Законы и бизнес в России

Постановление Государственной Думы ЯНАО от 23.10.1996 N 66 “О Постановлении Государственной Думы Ставропольского края “О тарифах на электрическую энергию“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 1996 г. N 66

О ПОСТАНОВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ “О ТАРИФАХ

НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ“

Рассмотрев Постановление Государственной Думы Ставропольского края “О тарифах на электрическую энергию“, Государственная Дума Ямало - Ненецкого автономного округа постановила:

1. Поддержать Постановление Государственной Думы Ставропольского края “О тарифах на электрическую энергию“ (прилагается).

2. Данное Постановление направить Председателю Правительства РФ Черномырдину В.С., Государственную Думу Ставропольского края.

Председатель

Государственной Думы

автономного округа

С.Е.КОРЕПАНОВ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

О ТАРИФАХ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ

Действующая тарифная политика на электрическую энергию способствовала падению промышленного и сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае.

В промышленности Ставропольского края доля электрической энергии в структуре затрат возросла с 2,54 процента в
1991 году до 7,76 процента в 1996 году. Наиболее высокие темпы наблюдались в машиностроении и деревообработке (с 1,61 до 9,30%), легкой промышленности (с 0,3 до 5,09%), мукомольно-крупяной промышленности (с 0,55 до 3,91%).

В IV квартале 1996 года в Ставропольском крае тарифы на электрическую энергию промышленным потребителям возрастут до 556,0 рубля за кВт.ч, а сельскохозяйственным потребителям - до 165,5 рубля за кВт.ч на основании решения Федеральной энергетической комиссии (протокол от 26.07.96) и решения Региональной топливно-энергетической комиссии (РТЭК) края (протокол N 2/96 от 15 августа 1996 года).

Повышение тарифов на электрическую энергию усугубит кризис в промышленном и сельскохозяйственном производстве, энергетической отрасли страны, так как ввиду неплатежеспособности возрастет задолженность сельскохозяйственных и промышленных предприятий за электроэнергию. По этой же причине энергоснабжающие предприятия не получат дополнительных платежей, возрастут и без того огромные суммы пени.

Дальнейший рост цен на электрическую энергию без структурного реформирования экономики, установления паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию без учета реальных доходов населения усилит социальную напряженность в обществе в период проведения выборов Губернатора Ставропольского края, органов местного самоуправления муниципальных образований края.

Государственная Дума Ставропольского края постановляет:

1. Обратиться к Президенту Российской Федерации Ельцину Б.Н., в Правительство Российской Федерации:

не осуществлять до 31 декабря 1996 года повышения цен на электрическую энергию, сохранив цены на уровне тарифов III квартала 1996 года;

установить единые тарифы на электрическую энергию для всех энергозон Российской Федерации;

привести в соответствие цены на электрическую энергию с ценами на продукцию сельскохозяйственного и промышленного производства.

2. Обратиться ко всем субъектам Российской Федерации с просьбой поддержать настоящее Постановление Государственной Думы Ставропольского края.

Председатель

Государственной Думы

Ставропольского края

В.Г.ЗЕРЕНКОВ