Законы и бизнес в России

Решение Переславль-Залесской городской Думы от 25.04.2002 N 27 “О Положении об учете муниципального имущества и ведении реестра муниципального имущества города Переславля-Залесского“

Вступил в силу с 25 апреля 2002 года (пункт 2 данного документа).

ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2002 г. N 27

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ УЧЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

ГОРОДА ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО

Переславль-Залесская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение об учете муниципального имущества и ведении реестра муниципального имущества города Переславля - Залесского (разделы I - IV) согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в действие с даты принятия.

Мэр

г. Переславля-Залесского

Е.МЕЛЬНИК

Председатель

городской Думы

А.ДОЛГУШИН

Приложение

к решению

городской Думы

от 25.04.2002 N 27

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА И ВЕДЕНИИ

РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

Г. ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета муниципального имущества и ведения реестра муниципального имущества (далее именуется - реестр) в соответствии с законодательством Российской Федерации,
регулирующим отношения, возникающие при управлении и распоряжении муниципальным имуществом и создании информационных систем.

2. Реестр муниципальной собственности города Переславля - Залесского представляет собой перечень объектов учета и данные о них по форме приложения N 1.

3. Объектами учета реестра (далее именуются - объекты учета), расположенными на территории города Переславля-Залесского, являются:

а) муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием или на праве оперативного управления за муниципальным учреждением, либо находящееся в муниципальной собственности предприятие в целом как имущественный комплекс;

б) находящиеся в муниципальной собственности акции (доли, вклады) хозяйственных обществ;

в) иное находящееся в муниципальной собственности недвижимое и движимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог или по иным основаниям.

4. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты (место нахождения, стоимость, обременение и т.п.).

II. ПОРЯДОК УЧЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

5. Учет муниципального имущества включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличить его от других объектов.

III. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА

6. Ведение реестра осуществляется на бумажных и магнитных носителях. При несоответствии записей на бумажном и магнитном носителях приоритет имеет запись на бумажном носителе.

7. Ведение Сводного реестра осуществляется на магнитных носителях. Ведение реестра (Сводного реестра) на магнитных носителях осуществляется в форме внесения сведений об объектах учета в информационных базах данных, структура и требование к правилам ведения которых определяются управлением муниципальной собственности.

8. Основанием для внесения изменений в реестр являются:

а) при наличии документов, относящих объект к муниципальной собственности, - распоряжение мэра города о включении в реестр;

б) государственная регистрация права собственности либо иного вещного права на объект;

в) иные основания, предусмотренные правовыми актами г. Переславля-Залесского.

9.
Каждый объект недвижимого имущества учитывается в реестре под реестровым номером, который присваивается объекту учета управлением муниципальной собственности.

10. Основанием исключения из перечня муниципальной собственности являются:

а) сообщение органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации перехода права собственности на объект учета;

б) решение законодательного органа об исключении из реестра муниципальной собственности.

11. Изменение данных реестра об объектах учета вносится в установленном порядке в 10-дневный срок с момента поступления соответствующих документов.

IV. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ

12. Информация об объектах учета, содержащаяся в реестре, предоставляется любым заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Органам государственной власти Российской Федерации, уполномоченным ими органам и учреждениям юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним информация об объектах учета предоставляется по надлежаще оформленному запросу.

14. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, учреждениям юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и юридическим лицам, имеющим свидетельство, информация об объектах учета предоставляется по надлежаще оформленному запросу.

15. Иным лицам информация об объектах учета предоставляется по их письменному заявлению при предъявлении физическим лицом документа, удостоверяющего личность, а уполномоченным представителем юридического лица - документов, подтверждающих его регистрацию.

16. Информация об объектах учета (или мотивированное решение об отказе в ее предоставлении) сообщается в 15-дневный срок.

17. Использование информации в ущерб интересам юридических лиц, имеющих свидетельство на право собственности, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1

РЕЕСТР

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПО ГОРОДУ

ПЕРЕСЛАВЛЮ-ЗАЛЕССКОМУ

----T----------------------T-----------T---------------T---------¬

¦ N ¦ Полное наименование ¦ Адрес ¦ Остаточная ¦Обоснова-¦

¦п/п¦ предприятия,
¦ ¦ балансовая ¦ние вклю-¦

¦ ¦объединения, имущества¦ ¦ стоимость ¦чения в ¦

¦ ¦ ¦ ¦основных фондов¦реестр ¦

¦ ¦ ¦ ¦(по состоянию ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ на дату ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ включения в ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ реестр) ¦ ¦

L---+----------------------+-----------+---------------+----------