Законы и бизнес в России

Вопрос-ответ УМНС РФ по ЯО “Ответы на вопросы налогоплательщиков, подготовленные управлением МНС России по Ярославской области в январе 2002 года“

ВОПРОС-ОТВЕТ: УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ,

ПОДГОТОВЛЕННЫЕ УПРАВЛЕНИЕМ МНС РОССИИ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЯНВАРЕ 2002 ГОДА

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ВОПРОС: В каком порядке предоставляется имущественный налоговый вычет при строительстве жилого дома или квартиры?

ОТВЕТ: В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ с 01.01.2001 налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение жилого дома, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600000 руб. Указанный вычет (в т.ч. по сделкам, совершенным до 01.01.2001) предоставляется при подаче физическим лицом налоговой декларации в налоговый орган по окончании
налогового периода на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности налогоплательщика на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты им денежных средств.

В соответствии со ст. 131 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Законом от 21.07.97 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, согласно п. 1 ст. 2 которого государственная регистрация прав является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Учитывая изложенное, налоговый орган вправе предоставить физическому лицу имущественный вычет, начиная с того налогового периода, в котором физическое лицо после окончания строительства получит право собственности на жилой дом. При этом при приобретении имущества в долевую собственность вычет в сумме, фактически израсходованной налогоплательщиком на новое строительство, предоставляется в пределах размера имущественного вычета, распределенного между совладельцами в соответствии с их долей собственности.