Законы и бизнес в России

Постановление губернатора ЯНАО от 03.06.1996 N 245 “О мерах по совершенствованию представления государственной статистической отчетности в Ямало - Ненецком автономном округе“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора ЯНАО от 10.06.2003 N 198.

3 июня 1996 года N 245

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

В ЯМАЛО - НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

В соответствии с Положением о Госкомстате РФ по статистике, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 1994 г. N 834, предприятия и организации независимо от организационно - правовой формы обязаны представлять статистическую отчетность государственным органам в установленные сроки.

Статистическая отчетность за 1995 год не отражает реального положения дел, т.к. большое количество предприятий и организаций, особенно новые хозяйственные формирования, не отчитываются перед органами государственной статистики.

В городах Новом Уренгое, Ноябрьске,
Муравленко, Приуральском, Шурышкарском и Ямальском районах полнота охвата статистической отчетностью составляет от 40 до 75 процентов.

Из 4700 предприятий и организаций, представивших отчетность, 10,3% нарушили сроки.

Органы государственной статистики принимают недостаточно мер по укреплению отчетной дисциплины, слабо привлекают к ответственности руководителей и других должностных лиц за нарушение порядка представления статистической отчетности.

В целях получения более полной, достоверной и своевременной статистической отчетности, отражающей социально - экономическое развитие округа, постановляю:

1. Руководителям предприятий и организаций округа независимо от организационно - правовой формы собственности, гражданам, занимающимся предпринимательской деятельностью, обеспечить достоверность и своевременность представления государственной статистической отчетности.

2. Органам государственной статистики автономного округа за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности и других данных применять штрафные санкции, предусмотренные статьей 1 Закона РФ от 13.05.92 N 2761-1 “Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности“, где органам государственной статистики РФ предоставлено право применять к руководителям и другим должностным лицам предприятий, учреждений, организаций и объединений независимо от их форм собственности административные взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере от трехкратного до восьмикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности, выразившееся в непредставлении отчетов и других данных, необходимых для проведения государственных статистических наблюдений, искажении отчетных данных или нарушении сроков представления отчетов, а за те же действия, совершенные повторно в течение года, - в виде штрафа в размере от восьмикратного до десятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

3. Рекомендовать главам администраций городов и районов автономного округа оказывать помощь отделам статистики в приобретении вычислительной техники, телекоммуникационных средств, погашении задолженности за услуги связи.

4. Комитету государственной статистики
автономного округа (Ковалева Р.В.) систематически отражать вопросы учета и отчетности в средствах массовой информации, местной печати.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на департамент экономической политики, инвестиций и рыночных структур администрации автономного округа (Ишмаев И.А.).

6. Данное Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

Губернатор

автономного округа

Ю.В.НЕЕЛОВ

г. Салехард

3 июня 1996 года

N 245