Законы и бизнес в России

Постановление губернатора ЯНАО от 20.06.2000 N 440 (ред. от 01.10.2001) “О департаменте по культуре, молодежной политике и спорту администрации Ямало - Ненецкого автономного округа“ (вместе с “Положением о департаменте по культуре, молодежной политике и спорту администрации Ямало - Ненецкого автономного округа“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора ЯНАО от 05.11.2002 N 321.

Структура и штатная численность, утвержденные данным документом, утратили силу (Постановление Губернатора ЯНАО от 01.10.2001 N 605).

20 июня 2000 года N 440

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО КУЛЬТУРЕ,

МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ И СПОРТУ

АДМИНИСТРАЦИИ ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. Постановления Губернатора ЯНАО

от 01.10.2001 N 605)

На основании Постановления губернатора автономного округа от 17 апреля 2000 г. N 250 “Об органе исполнительной власти Ямало - Ненецкого автономного округа“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение о департаменте по культуре, молодежной политике и спорту администрации Ямало - Ненецкого автономного округа и штатную численность в количестве 34
единиц.

2. Реорганизовать путем слияния следующие структурные подразделения администрации автономного округа - юридические лица:

- главное управление культуры;

- главное управление по делам молодежи и туризму;

- управление по физической культуре и спорту.

3. Установить, что правопреемником реорганизованных юридических лиц, указанных в пункте 2 настоящего Постановления, является департамент по культуре, молодежной политике и спорту администрации Ямало - Ненецкого автономного округа.

4. Начальнику департамента по культуре, молодежной политике и спорту администрации Ямало - Ненецкого автономного округа Гуще В.М.:

- в установленном порядке осуществить государственную регистрацию Положения о департаменте по культуре, молодежной политике и спорту администрации Ямало - Ненецкого автономного округа;

- осуществить необходимые юридические действия по реорганизации указанных в пункте 2 настоящего Постановления юридических лиц;

- обеспечить высвобождение работников реорганизуемых юридических лиц с предоставлением им льгот и компенсаций в соответствии с действующими законодательствами Российской Федерации и автономного округа.

5. Считать утратившими силу Постановления губернатора автономного округа от 6 марта 1997 г. N 109 “О главном управлении культуры администрации автономного округа“, от 27 января 1997 г. N 32 “Об утверждении Положения о главном управлении по делам молодежи и туризму администрации автономного округа“, от 22 февраля 1999 г. N 217 “Об управлении по физической культуре администрации автономного округа“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Губернатора ЯНАО от 22.02.1999 имеет название “Об управлении по физической культуре и спорту Администрации автономного округа“ и N 127, а не N 217.

6. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя губернатора автономного округа по социальному развитию Мещерина А.Л.

Губернатор

автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард

20 июня 2000 года

N 440

Утверждено

Постановлением

губернатора

автономного округа

от 20 июня 2000 г. N 440

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО КУЛЬТУРЕ,

МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ И СПОРТУ

АДМИНИСТРАЦИИ
ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. Постановления Губернатора ЯНАО

от 01.10.2001 N 605)

1. Общие положения

1.1. Департамент по культуре, молодежной политике и спорту администрации Ямало - Ненецкого автономного округа (далее именуется - Департамент) является структурным подразделением администрации Ямало - Ненецкого автономного округа, осуществляющим культурную и молодежную политику, а также политику в области кинематографии, туризма, физической культуры и спорта на территории Ямало - Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ).

(в ред. Постановления Губернатора ЯНАО от 01.10.2001 N 605)

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, постановлениями и распоряжениями губернатора автономного округа, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент при выполнении возложенных на него задач и функций взаимодействует с соответствующими структурными подразделениями администрации автономного округа, территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, органами государственной власти других субъектов Российской Федерации.

1.4. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать со своим наименованием и изображением герба автономного округа, расчетный и иные счета в учреждениях банков, а также соответствующие штампы и бланки установленного образца.

1.5. Деятельность Департамента финансируется за счет средств окружного бюджета согласно смете доходов и расходов, утверждаемых губернатором автономного округа.

1.6. Место нахождения и юридический адрес Департамента: индекс 629008, Ямало - Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Мира, д. 13а.

(в ред. Постановления Губернатора ЯНАО от 01.10.2001 N 605)

1.7. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся губернатором автономного округа по инициативе Департамента.

2. Основные задачи Департамента

Основными задачами Департамента являются:

2.1. Разработка и реализация окружной
политики в области культуры, искусства, кинематографии, охраны и использования историко - культурного наследия.

(в ред. Постановления Губернатора ЯНАО от 01.10.2001 N 605)

2.2. Разработка и реализация окружной молодежной политики, направленной на обеспечение благоприятных предпосылок для жизнедеятельности молодежи в экстремальных природно - климатических условиях, социальную защиту молодежи, обеспечение защиты прав и законных интересов молодых граждан, проживающих на территории автономного округа.

2.3. Разработка и реализация окружной политики в области физической культуры и спорта, направленной на укрепление здоровья и организацию активного отдыха населения автономного округа, его потребности в физическом совершенствовании и гармоничном развитии личности.

2.4. Разработка и реализация окружной политики автономного округа в области туризма, направленной на обеспечение прав населения автономного округа на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий.

3. Основные функции

В соответствии с возложенными на него задачами Департамент выполняет следующие функции:

3.1. Разрабатывает и реализует в установленном порядке окружные целевые программы в сфере культуры и искусства, кинематографии, молодежной политики и туризма, физической культуры и спорта, принимает участие в разработке и реализации иных окружных целевых программ по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

(пункт 3.1 в ред. Постановления Губернатора ЯНАО от 01.10.2001 N 605)

3.2. По поручению соответствующего структурного подразделения органа исполнительной власти автономного округа самостоятельно или совместно с другими организациями организует государственную экспертизу окружных и территориальных программ и проектов в сфере культуры, молодежной политики и спорта.

3.3. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития культуры, молодежной политики и спорта, обоснование целей и приоритетов их развития как на всей территории автономного округа, так и на отдельных его территориях с учетом их потенциала.

3.4. Разрабатывает в установленном порядке предложения по созданию государственных
учреждений сферы культуры, молодежной политики и спорта на территории автономного округа (подведомственных учреждений) и вносит их на рассмотрение губернатору автономного округа.

3.5. По согласованию с комитетом по координации научных исследований администрации автономного округа обеспечивает координацию и проведение научно - исследовательских работ, имеющих прикладное значение для сферы культуры, молодежной политики и спорта, внедрение достижений науки, техники, отечественного и зарубежного опыта в данной сфере.

3.6. Разрабатывает предложения по совершенствованию хозяйственного механизма систем финансирования, налогообложения, организации и оплаты труда в сфере культуры, молодежной политики и спорта.

3.7. Осуществляет взаимодействие с общественными и иными организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере культуры, молодежной политики и спорта на территории автономного округа.

3.8. В установленном порядке владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за Департаментом на правах оперативного управления государственным имуществом, являющимся собственностью автономного округа, в соответствии с его целевым назначением.

3.9. В установленном порядке осуществляет сводную статистическую отчетность и бухгалтерскую отчетность.

3.10. Обеспечивает разработку прогнозов и перспективных направлений развития материально - технической базы сферы культуры, молодежной политики и спорта, содействует удовлетворению потребностей данной сферы в материально - технических ресурсах.

3.11. В установленном порядке участвует в разработке проектов соглашений, договоров и программ по сотрудничеству автономного округа с другими регионами в сфере культуры, молодежной политики и спорта.

3.12. Участвует в установлении и развитии международных связей автономного округа с зарубежными странами в сфере культуры, молодежной политики и спорта.

3.13. Представляет в установленном порядке работников культуры, молодежной политики и спорта к государственным наградам, премиям и почетным званиям Российской Федерации и автономного округа.

3.14. Разрабатывает мероприятия по социальной поддержке работников сферы культуры, молодежной политики и спорта.

3.15. Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб
граждан и принимает по ним необходимые меры, проводит прием населения по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, осуществляет контроль за рассмотрением обращений граждан, организацией приема граждан в структурных подразделениях и подведомственных организациях.

4. Права Департамента

Департамент имеет право:

4.1. По поручению губернатора автономного округа создавать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном порядке государственные учреждения сферы культуры, молодежной политики и спорта автономного округа. По согласованию с комитетом по управлению государственным имуществом автономного округа утверждать уставы учреждаемых Департаментом государственных учреждений.

4.2. Закреплять в установленном порядке за структурными подразделениями Департамента, государственными учреждениями сферы культуры, молодежной политики и спорта автономного округа объекты государственной собственности автономного округа (за исключением недвижимого имущества), передаваемые для целей и обслуживания данной сферы, определять условия и порядок их использования.

4.3. Обращаться в суд или арбитражный суд с исковыми заявлениями по вопросам, связанным с выполнением Департаментом полномочий учредителя государственных учреждений сферы культуры, молодежной политики и спорта автономного округа.

4.4. Привлекать на договорной основе научные учреждения, ученых, специалистов к разработке проблем, относящихся к ведению Департамента, образовывать в случае необходимости комиссии, координационные и экспертные советы, а также временные творческие коллективы и рабочие группы.

4.5. В установленном порядке вносить на рассмотрение губернатора автономного округа предложения по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

4.6. Принимать участие в формировании окружного бюджета в части определения объемов рублевого и валютного финансирования организаций сферы культуры, молодежной политики и спорта, окружных программ и мероприятий в сфере культуры, молодежной политики и спорта, осуществлять контроль за их целевым использованием.

4.7. Выполнять иные полномочия на основании законодательств Российской Федерации и автономного округа, постановлений и распоряжений губернатора автономного округа.

5. Структура и организация деятельности Департамента

5.1. Департамент возглавляет
начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности губернатором автономного округа по предложению заместителя губернатора автономного округа по социальному развитию. Начальник Департамента осуществляет руководство Департаментом на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач.

5.2. Начальник Департамента имеет двух заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности начальником Департамента по согласованию с заместителем губернатора автономного округа по социальному развитию. Должностные инструкции заместителей утверждаются начальником Департамента.

5.3. Начальник Департамента:

- осуществляет руководство деятельностью Департамента, его структурных подразделений и подчиненных организаций;

- издает приказы и дает указания в пределах компетенции Департамента, обязательные к исполнению всеми структурными подразделениями Департамента;

- утверждает смету доходов и расходов структурных подразделений и подведомственных организаций в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований;

- в установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности работников Департамента;

- по согласованию с комитетом по управлению государственным имуществом автономного округа утверждает уставы государственных учреждений сферы культуры, молодежной политики и спорта, вносимые в них изменения и дополнения;

- распоряжается кредитами, предоставляемыми Департаменту, подписывает финансовые документы, определяет условия премирования и материального стимулирования работников Департамента, подведомственных организаций;

- подписывает договоры и другие соглашения, заключаемые Департаментом в пределах его компетенции;

- в установленном порядке применяет поощрения и дисциплинарные взыскания к работникам Департамента и его структурных подразделений;

- делегирует свои отдельные полномочия заместителям начальника Департамента, начальникам структурных подразделений;

- в пределах штатной численности утверждает структуру и штатное расписание Департамента, вносимые в них изменения и дополнения.

5.4. Компетенция и порядок деятельности управлений Департамента определяется соответствующими положениями. Положения об управлениях Департамента, а также вносимые в них изменения и дополнения утверждаются начальником Департамента.

5.5. В Департаменте образуется коллегия в
составе начальника Департамента (председателя коллегии), заместителей начальника Департамента, руководителей и специалистов структурных подразделений Департамента, руководителей государственных учреждений сферы культуры, молодежной политики и спорта, видных деятелей культуры и спорта, ученых, общественных деятелей.

Коллегия на своих заседаниях рассматривает наиболее важные вопросы, отнесенные к компетенции Департамента.

Количественный и персональный состав коллегии утверждается начальником Департамента.

В своей деятельности коллегия руководствуется положением о коллегии Департамента, утверждаемым начальником Департамента.

6. Реорганизация и ликвидация Департамента

6.1. Реорганизация и ликвидация Департамента производится губернатором автономного округа.