Законы и бизнес в России

Постановление Государственной Думы ЯНАО от 15.05.1996 N 1 “О докладе председателя Избирательной комиссии Ямало - Ненецкого автономного округа Гиберта А.Н.“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 1996 г. N 1

О ДОКЛАДЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ГИБЕРТА А.Н.

Заслушав доклад председателя Избирательной комиссии Ямало - Ненецкого автономного округа Гиберта А.Н. и основываясь на пункте 1 статьи 46 Устава (Основного закона) Ямало - Ненецкого автономного округа, Государственная Дума Ямало - Ненецкого автономного округа постановила:

1. Доклад председателя Избирательной комиссии принять к сведению.

2. Считать деятельность Государственной Думы Ямало - Ненецкого автономного округа второго созыва правомочной.

Председательствующий

на заседании

Государственной Думы

автономного округа

второго созыва

Н.Н.ШКИТИНА

Приложение

к Постановлению

Государственной Думы

Ямало - Ненецкого

автономного округа

от 15 мая 1996 г. N 1

ВЫСТУПЛЕНИЕ

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ГИБЕРТА А.Н.

НА ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ДУМЫ

ЯМАЛО - НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ВТОРОГО СОЗЫВА 15 МАЯ 1996 ГОДА

Уважаемые депутаты!

От имени Избирательной комиссии Ямало - Ненецкого автономного округа поздравляю вас с завершением избирательной кампании и началом работы в Государственной Думе Ямало - Ненецкого автономного округа II созыва.

С удовлетворением должен подчеркнуть, что вверенные вам в соответствии с волей ямальцев депутатские мандаты получены на свободных и демократических выборах.

Труден был путь к успеху на отмеренной законом выборной дистанции.

Далеко не для всех она оказалась преодолимой. Скажу лишь, что окружными избирательными комиссиями были зарегистрированы 86 кандидатов.

Другими словами, каждый из вас достиг желаемого результата и вместо неопределенного статуса кандидата в депутаты получил статус депутата. Это достойное завершение ваших усилий.

Очень надеемся, что это высокое доверие ямальцев вы оправдаете.

Плодотворной вам работы на законодательном поприще, успехов во всех начинаниях на благо округа.

Уважаемые депутаты!

Сегодня стало ясно, что, приняв решение о проведении выборов после окончания полномочий, Государственная Дума I созыва поступила правильно.

С полным основанием мы говорим о вполне приемлемой законодательной базе выборов. И в то же время сегодня, когда 21 апреля уже позади, очевидно, что она не в полной мере соответствует общепринятым стандартам по их организации и проведению.

Нынешние выборы отличались лучшей подготовленностью избирателей.

Несмотря на многие социальные прогнозы, избиратели довольно четко разобрались в бюллетене N 2 по многомандатному единому территориальному избирательному округу. Выборы состоялись во всех избирательных округах. Не последнюю роль в этом сыграла хорошо поставленная разъяснительная работа избирательных комиссий всех уровней и средств массовой информации.

Уважаемые депутаты!

Особенностью этих выборов была беспрецедентная открытость и гласность. Каждый шаг Избирательной комиссии округа, территориальных избирательных комиссий находился под пристальным вниманием средств массовой информации, одновременно контроль
за выборами осуществляли доверенные лица, кандидаты в депутаты.

Показательно, что при столь внушительном числе общественных контролеров мы не получили ни одной жалобы с юридически установленными фактами ущемления прав наблюдателей избирательными комиссиями.

В практике проведения избирательной кампании были опробованы элементы государственной автоматизированной системы “Выборы“. Напомню, что согласно Указу Президента России от 23 августа 1994 года работы по созданию этой системы ведутся поэтапно. В прошедшие выборы более широко использовалась ГАС “Выборы“ для подготовки списков избирателей, предварительного подсчета голосов, передачи данных в Центральную избирательную комиссию.

Таковы в самых общих чертах некоторые отличительные особенности прошедшей избирательной кампании.

Уважаемые депутаты!

Хотелось бы коротко остановиться на характеристике некоторых предвыборных мероприятий.

Не все шло гладко в период предвыборной агитации.

Из 86 первоначально зарегистрированных кандидатов в выборах приняли участие 75.

Были устные и письменные обращения от кандидатов в депутаты, избирательных объединений, отдельных граждан по вопросам обеспечения их избирательных прав. Были рассмотрены жалобы, связанные с решениями окружных избирательных комиссий об отказе в регистрации кандидатов в депутаты, с нарушениями избирательных прав граждан при оформлении подписных листов.

Основными причинами жалоб, на наш взгляд, стало недостаточное знание законодательства о выборах и отсутствие навыков осуществления избирательных процедур как у претендентов, так и у некоторых организаторов выборов. По этим причинам, в частности в г. Надыме, некоторым гражданам неправомерно отказывали в регистрации кандидатами в депутаты.

Избирательной комиссии автономного округа приходилось оперативно реагировать и восстанавливать справедливость. Часть жалоб касалась нарушений правил предвыборной агитации.

Некоторые участники избирательного процесса обращались с исками в окружной и городские суды.

Считаем, что решения избирательных споров через суд - нормальная практика.

Теперь о вопросах финансирования.

На организацию и проведение выборов из окружного бюджета было выделено 4
млрд. 860 млн. рублей.

Из них 3 млрд. 600 млн. рублей направлены в территории. Централизованно отсюда были оплачены практически все расходы Избирательной комиссии, связанные с изготовлением и отправкой выборной документации, обеспечением комиссий методическими и справочными материалами.

В настоящее время в Избирательной комиссии Ямало - Ненецкого автономного округа и окружных избирательных комиссиях идет прием и проверка финансовых отчетов как от кандидатов, так и от ТИК, осуществляются окончательные расчеты по предвыборным мероприятиям.

Об общих итогах выборов.

26.04.96 Избирательная комиссия Ямало - Ненецкого автономного округа на своем заседании утвердила протоколы N 1 окружных (территориальных) избирательных комиссий об избрании 17 депутатов по одномандатным избирательным округам и приняла решение об избрании 3 депутатов по многомандатному единому территориальному избирательному округу. Соответственно документы были опубликованы в окружных средствах массовой информации. Часть материалов, касающаяся итогов, вам раздана.

Как вы знаете, в избирательном округе N 10 (г. Ноябрьск) выборы не состоялись из-за отсутствия альтернативы.

Руководствуясь законом о выборах депутатов Государственной Думы округа, выборы в этом избирательном округе назначены на 07.07.96.

Несколько слов о составе вновь избранной Государственной Думы. В ней будут работать:

- с высшим образованием - 20 депутатов. В возрасте до 40 лет - 4 депутата, до 50 лет - 11 депутатов и старше 50 лет - 5 депутатов, из них 5 депутатов Государственной Думы I созыва. Среди депутатов - 3 женщины и 5 депутатов из числа малочисленных народов Севера.

По социальному составу Государственная Дума выглядит следующим образом:

- 4 депутата - госслужащие, 2 - работники народного образования, 1 - юридической службы, 19 депутатов - руководители разного уровня предприятий, организаций и учреждений.

Итак, основным политическим итогом выборов является избрание
полноправного законодательного органа Ямало - Ненецкого автономного округа.

Практика выборов показала не просто целесообразность, но и настоятельную необходимость внесения отдельных изменений и дополнений в избирательное законодательство округа.

После тщательной проработки и обобщения итогов избирательной кампании соответствующие предложения будут предоставлены на ваше рассмотрение.

Уважаемые депутаты!

В настоящее время идет подготовка к проведению выборов Президента Российской Федерации. Осенью планируются выборы губернатора округа, выборы глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления.

Думаю, что состоявшиеся выборы преподали нам всем полезный урок.

Они выявили степень готовности (и способности) участников избирательного процесса ко всем предстоящим выборам.

Уважаемые депутаты!

В этот памятный для вас, ваших избирателей день мы желаем вам конструктивной законодательной работы. Депутатский мандат в ваших руках, но это не все - впереди сложнейшая, длиной в четыре года законотворческая деятельность. И мы надеемся, что вы честно и с достоинством выполните свой долг перед избирателями.

Успехов вам!