Законы и бизнес в России

Постановление губернатора ЯНАО от 30.12.1998 N 766 “О согласовании Положения о миграционной службе Ямало - Ненецкого автономного округа“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора ЯНАО от 19.04.2010 N 59-ПГ.

30 декабря 1998 года N 766

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О СОГЛАСОВАНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В соответствии с пунктом 1.4.3 статьи 57 Устава (Основного закона) Ямало - Ненецкого автономного округа постановляю:

1. Согласовать прилагаемое Положение о миграционной службе Ямало - Ненецкого автономного округа.

2. Признать утратившими силу Постановление главы администрации округа от 12 августа 1994 г. N 282, Постановление администрации автономного округа от 3 мая 1995 г. N 117 “О частичном изменении Положения о миграционной службе Ямало - Ненецкого автономного округа, утвержденного Постановлением администрации округа от 12.08.94 N
282“ и Постановление губернатора автономного округа от 20 октября 1998 г. N 614 “О согласовании Положения о миграционной службе Ямало - Ненецкого автономного округа“.

Губернатор

автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард

30 декабря 1998 года

N 766

Приложение

к Постановлению

губернатора

автономного округа

от 30 декабря 1998 г. N 766

“СОГЛАСОВАНО“ “УТВЕРЖДАЮ“

Губернатор Руководитель“Ямало - Ненецкого Федеральной миграционнойавтономного округа службы России____________ Ю.В.НЕЕЛОВ ____________ Т.М.РЕГЕНТ“____ ___________ 1998 г. “____“ ___________ 1998 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации “О вынужденных переселенцах“, Федеральным законом “О беженцах“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1992 г. N 740 “Вопросы Федеральной миграционной службы России“, Положением о Федеральной миграционной службе России, а также Типовым положением о территориальном органе Федеральной миграционной службы России в субъекте Российской Федерации.

1. Миграционная служба Ямало - Ненецкого автономного округа (далее - Миграционная служба) является территориальным органом Федеральной миграционной службы России (ФМС России).

Миграционная служба в своей деятельности подчиняется ФМС России, взаимодействует с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Ямало - Ненецком автономном округе, администрацией Ямало - Ненецкого автономного округа, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления автономного округа.

Миграционная служба совместно с соответствующими органами исполнительной власти реализует государственную политику в области миграции населения на территории Ямало - Ненецкого автономного округа.

2. Миграционная служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями ФМС России, правовыми актами органов государственной власти Ямало - Ненецкого автономного округа, а также настоящим Положением.

3. Миграционной службе подведомственны:

- районные (городские) отделения Миграционной службы.

4. Основными задачами Миграционной
службы являются:

4.1. Участие в разработке и реализации федеральных целевых программ и региональных (межрегиональных) миграционных программ.

4.2. Определение в соответствии с законодательством Российской Федерации правового статуса граждан Российской Федерации, ходатайствующих о признании вынужденными переселенцами, и правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, ищущих убежище на территории Российской Федерации.

4.3. Организация и проведение работы по приему, учету и временному размещению лиц, ходатайствующих о признании их вынужденными переселенцами, а также оказание помощи и содействия вынужденным переселенцам в обустройстве на новом месте жительства.

4.4. Организация и проведение работы по учету и временному размещению иностранных граждан и лиц без гражданства, ищущих убежище на территории Российской Федерации, а также оказание в соответствии с законодательством Российской Федерации содействия беженцам и лицам, получившим временное убежище, во временном обустройстве.

4.5. Организация и осуществление иммиграционного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.6. Реализация мер в области временной трудовой миграции граждан Российской Федерации за границу, привлечение и использование на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы.

4.7. Защита прав вынужденных мигрантов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Миграционная служба в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет выполнение на территории Ямало - Ненецкого автономного округа следующих функций:

5.1. Анализирует состояние внутренней и внешней миграции, подготавливает совместно с соответствующими органами исполнительной власти предложения по формированию политики в области миграции населения и организует работу по ее реализации.

5.2. Участвует в разработке региональной (межрегиональной) миграционной программы и вносит ее на рассмотрение в ФМС России и органы исполнительной власти Ямало - Ненецкого автономного округа; участвует в реализации федеральных и региональных (межрегиональных) программ в пределах своей компетенции.

5.3. Проводит во взаимодействии с органами исполнительной
власти Ямало - Ненецкого автономного округа и органами местного самоуправления работу по приему, обустройству вынужденных мигрантов и оказанию им содействия в трудоустройстве.

5.4. Рассматривает в соответствии с законодательством Российской Федерации вопросы признания (лишения, утраты, продления срока действия статуса или срока признания) вынужденным переселенцем или беженцем, предоставления временного убежища и принимает по ним решения, выдает документы установленной формы.

5.5. Принимает в установленном порядке письменные ходатайства о предоставлении политического убежища и при наличии достаточных оснований для их рассмотрения направляет в ФМС России.

5.6. Оказывает социальную поддержку вынужденным мигрантам в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5.7. Обеспечивает деятельность подчиненных подразделений, контролирует их работу.

5.8. Совместно с соответствующими структурными подразделениями администрации автономного округа определяет места для размещения лиц, ищущих убежище, прибывающих из зон чрезвычайных ситуаций, и организует работу по их приему и размещению.

5.9. Участвует в финансировании строительства (приобретения) и распределении жилых помещений из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и беженцев и жилья, предназначенного для постоянного проживания вынужденных переселенцев, выступает в качестве арендатора жилых помещений, предназначенных для временного поселения вынужденных переселенцев и беженцев.

5.10. Осуществляет контроль за въездом иностранных граждан и лиц без гражданства, ищущих убежище, либо следующих транзитом, а также их учет, идентификацию и регистрацию.

5.11. Устанавливает совместно с органом исполнительной власти автономного округа квоту на привлечение иностранных рабочих в округ.

5.12. Осуществляет в установленном порядке выдачу разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, подтверждений на право трудовой деятельности иностранным гражданам, лицензирование деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за границей.

5.13. Осуществляет контроль за соблюдением работодателями законодательств Российской Федерации и Ямало - Ненецкого автономного округа в области внешней
трудовой миграции.

5.14. Вносит предложения в комиссию по административным правонарушениям при администрациях муниципальных образований о привлечении к административной ответственности лиц, виновных в незаконном привлечении иностранных рабочих.

5.15. Осуществляет контроль за использованием работодателями иностранной рабочей силы и деятельностью организаций, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за границей; вносит в установленном порядке предложения о приостановлении действия и аннулировании (а также приостанавливает действие и аннулирует) разрешений на привлечение иностранной рабочей силы и лицензий на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за границей.

5.16. Обеспечивает защиту прав и социальных гарантий вынужденных мигрантов в соответствии с законодательством.

5.17. Осуществляет совместно с органами исполнительной власти Ямало - Ненецкого автономного округа контроль за реализацией законодательства по проблемам миграции.

5.18. Подготавливает предложения о финансировании мероприятий по решению проблем миграции на территории Ямало - Ненецкого автономного округа и вносит их в ФМС России и соответствующий орган исполнительной власти.

5.19. Направляет финансовые средства, выделяемые как из федерального бюджета, так и из других источников финансирования, и материальные ресурсы на решение проблем миграции, осуществляет контроль за их использованием, отчитывается за их распределение и эффективное использование по целевому назначению, в необходимых случаях по согласованию с ФМС России производит перераспределение неизрасходованных средств, выделенных из федерального бюджета, и материальных ресурсов исходя из приоритетов и сроков реализации программ.

5.20. По согласованию с ФМС России заключает договоры с научно - исследовательскими организациями и привлекает специалистов для проведения научных исследований по проблемам миграции населения на территории Ямало - Ненецкого автономного округа.

5.21. Осуществляет в установленных законодательством случаях и порядке учет и переучет вынужденных мигрантов; участвует во внедрении единой информационной системы в области миграции, формирует
базы данных по направлениям деятельности Миграционной службы, обеспечивает внедрение стандартных и специальных программных средств.

5.22. Взаимодействует с общественными объединениями и иными неправительственными организациями по оказанию помощи мигрантам.

5.23. Участвует в установленном порядке в подготовке международных соглашений (договоров) в области миграции населения и их реализации.

5.24. Принимает в установленном порядке участие в работе международных организаций по вопросам миграции населения.

6. Миграционная служба наряду с выполнением перечисленных функций:

6.1. Взаимодействует с другими территориальными органами ФМС России по вопросам своей компетенции.

6.2. Выступает в качестве истца, ответчика, третьего лица в судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах.

6.3. Обеспечивает в пределах своих полномочий защиту сведений, составляющих государственную и служебную тайну, а также сведений конфиденциального характера.

6.4. Оказывает методическую и организационную помощь органам местного самоуправления автономного округа в решении проблем миграции.

6.5. Ведет учет по утвержденным в установленном порядке формам, подготавливает статистические и аналитические материалы и в установленные сроки представляет их в ФМС России и соответствующему органу исполнительной власти.

6.6. Получает от структурных подразделений администрации Ямало - Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления автономного округа предусмотренные государственной статистической отчетностью сведения по вопросам, отнесенным к компетенции Миграционной службы.

6.7. Представляет в соответствующие органы документы для государственной регистрации права федеральной собственности на недвижимое имущество, приобретаемое за счет средств, выделяемых на реализацию Федеральной миграционной программы.

6.8. Принимает участие в передаче в установленном порядке жилого фонда, находящегося в федеральной собственности, в собственность Ямало - Ненецкого автономного округа и муниципальную собственность.

6.9. Поддерживает связи с общественностью и средствами массовой информации, проводит разъяснительную работу среди населения и юридических лиц по вопросам своей компетенции.

6.10. Ведет прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без
гражданства по вопросам своей компетенции; рассматривает и принимает решения по заявлениям, обращениям и жалобам физических и юридических лиц.

7. Миграционная служба имеет право:

7.1. Принимать в пределах своей компетенции решения, в том числе совместно с другими органами исполнительной власти Ямало - Ненецкого автономного округа, общественными объединениями.

7.2. Вносить предложения в ФМС России и соответствующие органы исполнительной власти Ямало - Ненецкого автономного округа.

7.3. От своего имени заключать в установленном законодательством порядке договоры, направленные на реализацию задач и функций Миграционной службы, включая договоры на строительство (приобретение) жилья, договоры на предоставление вынужденным переселенцам долговременных беспроцентных возвратных ссуд на строительство (приобретение) жилья, погашение которых гарантируется договором залога приобретаемого жилья или договорами поручительства.

7.4. В установленном порядке запрашивать и получать информацию, необходимую для выполнения возложенных на Миграционную службу задач.

7.5. Вносить в установленном порядке предложения о приостановлении действия и отмене приказов, распоряжений, инструкций, других актов органов исполнительной власти Ямало - Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления автономного округа, предприятий, учреждений и организаций, противоречащих законодательству и нормативным актам по вопросам обеспечения прав мигрантов.

7.6. Осуществлять в установленном порядке издательскую деятельность, выпускать справочную и другую печатную продукцию по проблемам миграции.

7.7. Участвовать в проведении благотворительных акций и программ, направленных на социальную поддержку вынужденных переселенцев и беженцев; направлять средства из добровольных пожертвований для оказания материальной помощи.

7.8. Проводить в установленном порядке конференции, семинары, совещания; принимать участие в мероприятиях, проводимых соответствующими органами государственной власти по вопросам, относящимся к компетенции Миграционной службы.

8. Миграционная служба является юридическим лицом, имеет свои бюджетные и другие счета в банке, обособленное имущество, гербовую печать, круглую печать со своим наименованием, штампы, бланки.

Местонахождение Миграционной службы:
Ямало - Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Губкина, 13.

9. Создание, реорганизация и ликвидация Миграционной службы производится ФМС России после согласования с администрацией Ямало - Ненецкого автономного округа.

10. Определение численности аппарата Миграционной службы и утверждение штатного расписания осуществляется ФМС России.

11. Финансирование мероприятий, предусмотренных федеральной или региональной (межрегиональной) миграционными программами, содержания аппарата Миграционной службы производится в установленном порядке за счет средств федерального бюджета.

Миграционной службе на эти цели могут выделяться средства из бюджета Ямало - Ненецкого автономного округа, местных бюджетов, по которым ведется учет и отчетность.

Миграционная служба имеет в банковских учреждениях бюджетные (специальные) и другие счета, открываемые в установленном порядке.

12. Назначение на должность руководителя Миграционной службы производится руководителем ФМС России по согласованию с администрацией Ямало - Ненецкого автономного округа и полномочным представителем Президента Российской Федерации в Ямало - Ненецком автономном округе. Освобождение от должности руководителя Миграционной службы производится руководителем Федеральной Миграционной службы России.

Руководитель Миграционной службы:

осуществляет руководство Миграционной службой и несет персональную ответственность за ее деятельность;

издает приказы, распоряжения и дает указания в пределах своих полномочий, организует проверку их исполнения;

осуществляет прием работников и их увольнение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

определяет должностные обязанности работников и осуществляет контроль за их исполнением;

является распорядителем финансовых и материальных средств, выделяемых Миграционной службе;

осуществляет другие полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

13. Работники Миграционной службы, замещающие должности, включенные в Перечень государственных должностей федеральной государственной службы категории “В“, учреждаемых для обеспечения деятельности территориального органа федерального органа исполнительной власти, являются федеральными государственными служащими, на них в установленном порядке распространяются условия оплаты труда, социально - бытового и медицинского обслуживания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.