Законы и бизнес в России

Постановление Администрации МО город Салехард от 07.12.1998 N 560 “Об утверждении Положения о порядке размещения наружной рекламы в муниципальном образовании город Салехард“

Утратил силу в связи с изданием решения Городской Думы МО город Салехард от 14.06.2002 N 20.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 1998 г. N 560

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД САЛЕХАРД

В целях совершенствования эффективного использования рекламного пространства и упорядочения деятельности хозяйствующих субъектов, занимающихся рекламной и декоративно - оформительской деятельностью, в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом “О рекламе“ и Уставом муниципального образования город Салехард постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке размещения наружной рекламы в муниципальном образовании город Салехард (приложение).

2. Департаменту по строительству и архитектуре Администрации города (Баринский В.А.):

-
разработать план мероприятий по повышению эффективности использования рекламного пространства муниципального образования город Салехард до 20 декабря 1998 года;

- все средства наружной рекламы привести в соответствие с Положением о порядке размещения наружной рекламы в муниципальном образовании город Салехард в течение 3 месяцев с момента вступления в силу данного Постановления.

3. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на заместителя Мэра города Салехарда Билкея С.И.

Мэр города Салехарда

О.В.ДЕМЧЕНКО

Приложение

к Постановлению

Мэра города Салехарда

от 7 декабря 1998 г. N 560

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД САЛЕХАРД

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Федеральным законом “О рекламе“, Уставом муниципального образования город Салехард и регулирует отношения, возникающие в процессе рекламной деятельности, осуществляемой на территории муниципального образования город Салехард.

1.2. Положение определяет порядок размещения наружной рекламы и информации в муниципальном образовании город Салехард, порядок выдачи разрешений на размещение наружной рекламы, конкретизирует архитектурно - технические требования к определенным видам наружной рекламы, устанавливает ограничения на содержание рекламы и места ее размещения.

1.3. Положение обязательно для всех предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и видов хозяйственной деятельности, размещающих рекламу, а также предоставляющих свои здания, сооружения и территорию для размещения наружной рекламы.

1.4. В настоящем документе используются следующие понятия и термины:

Наружная реклама - плакаты, стенды, световое табло и иные технические средства стабильного территориального размещения, содержащие информацию о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламную информацию), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическим, юридическим лицам, товарам, идеям и начинаниям, способствовать реализации товаров, идей
и начинаний.

Рекламное пространство - это площадь, определяемая в квадратных метрах поверхности, занимаемая печатным, рукописным, графическим и иным уведомлением о лице, товаре, услугах и общественном движении, открыто исходящее от рекламодателя и оплаченное им с целью увеличения сбыта, расширения клиентуры и т.п.

Рекламодатель - юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения и последующего распространения рекламы.

Рекламопроизводитель - юридическое или физическое лицо, осуществляющее полное или частичное приведение рекламной информации в состояние готовности для распространения.

Рекламораспространитель - юридическое или физическое лицо, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств, и иными способами.

Коммерческая наружная реклама - наружная реклама, распространяемая в целях увеличения объема реализации товаров, услуг, идей и начинаний.

Некоммерческая наружная реклама - наружная реклама функционального, справочного или декоративно - оформительского характера, содержащая сведения, определенные Законом РФ “О защите прав потребителя“, информирующая потребителя о наименовании организации, видах деятельности и режиме ее работы, размещения на объекте, находящемся в пользовании данной организации.

Социальная реклама - информация о мероприятиях общероссийского, окружного, городского значения, общероссийских праздничных днях, а также о деятельности государственных и муниципальных учреждений спорта, культуры, искусства, медицины и образования, а также социальная агитация и пропаганда.

Средства рекламы - технические приспособления и художественные элементы, предназначенные для распространения наружной рекламы.

Типы средств наружной рекламы:

- вывески - элементы оформления главных фасадов зданий, несущие в себе информацию главным образом по наименованию предприятий, организаций, режиме их работы и видах деятельности;

- информационные таблички - средства стационарного информационного обеспечения, несущие подробные сведения о данном предприятии;

- витрины - остекленные проемы (окна, витражи) предприятий, в которых могут рекламироваться товары
или услуги, предлагаемые данным предприятием;

- кронштейны - двусторонние плоскостные элементы перпендикулярно фасаду здания, несущие дополнительную информацию по наименованию предприятий, организаций, режиме их работы и видах деятельности;

- временные выносные рекламные средства (выносная реклама) - средства информации и рекламы, которые могут выноситься в пределы пешеходной зоны непосредственно напротив данного предприятия;

- крышные установки - различного рода объемные или плоские установки, расположенные полностью или частично выше уровня карниза или на крыше;

- отдельно стоящие щитовые установки - односторонние или многосторонние (плоскостные или объемные) конструкции, устанавливаемые на газонах, грунте, асфальте;

- щитовые установки - конструкции, размещаемые на временных или постоянных ограждениях;

- брандмауэрные панно - конструкции, размещаемые на стенах зданий и сооружений;

- транспаранты - перетяжки через проезжую часть улиц, выполненные на мягкой основе;

- конструкции, устанавливаемые на остановочных павильонах общественного транспорта;

- флаги фирм;

- световые, электронные и динамические табло и экраны;

- плакаты, листовки, ярлыки, этикетки, наклейки и иная печатная продукция, расклеиваемая в специально отведенных местах (тумбы);

- щитовые установки, размещаемые на временных или постоянных ограждениях (в т.ч. роспись этих ограждений);

- проекционные установки для воспроизведения рекламных сообщений на плоскостях стен.

1.5. Настоящее Положение не распространяется на политическую рекламу, а также на объявления физических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

2. Общие требования к наружной рекламе

2.1. Реклама по содержанию должна соответствовать требованиям законодательства о рекламе и иным нормативно - правовым актам.

2.2. Рекламопроизводители должны указывать на рекламном изображении текст, составляющий обязательное содержание рекламы в соответствии с Федеральным законом “О рекламе“ (“подлежит обязательной сертификации“, “лицензия N ______________ выдана ________ “, “курение вредно для Вашего здоровья“ и другие).

2.3. Средства наружной рекламы при их размещении на территории муниципального
образования город Салехард, зданиях, сооружениях и иных объектах не должны нарушать единого архитектурно - планировочного облика прилегающих улиц, зданий, должны гармонично вписываться в элементы архитектуры, внешнего благоустройства территории, а также элементы озеленения.

2.4. Реклама должна быть выполнена специализированными организациями или специалистами (архитекторами, художниками - оформителями), имеющими разрешение на этот вид деятельности.

2.5. Недопустимо использование средств рекламы, опасных для жизни и здоровья людей.

2.6. При установке средств наружной рекламы должны строго выполняться требования ГИБДД ГОВД муниципального образования город Салехард, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.

2.7. К распространению рекламы табачной и алкогольной продукции применяются ограничения, предусмотренные статьей 16 Федерального закона “О рекламе“.

3. Архитектурные и технологические требования

к средствам наружной рекламы

Все типы средств наружной рекламы должны соответствовать следующим требованиям:

3.1. Вывески:

- вывеска должна располагаться на фасаде предприятия, здания;

- на вывеске должно быть указано зарегистрированное название предприятия (в данном случае под наименованием предприятия подразумевается не всегда юридическое название предприятия, а название, указываемое для данного помещения, объекта. Все дополнения к зарегистрированному названию на вывеске будут рассматриваться как коммерческая реклама);

- нижний край вывески должен находиться на высоте не ниже 2,5 м над уровнем земли и быть не более 3 x 4 м;

- вывеска не должна загораживать оконные проемы или витрины;

- вывеска не должна отступать более 0,5 м от плоскости стены;

- высота букв текста вывески не должна быть менее 10 см.

3.2. Кронштейны:

- нижний край кронштейна не должен находиться ниже уровня 3,5 м над уровнем земли;

- кронштейн не должен загораживать оконные проемы или витрины.

3.3. Информационные таблички для предприятий:

- каждое предприятие должно иметь информационную табличку, одну или несколько в зависимости от основных входов в
предприятие;

- на табличке должна быть указана информация о предприятии, в том числе:

1) полное зарегистрированное (юридическое) название предприятия;

2) организационно - правовая форма;

3) режим работы данного предприятия;

4) профиль деятельности предприятия;

5) дополнительная информация, определяемая специальными требованиями.

3.4. Витрины:

- витрины должны быть оформлены товарной продукцией или современными средствами рекламы (в том числе текстами), имеющими отношение к профилю предприятия или ассортименту товаров и услуг, предлагаемых для реализации в данном предприятии;

- витрины предприятий должны иметь подсвет в темное время суток и быть эстетически выразительными и аккуратными;

- разрешается размещать в витринах коммерческую (не связанную с профилем данного предприятия) рекламу.

3.5. Временная реклама:

- может выноситься на пешеходную зону только в часы работы предприятия;

- может быть установлена только на земле (тротуаре);

- не должна мешать движению пешеходов, автотранспорта.

3.6. Информационные указатели на столбах наружного освещения:

- должны располагаться на высоте не ниже 4 м от земли;

- не должны имитировать и (или) перекрывать знаки дорожного движения.

3.7. Средства наружной рекламы, располагаемые на имеющихся настенных панно, должны соответствовать размерам рекламоносителя;

Допускается размещение нескольких стендов наружной рекламы на одном большом рекламоносителе в случае пропорционального соотношения размеров.

3.8. Вновь устанавливаемые рекламоносители должны иметь размеры не более 3,5 x 6,5 м.

3.9. Рекламные щиты на козырьках и торцах автобусных остановок:

а) на козырьках:

- должны иметь высоту 50 см,

- должны полностью перекрывать длину козырька остановки, за исключением фасада;

б) на торцах - должны соответствовать размерами и силуэту торца.

В случае особых архитектурных и технических условий допускается отклонение средств наружной рекламы от требований, перечисленных в настоящем разделе, при условии согласования с Департаментом по строительству и архитектуре.

4. Порядок оформления разрешительной документации

на размещение наружной рекламы

4.1. Размещение наружной рекламы на территории
муниципального образования город Салехард допускается только при наличии разрешительной документации в виде договора о предоставлении права размещения наружной рекламы, заключенного с Администрацией города, либо договора аренды рекламного пространства, заключенного с муниципальным унитарным предприятием “Северный ветер“ (или его правопреемниками).

4.2. Юридическое или физическое лицо, желающее получить право размещения наружной рекламы, подает заявку установленной формы в МУП “Северный ветер“. К заявке прилагается:

- эскиз рекламной установки;

- эскиз рекламного изображения.

4.3. МУП “Северный ветер“ в течение 10 дней после обращения заявителя рассматривает заявку и в случае ее соответствия требованиям законодательства о рекламе и настоящего Положения оформляет заявителю паспорт рекламной установки с приложениями в виде эскизного проекта для сбора согласований.

4.4. Согласования с согласующими организациями производятся только при установке новых рекламоносителей.

4.5. Согласующие организации:

4.5.1. Департамент по строительству и архитектуре - согласовывает художественно - эстетическое оформление, месторасположение рекламоносителя и его размеры.

4.5.2. ГИБДД ГОВД муниципального образования город Салехард - согласовывает возможность размещения средств наружной рекламы в полосе отвода и придорожной зоне автомобильных дорог.

4.5.3. МУП “Салехардэнерго“ - согласовывает возможность подключения рекламоносителя к сетям наружного освещения.

4.6. Договор о предоставлении права размещения наружной рекламы является основным разрешительным документом для размещения наружной рекламы на территории муниципального образования город Салехард.

Договор заключается на основании паспорта рекламной установки, выданного МУП “Северный ветер“ и согласованного с Департаментом по строительству и архитектуре, ГИБДД, МУП “Салехардэнерго“ после оплаты налога на рекламу в размере 5% от стоимости услуг по рекламированию.

Договор о предоставлении права размещения наружной рекламы служит основанием для заключения договора рекламораспространителя с собственником рекламного пространства.

4.7. Внесение изменений во внешний вид и содержание наружной рекламы по договорам о предоставлении права размещения наружной
рекламы запрещается.

Для внесения указанных изменений необходимо перезаключение договора в порядке, определенном настоящим Положением.

5. Распространение социальной рекламы

5.1. Для размещения социальной рекламы применяется процедура, предусмотренная порядком размещения наружной рекламы в муниципальном образовании город Салехард.

5.2. Для размещения социальной рекламы на рекламоносителях, сданных в аренду рекламораспространителю - МУП “Северный ветер“, порядок и сроки размещения оговариваются сторонами в договорах аренды рекламных пространств в соответствии со статьей 18 Федерального закона “О рекламе“.

5.3. Основанием для размещения информации о мероприятиях общероссийского, городского или окружного значения, общероссийских праздничных днях на рекламоносителях любой формы собственности служит эскиз рекламного изображения, согласованный с Комитетом по делам национальностей, взаимодействию с общественными формированиями и средствами массовой информации.

6. Ответственность за нарушение

6.1. В случае несоответствия смонтированных рекламоносителей и размещенной рекламы утвержденным эскизам и проектам, художественно - эстетическим нормам, а также другим требованиям настоящего Положения они подлежат демонтажу либо доработке в 7-дневный срок со дня предъявления предписания Департамента по строительству и архитектуре, по истечении которого средства демонтируются балансодержателем с отнесением расходов на демонтаж на рекламораспространителя.

7. Порядок исполнения Положения

7.1. Все предприятия, имеющие средства коммерческой либо некоммерческой наружной рекламы, обязаны привести их в соответствие с настоящим Положением в течение 3 месяцев со дня вступления в силу настоящего Положения.

7.2. Контроль за исполнением настоящего Положения осуществляет Департамент по делам молодежной политики, национальностей, взаимодействию с общественными формированиями и средствами массовой информации.