Законы и бизнес в России

Постановление губернатора ЯНАО от 13.10.1997 N 487 “Об утверждении Положения управления государственного регулирования рынка ценных бумаг администрации Ямало - Ненецкого автономного округа“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора ЯНАО от 16.04.2004 N 131.

13 октября 1997 года N 487

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ АДМИНИСТРАЦИИ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

На основании распоряжения вице - губернатора автономного округа от 21 июля 1997 г. N 583-р “О создании управления государственного регулирования рынка ценных бумаг администрации Ямало - Ненецкого автономного округа“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение и структуру управления государственного регулирования рынка ценных бумаг администрации автономного округа.

Вице - губернатор

автономного округа

М.Н.ПОНОМАРЕВ

г. Салехард

13 октября 1997 года

N 487

Утверждено

Постановлением

губернатора

автономного округа

от 13 октября 1997 г. N 487

СТРУКТУРА

УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ АДМИНИСТРАЦИИ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

-----------------------¬

¦ Губернатор ¦

¦ автономного округа ¦

L-----------T-----------

------------+----------¬

------+ Председатель +-------¬

¦ ¦региональной комиссии ¦ ¦

¦ L----------------------- ¦

¦ ¦

¦ ¦

¦ ¦

------------+----------¬ -----------+-----------¬

¦Управление ¦ ¦Региональная комиссия ¦

¦государственного ¦ ¦по ценным бумагам ¦

¦регулирования +--------------+и фондовому рынку ¦

¦рынка ценных бумаг ¦ ¦(коллегиальный орган) ¦

¦(исполнительный орган)¦ L-----------------------

L-----------------------

-----------------------¬

¦Отдел по работе ¦

¦с эмитентами ¦

¦и профессиональными ¦

¦участниками рынка ¦

¦ценных бумаг ¦

L-----------------------

-----------------------¬

¦Отдел по работе ¦

¦с вкладчиками, ¦

¦акционерами ¦

¦и инвесторами ¦

L-----------------------

Утверждено

Постановлением

губернатора

автономного округа

от 13 октября 1997 г. N 487

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ АДМИНИСТРАЦИИ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи и функции Управления государственного регулирования рынка ценных бумаг администрации автономного округа (далее по тексту - Управление).

1.2. Управление входит в структуру администрации Ямало - Ненецкого автономного округа, образуется на основании постановления губернатора Ямало - Ненецкого автономного округа для осуществления государственной политики на рынке ценных бумаг.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Российской Федерации, решениями Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, постановлениями и распоряжениями губернатора автономного округа, Положением о региональной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при администрации автономного округа (далее по тексту - Региональная комиссия) и настоящим Положением.

1.4. Управление при
осуществлении своей деятельности взаимодействует с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Государственной Думой Ямало - Ненецкого автономного округа, структурными подразделениями администрации автономного округа, органами местного самоуправления, иными субъектами гражданского права.

1.5. Начальник Управления назначается и освобождается от должности губернатором автономного округа по представлению председателя Региональной комиссии.

1.6. Контроль за деятельностью Управления осуществляет председатель Региональной комиссии.

II. Основные задачи и функции Управления

2.1. Управление создано для выполнения следующих задач:

2.1.1. Реализация принятых Региональной комиссией решений и поручений.

2.1.2. Проведение государственной политики на рынке ценных бумаг.

2.1.2. Организация оперативного контроля за региональным рынком ценных бумаг.

2.1.3. Защита прав вкладчиков и акционеров, проживающих в автономном округе.

2.1.4. Содействие развитию и стабильному функционированию регионального рынка ценных бумаг и его инфраструктуры.

2.2. Управление в соответствии с возложенными на него задачами наделено следующими функциями:

2.2.1. Непосредственная реализация и исполнение принимаемых Региональной комиссией решений и поручений, подготовка вопросов для внесения на рассмотрение Региональной комиссии.

2.2.2. Координация взаимодействия структурных подразделений администрации автономного округа по вопросам эмиссии (выпуска) и обращения ценных бумаг администрации автономного округа и муниципальных образований автономного округа.

2.2.3. Участие в разработке и реализации программ и проектов автономного округа, в рамках которых предусмотрена эмиссия (выпуск) ценных бумаг.

2.2.4. Осуществление на региональном уровне информационной и практической поддержки федеральных программ и проектов по развитию рынка ценных бумаг и его инфраструктуры.

2.2.5. Создание публичной общедоступной информационной базы данных об эмитентах и профессиональных участниках рынка ценных бумаг в соответствии с требованиями и стандартами раскрытия информации.

2.2.6. Обеспечение на региональном уровне контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о рынке ценных бумаг профессиональными участниками рынка ценных бумаг, эмитентами, акционерами и вкладчиками.

2.2.7. Организация и проведение совместно
с соответствующими органами проверок эмитентов, законности деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих свою деятельность на территории автономного округа.

2.2.8. Направление в правоохранительные органы материалов, касающихся эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, если в их действиях содержатся признаки уголовного преступления или административного правонарушения.

2.2.9. Осуществление контроля за достоверностью информации о результатах экономической деятельности, предоставляемой эмитентами владельцам ценных бумаг.

2.2.10. Принятие мер по обеспечению выполнения обязательств эмитентов, банков, страховых и кредитно - финансовых учреждений, профессиональных участников рынка ценных бумаг перед инвесторами.

2.2.11. Прием и регистрация информации о правонарушениях на рынке ценных бумаг, осуществление в установленном порядке ее проверки.

2.2.12. Организация работы с обращениями физических и юридических лиц, связанных с деятельностью эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

2.2.13. Организация и проведение консультаций по разъяснению прав акционеров и инвесторов.

2.2.14. Организация работы по защите прав вкладчиков и акционеров.

2.2.15. Внесение в территориальное управление Государственного комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур представления по фактам нарушения антимонопольного законодательства для принятия мер по устранению указанных нарушений.

2.2.16. Разработка и представление в Региональную комиссию предложений по совершенствованию законодательств Ямало - Ненецкого автономного округа и Российской Федерации о ценных бумагах.

2.2.17. Организация просветительской и образовательной деятельности на рынке ценных бумаг с привлечением средств массовой информации.

2.2.18. На основании соглашения с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг содействие ее деятельности на территории автономного округа через совместную организацию и проведение на территории автономного округа:

- лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

- квалификационных экзаменов специалистов профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- регистрации проспектов эмиссии ценных бумаг эмитентов и ведение государственного реестра ценных бумаг, выпущенных на территории автономного
округа;

- проведение федеральных программ и проектов на территории автономного округа.

III. Полномочия начальника Управления

Начальник Управления руководит деятельностью Управления, подписывает документы по вопросам деятельности Управления, обеспечивает выполнение задач, возложенных на Управление, и полномочен:

3.1. Представлять председателю Региональной комиссии проекты постановлений, распоряжений по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

3.2. Обеспечивать в пределах своей компетенции выполнение поручений председателя Региональной комиссии и решений заседаний Региональной комиссии.

3.3. Организует подготовку материалов для вынесения их на рассмотрение на заседаниях региональной комиссии.

3.4. Давать заключения по проектам нормативных правовых актов автономного округа, региональных программ, затрагивающих вопросы рынка ценных бумаг.

3.5. Участвовать в заседаниях Региональной комиссии на правах ее члена.

3.6. Действовать без доверенности от имени Управления, представлять его интересы в органах государственной власти и в органах местного самоуправления, во взаимоотношениях с организациями и физическими лицами.

3.7. Запрашивать у структурных подразделений администрации автономного округа, учреждений, организаций и должностных лиц на территории автономного округа необходимую для осуществления деятельности Управления информацию, документы и материалы в установленном порядке.

3.8. Привлекать к работе в необходимых случаях сотрудников структурных подразделений администрации автономного округа, не входящих в состав Управления, по согласованию с должностными лицами, осуществляющими руководство соответствующими структурными подразделениями.

3.9. По согласованию с председателем Региональной комиссии вносить на утверждение губернатору автономного округа положение, структуру, штатное расписание и кандидатуры работников Управления.

3.10. Издавать приказы и распоряжения в пределах своей компетенции, обязательные для исполнения сотрудниками Управления.

3.11. Распределять обязанности между сотрудниками Управления.

3.12. Осуществлять в пределах своей компетенции иные полномочия, не запрещенные законодательством.

IV. Структура Управления

4.1. В целях обеспечения деятельности Управления создаются отделы:

- отдел по работе с эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг;

- отдел по работе с вкладчиками, акционерами
и инвесторами.

4.2. Отделы в своей деятельности руководствуются настоящим Положением и функциональными обязанностями, утвержденными начальником Управления.

V. Ликвидация и реорганизация Управления

5.1. Ликвидация или реорганизация Управления осуществляется постановлением губернатора автономного округа.

5.2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся по мере необходимости по инициативе Управления или председателя Региональной комиссии и утверждаются постановлением губернатора автономного округа.