Законы и бизнес в России

Закон ЯНАО от 20.06.2000 N 21-ЗАО “О внесении изменений и дополнений в Закон Ямало - Ненецкого автономного округа “О предоставлении налоговых льгот физическим лицам“ (принят Государственной Думой Ямало - Ненецкого автономного округа 24.05.2000)

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с принятием Закона ЯНАО от 09.03.2004 N 9-ЗАО.

Вступил в силу в соответствии со статьей 2 данного документа.

20 июня 2000 года N 21-ЗАО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Ямало - Ненецкий автономный округ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ЗАКОН ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

“О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ“

Принят Государственной Думой

Ямало - Ненецкого автономного

округа 24 мая 2000 года

Статья 1. Внести в Закон Ямало - Ненецкого автономного округа от 18 июня 1997 г. N 30 “О предоставлении налоговых льгот физическим лицам“ (“Красный Север“, 1997, июль, спецвыпуск; “Красный Север“, 1997, 26 декабря, спецвыпуск; “Красный Север“, 1998, 3 марта, спецвыпуск; “Красный Север“, 1999,
14 декабря, спецвыпуск) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

“Статья 1. Не подлежат включению в совокупный доход физических лиц, исчисляемый в целях налогообложения, компенсационные выплаты в виде жилищных субсидий на строительство или приобретение жилья, предоставленные за счет бюджетов всех уровней и прибыли, оставшейся в распоряжении организаций независимо от их организационно - правовых форм, гражданам:

а) выезжающим из Ямало - Ненецкого автономного округа, стаж работы (время проживания) которых в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях составляет не менее 15 лет, и не имеющим жилья в других субъектах Российской Федерации.

Время проживания учитывается при предоставлении жилищных субсидий только следующим категориям граждан:

- пенсионерам;

- инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- гражданам, зарегистрированным более одного календарного года в качестве безработных.

При исчислении общей продолжительности стажа работы и времени проживания пенсионеров или граждан, зарегистрированных более одного календарного года в качестве безработных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стаж работы в этих районах суммируется соответственно с половиной времени их нахождения на пенсии или проживания в качестве зарегистрированных безработных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Для инвалидов с детства, родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, исчисление времени проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях ведется со дня их рождения;

б) признанным в порядке, установленном законодательствами Российской Федерации и автономного округа, нуждающимися в улучшении жилищных условий.“.

2. Статью 2 изложить в следующей редакции:

“Статья 2. Предельный размер жилищной субсидии, не подлежащей включению в совокупный доход, определяется исходя из:

- социальной нормы площади
жилья, но не более 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из 3 и более человек, либо 42 квадратных метров общей площади на семью из двух человек, либо 33 квадратных метров общей площади на одиноко проживающего человека;

- стоимости приобретения (строительства) одного квадратного метра общей площади жилья, не превышающей 140-кратного минимального размера оплаты труда на момент получения жилищной субсидии.

Превышение предельного размера жилищной субсидии, установленного настоящей статьей, подлежит включению в совокупный годовой доход физического лица для налогообложения в установленном порядке.“.

3. Дополнить новой статьей 3 следующего содержания:

“Статья 3. Льгота, указанная в статье 1 настоящего Закона, может быть предоставлена не более двух раз:

- при получении жилищной субсидии для приобретения жилья на территории Ямало - Ненецкого автономного округа гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий;

- при получении жилищной субсидии для приобретения жилья за пределами Ямало - Ненецкого автономного округа гражданами, выезжающими из Ямало - Ненецкого автономного округа.“.

4. Статьи 3 - 5 считать соответственно статьями 4 - 6.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Губернатор

автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард

20 июня 2000 года

N 21-ЗАО