Законы и бизнес в России

Постановление Администрации ЯО от 23.04.2002 N 61 “О порядке передачи религиозным организациям находящегося в собственности Ярославской области недвижимого имущества религиозного назначения“ (вместе с “Положением о передаче религиозным организациям находящегося в собственности Ярославской области недвижимого имущества религиозного назначения“)

Начало действия документа - 23.04.2002.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2002 г. N 61

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ РЕЛИГИОЗНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2001 N 490 “О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения“ и в целях совершенствования правового регулирования передачи религиозным организациям находящегося в собственности Ярославской области недвижимого имущества религиозного назначения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о передаче религиозным организациям находящегося в собственности Ярославской области недвижимого имущества религиозного назначения.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований при передаче находящегося в муниципальной собственности недвижимого имущества религиозного назначения в собственность или пользование религиозным
организациям руководствоваться настоящим постановлением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Скороходову И.И.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Администрации области

от 23.04.2002 N 61

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРЕДАЧЕ РЕЛИГИОЗНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок передачи религиозным организациям в собственность или безвозмездное пользование находящегося в собственности Ярославской области недвижимого имущества религиозного назначения (здания и сооружения с относящимися к ним земельными участками, в том числе монастырские и иные культовые комплексы, построенные для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, а также профессионального религиозного образования).

1.2. Указанное имущество передается религиозным организациям безвозмездно для использования его в функциональных целях.

1.3. Передаваемое религиозным организациям имущество религиозного назначения, отнесенное к памятникам истории и культуры, используется ими на условиях договора (обязательства) о его сохранности, заключаемого в установленном порядке между религиозной организацией и государственным органом охраны памятников истории и культуры Ярославской области.

1.4. Основанием для рассмотрения вопроса о передаче религиозной организации имущества религиозного назначения является письменное обращение религиозной организации, направляемое в Администрацию Ярославской области.

1.5. Обращение религиозной организации рассматривается на заседании комиссии по передаче религиозным объединениям имущества религиозного назначения при Администрации области.

В случае принятия комиссией решения об отсутствии возможности передачи имущества религиозного назначения, заявителю сообщаются основания принятия такого решения.

Решения комиссии о передаче имущества направляются в отношении находящегося в государственной собственности недвижимого имущества религиозного назначения в орган по управлению имуществом области, а в отношении находящегося в муниципальной собственности недвижимого имущества религиозного назначения в органы по управлению муниципальным имуществом по месту нахождения такого имущества.

1.6. После принятия комиссией
по передаче религиозным объединениям имущества религиозного назначения при Администрации области решения о возможности передачи имущества религиозная организация направляет письменное обращение в уполномоченный орган по управлению имуществом Ярославской области, наделенный правами территориального органа Минимущества России (далее - орган по управлению имуществом).

В обращении религиозной организации излагается просьба о передаче имущества религиозного назначения с указанием точных сведений о месторасположении передаваемого имущества (адреса) и пообъектном составе (перечне) такого имущества.

К обращению прилагаются:

а) нотариально заверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации религиозной организации;

б) при наличии ограничений и обременении имущества правами третьих лиц - согласие (несогласие) указанных лиц с передачей имущества религиозной организации (в письменной форме);

в) историко - архивные или иные документы о конфессиональной принадлежности имущества;

г) справка государственного органа охраны памятников истории и культуры области о принадлежности имущества к памятникам истории и культуры.

1.7. К обращению религиозной организации о передаче недвижимого имущества религиозного назначения, отнесенного к памятникам истории и культуры, помимо документов, указанных в пункте 1.6 настоящего Положения, прилагаются следующие документы, получаемые религиозной организацией в государственном органе охраны памятников истории и культуры области:

а) заключение государственного органа охраны памятников истории и культуры Ярославской области о возможности передачи памятника истории и культуры в собственность или пользование религиозной организации;

б) копия паспорта памятника истории и культуры (либо историческая справка);

в) акт о техническом состоянии памятника истории и культуры;

г) проект договора (обязательства), согласованный с религиозной организацией.

2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В

СОБСТВЕННОСТЬ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Передача религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения в собственность осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2001 N 490 “О порядке передачи религиозным организациям
находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения“, распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 09.11.2001 N 3236-р “О делегировании полномочий Минимущества России по передаче религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения“ и пп. 1.3, 1.4, 1.5 настоящего Положения.

2.2. Передача религиозным организациям находящегося в собственности Ярославской области имущества религиозного назначения в собственность осуществляется органом по управлению имуществом на основании постановления Администрации Ярославской области.

2.3. При отсутствии правовых оснований для передачи имущества религиозного назначения в собственность религиозной организации орган по управлению имуществом направляет заявителю обоснованный отказ. В случае возможности передачи указанного имущества в пользование религиозной организации - дает соответствующие рекомендации.

3. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В

БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Передачу имущества религиозного назначения в безвозмездное пользование религиозной организации орган по управлению имуществом осуществляет путем заключения договора, оформляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Орган по управлению имуществом экземпляр договора на объекты, являющиеся памятниками истории и культуры, направляет в государственный орган охраны памятников истории и культуры области.

3.2. Договор безвозмездного пользования должен содержать условия, предусматривающие использование имущества религиозного назначения в соответствии с целями деятельности религиозной организации, определяемыми ее уставом.

3.3. Передача религиозным организациям недвижимого имущества религиозного назначения, отнесенного к памятникам истории и культуры местного значения, а также включенного в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, осуществляется по согласованию с государственным органом охраны памятников истории и культуры области.

3.4. Передача религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения в безвозмездное пользование, а также для совместного использования религиозной организацией и учреждением культуры, за которым данное имущество закреплено на праве оперативного управления,
осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2001 N 490 “О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения“, распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 09.11.2001 N 3236-р “О делегировании полномочий Минимущества России по передаче религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения“ и пп. 1.3, 1.4, 1.5 настоящего Положения.

3.5. Для совместного использования находящегося в собственности Ярославской области имущества религиозного назначения религиозной организацией и учреждением культуры, за которым данное имущество закреплено на праве оперативного управления, орган по управлению имуществом направляет обращение религиозной организации с пакетом документов в соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий функции государственного управления в области культуры.

4. ПОРЯДОК И СРОКИ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

4.1. Орган по управлению имуществом в 2-недельный срок со дня регистрации поступившего обращения религиозной организации определяет, соответствуют ли документы необходимым требованиям, после чего принимает решение о дальнейшей работе с документами, о приостановлении рассмотрения, либо о возврате документов заявителю.

4.2. При отсутствии приложений в соответствии с пп. 1.6 и 1.7 настоящего Положения, неполном пакете документов либо их несоответствии предъявляемым требованиям орган по управлению имуществом сообщает заявителю о причинах отказа или о приостановлении рассмотрения документов.

4.3. Орган по управлению имуществом по результатам рассмотрения документов составляет заключение о возможности передачи религиозной организации имущества религиозного назначения или об отсутствии правовых оснований для указанной передачи.

4.4. В случае отказа или частичного удовлетворения просьбы о передаче имущества религиозного назначения, заявителю сообщаются основания принятия такого решения.

4.5. Срок рассмотрения обращения и принятия решения органом по управлению имуществом о передаче религиозной организации имущества религиозного назначения, о котором сообщается религиозной организации, не должен превышать
2-х месяцев с учетом согласований.