Законы и бизнес в России

Постановление Государственной Думы ЯО от 28.04.1998 N 50 “О проекте закона Ярославской области “Об утверждении отчета об исполнении государственного бюджета Ярославской области за 1997 год“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВТОРОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 1998 г. N 50

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТЧЕТА

ОБ ИСПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1997 ГОД“

Рассмотрев проект закона Ярославской области “Об утверждении отчета об исполнении государственного бюджета Ярославской области за 1997 год“, Государственная Дума Ярославской области отмечает, что государственный бюджет области по его доходам выполнен на 103 процента, по расходам - на 95 процентов. Сокращен размер дефицита бюджета. Ликвидирована задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы за 1997 год.

Вместе с тем Закон Ярославской области “О государственном бюджете Ярославской области на 1997 год“ не выполнен. При перевыполнении доходной части бюджета не профинансированы
в полном объеме защищенные статьи бюджета. На 56 процентов профинансированы расходы на ежемесячные государственные пособия на детей, допущен рост задолженности по их выплате. Субвенции на выполнение Федеральных законов “О ветеранах“ и “О социальной защите инвалидов“ обеспечены на 37 процентов. Расходы на социальную политику, здравоохранение профинансированы на 75 и 83 процента соответственно.

Однако ряд статей расходов государственного бюджета 1997 года без внесения изменений в Закон “О государственном бюджете Ярославской области на 1997 год“ значительно перевыполнен, в том числе финансовая помощь муниципальным образованиям, государственная поддержка сельхозпроизводителей, органов внутренних дел и другие.

Не сократился удельный вес безденежных поступлений в бюджет области и составил в истекшем году 59 процентов. Не принято мер по реструктуризации задолженности предприятий по уплате в государственный бюджет области, что способствовало сокращению объемов производства и уменьшению налоговых поступлений в бюджет области.

Государственная Дума Ярославской области

ПОСТАНОВИЛА:

1. Предложить Губернатору области А.И. Лисицыну привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших неисполнение и прямое нарушение Закона Ярославской области “О государственном бюджете Ярославской области на 1997 год“. О принятых мерах информировать Государственную Думу Ярославской области.

2. Администрации Ярославской области при исполнении государственного бюджета Ярославской области на 1998 год обеспечить:

уменьшение задолженности по выплате ежемесячных государственных пособий на детей с полным погашением образовавшейся задолженности в 1999 году;

стабильную выплату в течение 1998 года ежемесячных государственных пособий на детей, не допуская задолженности;

стабильную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы;

исполнение Закона Ярославской области “О государственном бюджете Ярославской области на 1998 год“ в части финансирования “защищенных“ статей;

увеличение в 1998 году объема денежных поступлений в государственный бюджет Ярославской области.

3. Губернатору Ярославской области Лисицыну А.И., Государственной Думе Ярославской области в
целях сокращения недоимки по платежам в государственный бюджет Ярославской области и увеличения денежных поступлений провести реструктуризацию долгов предприятий в части платежей, поступающих в государственный бюджет Ярославской области.

4. Предложить главам муниципальных образований Ярославской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области провести реструктуризацию долгов предприятий в части платежей, поступающих в бюджеты муниципальных образований Ярославской области.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию Государственной Думы Ярославской области по бюджету, налогам и финансам (председатель Анюховский И.Ф.).

Председатель

Государственной Думы

Ярославской области

С.А.ВАХРУКОВ