3 от общего числа его членов.

Решение Комиссии принимается простым большинством голосов и оформляется заключением, которое подписывается председателем и членами комиссии. При равенстве голосов решающим считается голос председателя комиссии.

4.4. Комиссия в месячный срок со дня получения документов выносит заключение, которое направляется в Управление муниципальных финансов Администрации города Салехарда.

В случае принятия Комиссией положительного решения Управление муниципальных финансов Администрации города Салехарда подготавливает проект распоряжения Мэра города Салехарда, который вместе с заключением Комиссии направляется Мэру города Салехарда для рассмотрения.

При принятии Комиссией заключения об отказе в признании долгов по местным налогам и сборам безнадежными к взысканию Управление муниципальных финансов Администрации города Салехарда информирует инициаторов списания задолженности.

4.5. Налогоплательщик может обжаловать принятое Комиссией решение, направив заявление и соответствующие документы Мэру города Салехарда, или в судебном порядке.