Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЯО от 18.10.2002 N 3 “Об усилении профилактики заболеваний гриппом и ОРВИ в 2002 - 2003 гг.“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2002 г. N 3

ОБ УСИЛЕНИИ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ГРИППОМ И ОРВИ В 2002 - 2003 ГГ.

Я, Главный государственный санитарный врач по Ярославской области Мелюк С.А., проанализировав эпидемиологическую обстановку по гриппу и ОРВИ и проведенные организационные и профилактические мероприятия, установил, что в области активизирована организационная и практическая работа по предупреждению этих инфекций. В муниципальных округах в соответствии с комплексными планами мероприятий ведется постоянный надзор за заболеваемостью и проводится подготовка учреждений к новому эпидсезону.

Ежегодно проводится иммунизация населения против гриппа отечественными вакцинами за счет средств федерального бюджета. Это позволило привить в 2001 году 163156 человек,
из них 63716 детей до 14 лет. Всего привито на 65% больше чем в предыдущем году. В целом по области охват прививками составил 12% населения области. В комплексе с другими мероприятиями это позволило снизить заболеваемость гриппом в сравнении с 2000 годом на 17%.

Однако уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ остается достаточно высоким.

За 8 месяцев 2002 года в области зарегистрировано 13348 больных гриппом и 259385 больных ОРВИ. Несмотря на снижение заболеваемости гриппом в целом по области, в 8 городах и муниципальных округах наблюдался ее рост по сравнению с уровнем прошлого года. Самые высокие уровни заболеваемости гриппом отмечались в гг. Угличе, Ростове, Угличском, Ростовском, Даниловском, Некоузском МО, а ОРВИ - в городах областного подчинения Угличе, Ярославле, Тутаеве, Переславле.

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2002 году, охвативший 9% населения области, носил слабо выраженный растянутый характер. Обусловлен был, в основном, теми же вирусами гриппа A (H3N2), A (H1N1) и В, что и в предыдущие годы. Эпидемические пороги заболеваемости были превышены лишь в ряде муниципальных округов, удельный вес гриппа в сумме гриппа и ОРВИ не превышал 10%. В то же время в г. Ярославле, Некрасовском, Некоузском, Пошехонском МО возникли вспышки гриппа и ОРВИ в организованных детских коллективах.

Следует отметить, что в работе по борьбе с гриппом по-прежнему, имеют место недостатки и нерешенные вопросы. Рекомендации об иммунизации детей младшей возрастной группы и лиц, страдающих хронической патологией, зачастую в большинстве МО не выполняются или охват прививками этих групп очень низкий. В числе привитых дети дошкольного возраста составили всего 1%, а страдающие хронической патологией - 4%. Почти повсеместно недостаточно осуществляется
иммунизация медицинских работников и педагогов, среди них много и необоснованных отказов от прививок. Не принимаются должные меры по финансированию и организации мероприятий по проведению своевременной неспецифической профилактики против гриппа и ОРВИ в организованных коллективах с применением современных высокоэффективных препаратов. Совершенно недостаточно противогриппозные мероприятия финансируются страховыми компаниями.

Во многих МО серьезные недостатки отмечаются в подготовке к отопительному сезону. Руководители предприятий, организаций, образовательных учреждений не принимают действенных мер по утеплению помещений, соблюдению температурного режима, режима проветривания, проведения влажной уборки, работе вентиляционных систем, что приводит к несоблюдению температурного режима в жилых зданиях, школах, детских дошкольных и лечебно - профилактических учреждениях и увеличивает число вирусных заболеваний.

По прогнозу ВОЗ рост заболеваемости гриппом возможен в декабре 2002 г. - январе 2003 г., будет обусловлен циркуляцией 3 основных вирусов гриппа преимущественно типа A (H3N2).

В целях предупреждения заболеваний гриппом и ОРВИ населения Ярославской области на основании Федерального закона “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“ N 52-ФЗ от 30.03.1999 и Федерального закона “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ N 157-ФЗ от 17.09.1998

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам администраций муниципальных образований и органам местного самоуправления:

1.1. Рекомендовать рассмотреть в октябре - ноябре с.г. на заседаниях санитарно - противоэпидемических комиссий вопрос о работе по профилактике и борьбе с гриппом и ОРВИ. Внести необходимые коррективы в планы по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий на наступающий сезон подъема заболеваемости.

1.2. Предусмотреть своевременное выделение ассигнований на закупку противогриппозных вакцин, иммунобиологических препаратов и других средств профилактики гриппа и ОРВИ.

1.3. Рекомендовать руководителям соответствующих служб, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, проведение комплекса работ по поддержанию необходимого температурного режима в детских, образовательных, лечебно -
профилактических учреждениях, жилых домах, на транспорте.

1.4. Рекомендовать средствам массовой информации регулярно освещать вопросы личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.

2. Руководителям предприятий, организаций, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности:

2.1. Организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимых температурных режимов и обеспечение работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.

2.2. Проводить разъяснительную работу с персоналом о мерах профилактики гриппа.

3. Страховым компаниям предусмотреть оказание финансовой помощи лечебно - профилактическим учреждениям на осуществление мер по специфической и неспецифической профилактике гриппа.

4. Руководителям органов управления здравоохранением:

4.1. Предусмотреть в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ привлечение дополнительного количества медицинских работников для оказания помощи населению на дому, а также санитарного транспорта, развертывание или перепрофилирование коек для госпитализации больных гриппом и ОРВИ, организацию раздельного приема гриппозных и соматических больных в поликлиниках.

4.2. Создать необходимый резерв противогриппозных препаратов.

4.3. Обеспечить полную готовность лечебно - профилактических учреждений к проведению своевременных противоэпидемических мероприятий.

4.4. Взять под личный контроль ход иммунизации против гриппа “групп риска“ (дети дошкольного и школьного возраста, медицинские работники, педагоги, лица с хронической патологией).

4.5. Обеспечить немедленную доставку в вирусологическую лабораторию Центра ГСЭН в Ярославской области материалов для исследования на грипп от первых больных гриппом с типичной клиникой и из групповых очагов в организованных коллективах.

4.6. Немедленно информировать органы исполнительной власти, департамент здравоохранения и фармации, Центр ГСЭН в Ярославской области о подъеме заболеваемости гриппом.

5. Главным государственным санитарным врачам МО:

5.1. Обеспечить контроль использования противогриппозных вакцин и комплексной профилактики гриппа и ОРВИ среди населения.

5.2. Представить органам исполнительной власти и местного самоуправления материалы о потребности учреждений здравоохранения и госсанэпидслужбы в дополнительных ассигнованиях на
проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий.

5.3. Повысить требовательность к руководителям предприятий, организаций, учреждений по выполнению мер профилактики гриппа и ОРВИ.

5.4. Установить личный контроль за своевременностью проведения учета и анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ, привитостью против гриппа.

5.5. Обеспечить постоянный контроль за циркуляцией вирусов гриппа.

6. Руководителям органов управления здравоохранением, главным государственным санитарным врачам в городах и МО:

6.1. Довести текст настоящего постановления до руководителей всех предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, и потребовать его исполнение.

6.2. Доложить в Центр ГСЭН в Ярославской области о количестве привитых против гриппа среди “групп риска“, об использовании противогриппозных вакцин и проведенной работе по профилактике гриппа и ОРВИ до 01.12.2002, о выполнении настоящего постановления к 01.05.2003.

7. Контроль выполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Главный государственный

санитарный врач

по Ярославской области

С.А.МЕЛЮК