Законы и бизнес в России

Постановление Государственной Думы ЯНАО от 05.04.2000 N 882 “Об обращении Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа к избирателям автономного округа“

Вступил в силу с 5 апреля 2000 года (пункт 3 данного документа).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2000 г. N 882

ОБ ОБРАЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

К ИЗБИРАТЕЛЯМ АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Рассмотрев обращение Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа к избирателям автономного округа, Государственная Дума Ямало - Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Принять обращение Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа к избирателям автономного округа.

2. Направить настоящее Постановление и указанное обращение для официального опубликования в окружных и муниципальных средствах массовой информации.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Государственной Думы

автономного округа

А.В.АРТЮХОВ

Приложение

к Постановлению

Государственной Думы

Ямало - Ненецкого

автономного округа

от 5 апреля
2000 г. N 882

ОБРАЩЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА

К ИЗБИРАТЕЛЯМ АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Уважаемые избиратели!

26 марта 2000 года состоялись выборы в органы государственной власти Российской Федерации и Ямало - Ненецкого автономного округа. В очередной раз ямальцы продемонстрировали свою гражданскую зрелость. Большинство из них пришли на избирательные участки, чтобы выразить свои симпатии к политическим лидерам России и автономного округа. За Владимира Владимировича Путина отдано 59,11% голосов избирателей, 88,10% проголосовавших на выборах поддержали действующего губернатора - Юрия Васильевича Неелова.

Успешно прошли выборы депутатов Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа по всем восемнадцати одномандатным избирательным округам.

К сожалению, не состоялись выборы по единому многомандатному избирательному округу, созданному в соответствии с Уставом (Основным законом) Ямало - Ненецкого автономного округа и Законом автономного округа “О выборах депутатов Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа“ для обеспечения гарантированного представительства коренных малочисленных народов Севера в законодательном органе государственной власти автономного округа.

Анализ итогов голосования по многомандатному избирательному округу показал, что из-за несовершенства организационно - технических мероприятий во время подготовки к проведению выборов по этому округу почти три тысячи избирателей совершенно не имели представления о правилах голосования, опустив в урны незаполненные бюллетени. Более 5600 бюллетеней оказались испорченными. Абсолютное большинство избирателей голосовали за одного кандидата, хотя по закону автономного округа имели право голосовать и за двух и за трех кандидатов.

В соответствии с Законом автономного округа Избирательной комиссии Ямало - Ненецкого автономного округа предстоит определить дату повторных выборов депутатов Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа по единому многомандатному округу, которые должны состояться не ранее двух, но не позднее шести месяцев со дня прошедших
выборов 26 марта 2000 года.

Уважаемые земляки! Считаем, что избрание депутатов Государственной Думы автономного округа из числа коренных малочисленных народов Севера по многомандатному избирательному округу - это наша гражданская обязанность перед коренными жителями земли, на которой мы сейчас проживаем.

Ямало - Ненецкий автономный округ относится к числу благоприятных территорий не только российского Севера, но и всего циркумполярного региона в вопросах защиты интересов коренных малочисленных народов Севера. Поэтому мы обращаемся ко всем избирателям автономного округа с просьбой принять активное участие в повторных выборах депутатов Государственной Думы автономного округа по единому многомандатному избирательному округу.

С уважением,

депутаты Государственной Думы

Ямало - Ненецкого

автономного округа