Законы и бизнес в России

Решение Переславль-Залесской городской Думы от 25.04.2002 N 26 (ред. от 28.11.2002) “О внесении изменений в Положение о порядке сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности г. Переславля-Залесского, утвержденное решением городской Думы N 21 от 24.03.1999 года“ (вместе с “Порядком расчета арендной платы за пользование нежилыми помещениями (зданиями, сооружениями, встроенно - пристроенными помещениями), расположенными на территории г. Переславля-Залесского и находящимися в муниципальной собственности г. Переславля-Залесского“)

Изменения, внесенные Решением Переславль-Залесской городской Думы от 28.11.2002 N 93, вступили в силу с 28 ноября 2002 года.

ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2002 г. N 26

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СДАЧИ

В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ Г. ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО, УТВЕРЖДЕННОЕ

РЕШЕНИЕМ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ N 21 ОТ 24.03.1999 ГОДА

(в ред. Решения Переславль-Залесской городской Думы

от 28.11.2002 N 93)

Рассмотрев предложения Администрации г. Переславля-Залесского о внесении изменений в Положение о порядке сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности г. Переславля-Залесского, утвержденное решением городской Думы N 21 от 24.03.1999, Переславль-Залесская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Внести следующие изменения в Положение о порядке сдачи в аренду имущества, находящегося
в муниципальной собственности г. Переславля-Залесского:

1.1. П. 1.4 дополнить словами:

“При этом муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения имеют право сдавать в аренду не более 50% помещений, переданных им в хозяйственное ведение или оперативное управление“.

1.2. П. 2.1 дополнить абзацем 2 следующего содержания:

“Сдача муниципального имущества в аренду не влечет передачу права собственности на него.“.

1.3. Абзац 1 п. 2.3 изложить в следующей редакции:

“п. 2.3. В аренду могут быть переданы предприятия, другие имущественные комплексы, здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения, оборудование, транспортные средства и другое имущество, которое не теряет своих натуральных свойств в процессе его использования.“.

1.4. Абзац 2 п. 2.3 исключить.

1.5. Пункт 2.4 изложить в следующей редакции:

“п. 2.4. Сдача в аренду нежилых помещений осуществляется в следующих формах: на аукционной основе; посредством конкурса; постановлением мэра при целевом назначении.

2.4.1. Аукцион представляет собой способ определения арендатора нежилого помещения, при котором победителем на публичных торгах становится соискатель, предложивший наибольшую цену за право аренды. Порядок предоставления нежилых помещений на основе аукциона регламентируется Положением о порядке проведения аукциона/конкурса на право аренды движимого и недвижимого муниципального имущества.

2.4.2. Конкурс представляет собой способ определения арендатора, при котором победителем становится соискатель, представивший предложения, наилучшим образом отвечающие условиям конкурса. Порядок проведения конкурса регламентируется Положением о порядке проведения аукциона/конкурса на право аренды движимого и недвижимого муниципального имущества.

2.4.3. Целевым назначением нежилое помещение предоставляется в аренду конкретному арендатору под определенный вид деятельности по распоряжению мэра г. Переславля-Залесского. Порядок предоставления помещения целевым назначением производится в соответствии с настоящим Положением.

Сдача жилых помещений в аренду осуществляется в соответствии с Законом РФ “Об основах федеральной жилищной политики в РФ“ от 24.12.1992 N
4218-1 на основании выписки из решения жилищно - бытовой комиссии Администрации г. Переславля-Залесского. Расчет арендной платы за сдаваемые жилые помещения осуществляется в соответствии с приложением N 4 к настоящему Положению.

Сдача в аренду движимого имущества и транспорта осуществляется в соответствии с настоящим Положением. Расчет арендной платы устанавливается не ниже размера амортизационных отчислений с учетом действующей на момент заключения договора аренды ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ.“.

1.6. Пункт 2.5 изложить в новой редакции:

“п. 2.5. Предоставление помещений учреждениям, организациям, финансируемым из областного и федерального бюджетов, бюджетов муниципальных образований, и определение уровня арендной платы осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

На основании рекомендаций органов государственной власти РФ и Ярославской области отдельные объекты муниципальной собственности могут быть переданы в безвозмездное пользование федеральным и областным организациям и учреждениям, имеющим важное значение в жизни города (правоохранительные органы, адвокатские объединения и пр.)“.

1.7. П. 2.5 считать соответственно п. 2.6 и изложить в следующей редакции:

“Заявление о предоставлении муниципального имущества в аренду или субаренду оформляется в письменном виде на имя начальника Управления и подлежит регистрации в Управлении. В заявке указывается, для каких целей планируется использовать муниципальное имущество и прилагаются в необходимых случаях согласования контролирующих органов.

Рассмотрение поступивших заявок производится в 30-дневный срок с момента ее регистрации в Управлении.

По результатам рассмотрения заявок Управление принимает одно из следующих решений:

- о сдаче в аренду муниципального имущества;

- о проведении аукциона на право получения в аренду муниципального имущества;

- о проведении конкурса на право получения в аренду муниципального имущества;

- отказ от сдачи в аренду с указанием причин.

Решение Управления по итогам рассмотрения заявки на аренду муниципального имущества оформляется распоряжением начальника Управления.

Одновременно
с принятием решения о проведении конкурса или аукциона, либо о сдаче в аренду муниципального имущества целевым назначением Управление готовит проект договора аренды и направляет его Заявителю для ознакомления.“.

1.8. Пункты 2.6, 2.7 считать соответственно п. 2.7, п. 2.8.

1.9. Пункт 2.7 исключить.

1.10. В пункт 3.1.1 внести следующие изменения:

“3.1.1. Для юридических лиц:

- копии учредительных документов;

- выписку из протокола собрания учредителей (акционеров) об избрании руководителя юридического лица или доверенность, подтверждающую полномочия лица, подписывающего договор;

- справку налоговой инспекции о задолженности в бюджеты всех уровней;

- справку банка об открытии счета;

- информационное письмо об учете в Едином государственном регистре предприятий и организаций (статистика).“.

1.11. В пункте 3.2 слова “порядок страхования имущества“ заменить словами “страхование имущества“, а также дополнить словами:

“ - благоустройство и озеленение прилегающей территории;

- выполнение Арендатором требований ст. 17 Градостроительного кодекса РФ.“.

1.12. Дополнить пунктом 3.3 в следующей редакции:

“Договор аренды на недвижимое имущество, заключаемый на срок более 1 года, подлежит государственной регистрации в установленном порядке за счет средств Арендатора в течение 30 дней с момента подписания договора аренды.“.

1.13. Считать п.п. 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8 соответственно п.п. 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9.

1.14. В пункте 3.4 слова “до 30 дней“ заменить словами “в течение 60 дней“.

1.15. Пункт 3.6 изложить в новой редакции:

“п. 3.6. Арендная плата за арендуемое имущество устанавливается в виде:

6) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

7) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

8) предоставления арендатором определенных услуг;

9) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или аренду;

10) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Арендная плата
за сдаваемые в аренду нежилые помещения определяется в соответствии с Порядком расчета, являющегося неотъемлемой частью настоящего Положения (приложения NN 1 - 3).“.

1.16. Пункт 4.1 изложить в следующей редакции:

“Арендатор имеет право передать часть арендуемого имущества, но не более 50%, в субаренду с письменного согласия Управления. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.“.

1.17. Дополнить п. 4.5 следующего содержания:

“При сдаче Арендатором муниципального имущества части этого имущества в субаренду размер арендной платы по основному договору аренды увеличивается на 25% на площади, сдаваемые в субаренду.“.

1.18. Главу V. Порядок и условия предоставления льгот по арендной плате - исключить.

1.19. Дополнить главой V. Учет муниципального имущества, сдаваемого в аренду - следующего содержания:

“5.1. Учет имущества, переданного в аренду, и контроль за его использованием осуществляется Управлением.

Информация о состоянии и использовании арендуемых объектов формируется на основании полной инвентаризации объектов муниципальной собственности. Данные хранятся в Управлении.“.

1.20. Приложения NN 1 - 2 к Положению о порядке сдачи в аренду имущества, являющегося муниципальной собственностью г. Переславля-Залесского, изложить в новой редакции.

Приложение N 3 к Положению о порядке сдачи в аренду имущества, являющегося муниципальной собственностью г. Переславля-Залесского, изложить в новой редакции.

1.21. Утвердить приложение N 4 к Положению о порядке сдачи имущества, находящегося в муниципальной собственности г. Переславля-Залесского.

2. Изменения в Положение о порядке сдачи имущества, являющегося муниципальной собственностью г. Переславля-Залесского, с приложениями NN 1 - 4 ввести в действие с 01.06.2002.

3. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

Мэр

г. Переславля-Залесского

Е.А.МЕЛЬНИК

Председатель

городской Думы

А.В.ДОЛГУШИН

Приложение N 1

к решению

городской Думы

г. Переславля-Залесского

от 25.04.2002 N 26

ПОРЯДОК

РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЖИЛЫМИ

ПОМЕЩЕНИЯМИ (ЗДАНИЯМИ, СООРУЖЕНИЯМИ, ВСТРОЕННО -

ПРИСТРОЕННЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ), РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА

ТЕРРИТОРИИ Г. ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО
И НАХОДЯЩИМИСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Г. ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО

Годовая арендная плата за пользование нежилыми помещениями (зданиями, сооружениями, встроенно - пристроенными помещениями), расположенными на территории г. Переславля-Залесского и находящимися в муниципальной собственности г. Переславля-Залесского, устанавливается не ниже уровня арендной платы, рассчитанной по следующей формуле:

Ап = S (Сбаз. х Киз х Км х Кт х Кз х Кнж х Кс х Кд)/10 +

+ аморт. отчисления,

где:

Ап - сумма годовой арендной платы;

S - площадь арендуемого помещения;

Сбаз. - базовая ставка годовой арендной платы за 1 кв. м, устанавливается постановлением мэра города исходя из информации о стоимости строительства 1 кв. м вновь вводимого жилья.

1. Коэффициент износа - Киз

Киз =

при износе более 70% = (100% - 70%)/100

при износе менее 70% = (100% - % износа)/100

2. Коэффициент качества строительного материала - Км

Км = кирпич - 1,5

железобетон - 1,1

смешанные - 0,8

дерево - 0,6

прочие - 1

3. Коэффициент, характеризующий вид строения, - Кт

Кт =

производственно - складские, не отапливаемые - 0,3

производственно - складские, отапливаемые - 0,5

подвальные - 0,8

мансардные - 0,8

прочие - 1

4. Коэффициент территориально - экономической зоны - Кз

Границы зон устанавливаются в соответствии с приложением N 2.

5. Коэффициент качества нежилого помещения - Кнж

Кнж = К5.1 + К5.2 + К5.3 + К5.4

К5.1 - размещение помещения:

--------------------------------------T--------------T-----------¬

¦ ¦один арендатор¦два и более¦

¦ ¦ ¦арендаторов¦

+-------------------------------------+--------------+-----------+

¦отдельно стоящие ¦ 0,4 ¦ 0,35 ¦

+-------------------------------------+--------------+-----------+

¦встроенно - пристроенные ¦ 0,3 ¦ 0,28 ¦

+-------------------------------------+--------------+-----------+

¦мансардные ¦ 0,26 ¦ 0,23 ¦

+-------------------------------------+--------------+-----------+

¦подвальные, полуподвальные ¦ 0,22 ¦ 0,19 ¦

L-------------------------------------+--------------+------------

К5.2 - степень технического благоустройства

при наличии канализации, горячего и холодного водоснабжения, центрального отопления, электричества - 0,27

при наличии канализации, центрального отопления, электричества, холодного водоснабжения - 0,16

при наличии водопровода, канализации, электричества - 0,1

при наличии электричества - 0,08

при отсутствии удобств - 0,06

К5.3 - наличие возможности использования прилегающей территории

огражденная прилегающая территория - 0,27

неогражденная прилегающая территория, имеющая подъездные пути - 0,16

неогражденная прилегающая территория, при отсутствии подъездных путей - 0,1

К5.4 - высота потолков

свыше 3 м - 0,07

от 2,5 м до 3 м - 0,04

менее 2,5 м - 0,02

6. Коэффициент санитарно - технического состояния и благоустройства - Кс

Кс =

помещения после капитального ремонта - 1,5

помещения, не требующие капитального ремонта, - 1

помещения, требующие проведения капитального ремонта, - 0,5

помещения, требующие на момент заключения договора проведения

реконструкции, - 0,3 (срок применения данного коэффициента

определяется в договоре).

7. Коэффициент вида деятельности - Кд

Кд = устанавливаются в соответствии с приложением N 3.

Приложение N 2

к решению

городской Думы

г. Переславля-Залесского

от 25.04.2002 N 26

ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦ ЗОН ТЕРРИТОРИИ Г. ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО

1 зона - центр г. Переславля-Залесского (ул. Ростовская, ул. Советская, пл. Народная, ул. Свободы, д. 1 - 12, Кривоколенный пер., Привокзальная площадь, ул. Комсомольская, ул. Кузнецова, микрорайоны 4, 5, 6, Кардовского, ул. Московская, д. 1 - 20, пер. Красный - К = 1,0

2 зона - Чкаловский мкр. - К = 0,8

3 зона - Комсомольская пл., ул. Московская, с дома N 20, ул. Полевая, ул. Кошелевская, ул. Трудовая, пер. Трудовой, ул. Озерная, ул. Конная, ул. Пролетарская, ул. Заводская, ул. Кузнечная, ул. Ямская, пл. Базарная - К = 0,6

4 зона - ул. Урицкого, ул. Свободы с д. N 12, ул. Зеленая, ул. Магистральная, ул. Плещеевская - К = 0,4

5 зона - ул. Южная, Ветеринарный пер., пос. Молодежный и прочие, не вошедшие в данный список - К = 0,2

Приложение N 3

к решению

городской Думы

г. Переславля-Залесского

от 25.04.2002 N 26

КОЭФФИЦИЕНТЫ

ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (КД)

(в ред. Решения Переславль-Залесской городской Думы

от 28.11.2002 N 93)

Коэффициент вида деятельности (Кд) учитывает характер деятельности в арендуемом помещении и устанавливается в следующем порядке:

ночные клубы, игровые автоматы, бильярд, казино

и другие предприятия игорного бизнеса 2

деятельность по приему, складированию, перемещению

и размещению цветных материалов 2

банковская деятельность, инвестиционные фонды,

пункты обмена валюты, биржевая деятельность,

деятельность ломбардов, деятельность страховых

организаций 1,5

розничная и оптовая торговля алкогольной продукцией

и пивом 1,5

деятельность по оказанию юридических услуг,

нотариальных контор 1,5

розничная торговля транспортными средствами всех

видов и сопутствующими материалами 1,4

сервисное обслуживание и ремонт автотранспорта 1,3

ремонт и изготовление ювелирных изделий 1,3

розничная и оптовая торговля продовольственными

товарами (при отсутствии алкогольной продукции и

пива) 1,2

деятельность по оказанию платных медицинских услуг,

косметические кабинеты, парикмахерские салоны,

клубы, солярии 1,2

хранение транспортных средств 1,1

адвокатская деятельность 1

административная деятельность по управлению

предприятиями (офисы, конторы) 1

розничная торговля непродовольственными товарами,

торговля готовыми лекарственными формами 1

деятельность средств массовой информации,

торговля книжной продукцией, предоставление

почтовых услуг и услуг связи 0,8

предоставление гостиничных услуг;

деятельность предприятий общественного питания,

не торгующих алкогольной продукцией (кафе,

столовые, пирожковые) 0,7

склады для хранения любых видов сырья, товаров,

продовольствия, мастерские по изготовлению мебели 0,5

оказание бытовых услуг населению:

парикмахерские, швейные ателье и мастерские,

фотоателье и другие мелкие бытовые услуги, оказание

ритуальных услуг и пр. 0,5

проведение капитального ремонта и реконструкции

арендуемых помещений на срок проведения ремонта,

но не более чем на 6 месяцев 0,5

розничная продажа только спортивных товаров, детских

товаров, канцелярских товаров, лекарственных

средств (100%) 0,4

предоставление коммунальных услуг и услуг по

обслуживанию муниципального жилого фонда города 0,4

деятельность органов исполнительной власти, милиции,

органов юстиции, судов, органов прокуратуры,

налоговых и таможенных органов, комиссариатов 0,3

деятельность образовательных учреждений, спортивных

учреждений, учреждений культуры,

производство товаров и услуг для инвалидов 0,3

прочие виды деятельности, не вошедшие в настоящий

перечень и не подлежащие лицензированию 0,3

творческие мастерские художников,

деятельность учреждений и организаций инвалидов и

ветеранов, участников ликвидации последствий аварии

на Чернобыльской АЭС, деятельность общественных

организаций 0,2

При аренде помещений для многопрофильной деятельности коэффициент вида деятельности (Кд) устанавливается на уровне того из осуществляемых видов деятельности, по которому он наиболее высокий.

Приложение N 4

к решению

городской Думы

г. Переславля-Залесского

от 25.04.2002 N 26

РАСЧЕТ

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

----T------------------------------------T-----T--------T--------¬

¦н/п¦ Наименование ¦ед. ¦Средне- ¦Арендная¦

¦ ¦ ¦изме-¦экономи-¦ плата ¦

¦ ¦ ¦рения¦ческий ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦обосно- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ванный ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦тариф ¦ ¦

+---+------------------------------------+-----+--------+--------+

¦ 1 ¦Отопление ¦кв. м¦ 4,13 ¦ 4,13 ¦

+---+------------------------------------+-----+--------+--------+

¦ 2 ¦Техническое обслуживание ¦кв. м¦ 2,38 ¦ 2,38 ¦

+---+------------------------------------+-----+--------+--------+

¦ 3 ¦Наем ¦кв. м¦ 1,15 ¦ 1,15 ¦

+---+------------------------------------+-----+--------+--------+

¦ ¦ИТОГО: ¦ ¦ 7,66 ¦ ¦

+---+------------------------------------+-----+--------+--------+

¦ 4 ¦Ставка рефинансирования, устанавли-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ваемая ЦБ РФ ¦ ¦ 25% ¦ 1,9 ¦

+---+------------------------------------+-----+--------+--------+

¦ ¦ИТОГО аренда 1 кв. м ¦ ¦ ¦ 9,56 ¦

L---+------------------------------------+-----+--------+---------

Арендная плата за использование жилых помещений пересматривается при пересмотре тарифов или изменении ЦБ РФ ставки рефинансирования.