Законы и бизнес в России

Постановление Государственной Думы ЯНАО от 27.01.2000 N 837 (ред. от 28.03.2001) “О Положении о деятельности помощника депутата Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Государственной Думы ЯНАО от 21.11.2002 N 825.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2000 г. N 837

О ПОЛОЖЕНИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОМОЩНИКА ДЕПУТАТА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. Постановлений ГД ЯНАО от 28.06.2000 N 94,

от 28.02.2001 N 297, от 28.03.2001 N 347)

Рассмотрев предложение комитета Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа по законодательству о Положении о деятельности помощника депутата Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа, Государственная Дума Ямало - Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение о деятельности помощника депутата Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа с приложениями.

2. Расходы, связанные с
содержанием помощников депутатов Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа, включить в смету расходов на содержание Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа.

3. Постановления Государственной Думы автономного округа от 26 июня 1996 г. N 31 и от 22 ноября 1999 г. N 739 признать утратившими силу.

4. Положение о деятельности помощника депутата Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа опубликовать в средствах массовой информации.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Государственной Думы

автономного округа

А.В.АРТЮХОВ

Приложение

к Постановлению

Государственной Думы

Ямало - Ненецкого

автономного округа

от 27 января 2000 г. N 837

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОМОЩНИКА ДЕПУТАТА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. Постановлений ГД ЯНАО от 28.06.2000 N 94,

от 28.02.2001 N 297, от 28.03.2001 N 347)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о деятельности помощника депутата Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа устанавливает общие правила и требования к деятельности помощника депутата Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа (далее - помощника депутата), исполняющего свои обязанности как на возмездной (платной), так и на безвозмездной (неоплачиваемой) основе.

1.2. Депутат Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа (далее - депутат), избранный по одномандатному избирательному округу, для осуществления своих полномочий в избирательном округе вправе иметь до пяти помощников, в том числе: одного помощника на возмездной (платной) основе и до четырех помощников, работающих на безвозмездной (на общественных началах) основе, или четырех помощников на возмездной (платной) основе, работающих по совместительству, и до одного помощника на общественных началах.

Депутат, избранный по одномандатному избирательному округу, включающему в себя несколько муниципальных образований, для осуществления своих полномочий в избирательном округе вправе иметь до пяти помощников, в том числе: одного помощника в
каждом муниципальном образовании на возмездной (платной) основе и двух - трех помощников, работающих на безвозмездной (на общественных началах) основе.

Депутат, избранный по многомандатному избирательному округу, для осуществления своих полномочий в избирательном округе вправе иметь до пяти помощников, в том числе: до пяти помощников на возмездной (платной) основе или до пяти помощников, работающих на безвозмездной (на общественных началах) основе, или до пяти помощников на возмездной (платной) основе, работающих по совместительству.

(пункт 1.2 в ред. Постановления ГД ЯНАО от 28.02.2001 N 297)

1.3. Помощник депутата (далее - помощник) выполняет поручения депутата во взаимоотношениях с избирателями, предприятиями, учреждениями и организациями, оказывает депутату организационно - техническую и иную помощь при осуществлении им депутатских полномочий.

1.4. Деятельность помощника регулируется законами Российской Федерации, законами и нормативными актами Ямало - Ненецкого автономного округа и настоящим Положением.

1.5. Полномочия помощника определяются депутатом в пределах, установленных настоящим Положением и действующим законодательством, независимо от того, на каких условиях он выполняет эту работу.

1.6. Помощник депутата, исполняющий свои обязанности на возмездной (платной) основе, осуществляет свою деятельность на основе срочного трудового договора (контракта).

1.7. Помощник депутата, работающий на возмездной (платной) основе, не может быть родственником депутата.

1.8. Руководство деятельностью помощника осуществляется непосредственно соответствующим депутатом. Депутат самостоятельно подбирает себе помощника.

II. Права и обязанности помощника

В связи с выполнением своих должностных обязанностей помощник имеет право:

2.1. Проводить предварительный прием избирателей и иных лиц, а также вести запись на прием к депутату.

2.2. На безотлагательный прием руководителями и другими должностными лицами государственных органов власти автономного округа и органов местного самоуправления в автономном округе, общественных организаций, объединений, предприятий, учреждений по вопросам, связанным с депутатской деятельностью депутата.

2.3. Присутствовать
на заседаниях государственных органов власти автономного округа, органов местного самоуправления в автономном округе, общественных объединений и иных органов и организаций при рассмотрении и решении вопросов по жалобам, заявлениям и обращениям избирателей округа к депутату (доступ помощника на эти заседания производится по предъявлению удостоверения помощника).

2.4. Передавать по поручению депутата подготовленные им предложения, обращения, заявления и иные документы.

2.5. Получать затребованные депутатом в государственных органах власти автономного округа и органах местного самоуправления в автономном округе, общественных объединениях, на предприятиях, учреждениях, организациях документы, а также информационные и справочные материалы, необходимые депутату для осуществления депутатской деятельности.

2.6. Выезжать по поручению депутата в командировки в пределах Ямало - Ненецкого автономного округа для выполнения поручений депутата, связанных с исполнением его депутатских полномочий.

2.7. Получать адресованные депутату почтовые и телеграфные отправления.

2.8. При выполнении помощником своих обязанностей недопустимо использование им своего статуса в личных интересах.

2.9. Помощник должен иметь удостоверение помощника, являющееся основным документом, подтверждающим его полномочия.

Удостоверение помощника подписывается руководителем аппарата Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа.

При увольнении помощника с этой должности он обязан сдать удостоверение в орган, его выдавший.

III. Условия и порядок работы помощника

3.1. Прием и увольнение помощника производится по представлению депутата (приложение N 1) и оформляется распоряжением председателя Государственной Думы автономного округа (приложение N 2).

3.2. Помощник принимается на срок, не превышающий срок полномочий депутата.

3.3. Рабочее место помощника определяется депутатом на территории того избирательного округа, от которого избран депутат.

3.4. Организационно - техническое обеспечение деятельности помощников депутатов осуществляется органами местного самоуправления соответствующей территории.

3.5. Месячный фонд оплаты труда помощника депутата, работающего на постоянной основе, составляет оклад, равный окладу ведущего специалиста с учетом
районного коэффициента и северной надбавки.

(пункт 3.5 в ред. Постановления ГД ЯНАО от 28.06.2000 N 94)

3.6. Месячный фонд оплаты труда помощника депутата, работающего по совместительству, составляет оклад, равный окладу специалиста первой категории с учетом районного коэффициента и северной надбавки.

(пункт 3.6 в ред. Постановления ГД ЯНАО от 28.06.2000 N 94)

3.7. Время работы в должности помощника на постоянной основе засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж.

3.8. Оплата труда помощника депутата производится после предоставления табеля отработанного помощником времени и его отчета о проделанной работе, утвержденных депутатом.

3.9. По поручению председателя Государственной Думы автономного округа или его заместителей график работы помощников депутата, работающих на возмездной (платной) основе, может быть проконтролирован работниками аппарата Государственной Думы автономного округа.

3.10. Оплата командировочных расходов производится 1 раз в месяц не более чем одному помощнику депутата Государственной Думы автономного округа на основании распоряжения председателя Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа.

(пункт 3.10 введен Постановлением ГД ЯНАО от 28.03.2001 N 347)

Приложение N 1

к Положению о деятельности

помощника депутата

Государственной Думы

Ямало - Ненецкого

автономного округа

Председателю Государственной Думы

Ямало - Ненецкого автономного округа

_____________________

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Представляю для оформления на работу на должность помощника

депутата Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа

по работе в избирательном округе N _______________________________

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

с __________________________ по __________________________________

(дата) (дата)

с месячным фондом оплаты труда, утвержденным Государственной Думой

автономного округа.

Прошу предоставлять __________________________________________

(Ф.И.О.)

по согласованию со мной ежегодный оплачиваемый отпуск

продолжительностью ______________ календарных дней.

Выдать _________________________________________ удостоверение

(Ф.И.О.)

установленного образца.

Данное место работы для ______________________________________

(Ф.И.О.)

является ________________________________________________________.

(указать: основным или совместительством)

Документы, необходимые для приема ____________________________

(Ф.И.О.)

на должность помощника депутата Государственной Думы Ямало -

Ненецкого автономного округа: заявление о приеме на работу,

паспорт, трудовая книжка (копия трудовой книжки для

совместителей), документ, свидетельствующий об образовании,

анкета, автобиография, 2 фотокарточки (3х4) будут предоставлены

__________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

в общий отдел до ______________________________.

(дата)

Депутат Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного

округа ________________________________________

подпись (Ф.И.О.)

Приложение N 2

к Положению о деятельности

помощника депутата

Государственной Думы

Ямало - Ненецкого

автономного округа

РАСПОРЯЖЕНИЕ

о принятии на работу помощника депутата

_______________________________________

(Ф.И.О.)

от “_____“ ________________ 200__ г. N ___

г. Салехард

1. Принять на работу _________________________________________

(Ф.И.О.)

на контрактной основе помощником депутата Государственной Думы

Ямало - Ненецкого автономного округа _____________________________

_________________________________________________________________.

(Ф.И.О. депутата Государственной Думы автономного округа)

2. Установить ________________________________________________

(Ф.И.О.)

месячный фонд оплаты труда, утвержденный Государственной Думой

Ямало - Ненецкого автономного округа, в размере _________________.

3. Установить, что ___________________________________________

(Ф.И.О.)

предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью

______________ календарных дней на основании заявления помощника

депутата Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа

по согласованию с депутатом Государственной Думы автономного

округа __________________________________________________________.

(Ф.И.О.)

4. Общему отделу выдать ______________________________________

(Ф.И.О.)

удостоверение установленного образца, которое подлежит возврату в

общий отдел Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного

округа по истечении срока работы.

Основание: представление депутата Государственной Думы

автономного округа

_______________________________________________

(Ф.И.О.)

Заявление _____________________________________

(Ф.И.О.)

Председатель Государственной Думы

автономного округа _______________ А.В.Артюхов