Законы и бизнес в России

Решение Думы Угличского МО от 15.11.2001 N 84 (ред. от 13.02.2002) “Об утверждении Положения о порядке создания и деятельности специальной постоянной комиссии Думы Угличского муниципального округа по осуществлению внешней проверки отчета об исполнении местного бюджета“

Изменения, внесенные Решением Думы Угличского МО от 13.02.2002 N 106, вступили в силу с 13 февраля 2002 года.

ДУМА УГЛИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 15 ноября 2001 г. N 84

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ

И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ

ДУМЫ УГЛИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ПО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВНЕШНЕЙ ПРОВЕРКИ ОТЧЕТА ОБ

ИСПОЛНЕНИИ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. Решения Думы Угличского МО от 13.02.2002 N 106)

В целях установления правового регулирования порядка проведения внешней проверки отчета об исполнении местного бюджета, в соответствии со статьей 14 Регламента работы Думы Угличского муниципального округа, принятого решением Думы округа от 07.07.1999 N 90, на основании статьи 265 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 54 Положения о бюджетном устройстве
и бюджетном процессе в Угличском муниципальном округе, утвержденного решением Думы округа от 20.09.2001 N 72, статьи 58 Устава округа Дума Угличского муниципального округа

РЕШИЛА:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке создания и деятельности специальной постоянной комиссии Думы Угличского муниципального округа по осуществлению внешней проверки отчета об исполнении местного бюджета.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

Глава

Угличского

муниципального округа

Э.М.ШЕРЕМЕТЬЕВА

Председатель

Думы Угличского

муниципального округа

К.А.СЫРОЕЖКИН

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы Угличского

муниципального округа

от 15.11.2001 N 84

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ

ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ДУМЫ УГЛИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОКРУГА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВНЕШНЕЙ ПРОВЕРКИ ОТЧЕТА ОБ

ИСПОЛНЕНИИ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет правовое положение и порядок деятельности специальной постоянной комиссии Думы Угличского муниципального округа по осуществлению внешней проверки отчета об исполнении местного бюджета (далее - комиссия по внешней проверке).

2. Комиссия по внешней проверке создается в целях осуществления внешней проверки отчета об исполнении местного бюджета за каждый финансовый год.

3. Комиссия по внешней проверке является рабочим органом Думы Угличского муниципального округа.

4. Комиссия по внешней проверке осуществляет свою деятельность в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством Ярославской области, Положением о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Угличском муниципальном округе, утвержденным решением Думы округа от 20.09.2001 N 72 и настоящим Положением.

Статья 2. Порядок создания и организации работы комиссии

1. Комиссия по внешней проверке образуется Думой Угличского муниципального округа в составе трех депутатов. На своем первом заседании комиссия из числа ее членов избирает председателя, заместителя председателя комиссии и секретаря комиссии.

(п. 1 в ред. Решения Думы Угличского МО от 13.02.2002 N 106)

2. Председатель комиссии осуществляет следующие функции:

- организует работу комиссии;

- осуществляет организационно - техническое и документальное обеспечение заседаний комиссии;

- ведет заседания
комиссии;

- приглашает для участия в заседаниях комиссии представителей администрации округа;

- дает поручения членам комиссии;

- представляет в Думу Угличского муниципального округа и главе Угличского муниципального округа заключение по итогам работы комиссии;

- представляет комиссию по внешней проверке в отношениях с Думой Угличского муниципального округа, главой Угличского муниципального округа и структурными подразделениями администрации Угличского муниципального округа.

3. Заместитель председателя комиссии выполняет поручения председателя и оказывает ему содействие, а в случае его отсутствия исполняет обязанности председателя комиссии.

4. Секретарь комиссии осуществляет следующие функции:

- ведет протокол заседаний комиссии;

- направляет адресатам заключение и предложения комиссии;

- обеспечивает ведение делопроизводства комиссии;

- сообщает членам комиссии о времени и повестке дня заседаний комиссии.

Статья 3. Задачи комиссии по внешней проверке

Задачами комиссии по внешней проверке, которые должны быть выполнены в результате проведения внешней проверки отчета об исполнении местного бюджета, являются:

- организация и осуществление контроля за исполнением доходных и расходных статей местного бюджета по объемам, структуре и целевому назначению, в том числе за поступлением средств от использования муниципальной собственности; управлением муниципальным долгом, предоставлением кредитов и гарантий за счет средств местного бюджета.

Статья 4. Функции комиссии по внешней проверке

В целях проведения внешней проверки отчета об исполнении местного бюджета функциями комиссии по внешней проверке являются:

- проведение оценки исполнения местного бюджета за соответствующий отчетный год, подготовка и представление заключений в Думу Угличского муниципального округа и главе Угличского муниципального округа по исполнению местного бюджета в отчетном году;

- анализ и исследование нарушений и отклонений в бюджетном процессе, подготовка и внесение в Думу Угличского муниципального округа и главе Угличского муниципального округа предложений по их устранению, а также по совершенствованию бюджетного законодательства в
целом.

Статья 5. Права и обязанности комиссии по внешней проверке

1. Комиссия по внешней проверке имеет право:

- запрашивать от структурных подразделений администрации округа, Думы Угличского муниципального округа и главы Угличского муниципального округа всю необходимую документацию и информацию по вопросам, входящим в ее компетенцию;

- на основании получаемой информации контролировать полноту и своевременность денежных поступлений, фактическое расходование бюджетных ассигнований в сравнении с утвержденными показателями местного бюджета, контролировать действия администрации округа по управлению муниципальным долгом, в том числе по осуществлению муниципальных заимствований, выявлять отклонения и нарушения, проводить их анализ, вносить предложения по их устранению.

2. Комиссия по внешней проверке обязана:

- своевременно представлять заключение по итогам внешней проверки исполнения местного бюджета в Думу Угличского муниципального округа и главе Угличского муниципального округа;

- анализировать итоги проводимых контрольных мероприятий, обобщать и исследовать причины и последствия выявленных отклонений и нарушений в процессе формирования доходов и расходования средств местного бюджета.

Статья 6. Порядок проведения внешней проверки исполнения местного бюджета

1. Внешняя проверка отчета об исполнении местного бюджета осуществляется комиссией по внешней проверке в течение 30 дней с момента представления администрацией округа отчета об исполнении местного бюджета за отчетный год.

2. Внешняя проверка об исполнении местного бюджета осуществляется путем исследования деятельности администрации округа по исполнению местного бюджета за отчетный год на предмет ее законности, целесообразности и эффективности.

3. Должностные лица администрации округа обязаны предоставлять всю информацию, необходимую для осуществления внешней проверки отчета об исполнении местного бюджета, а также создавать надлежащие условия для проведения проверки членами комиссии по внешней проверке.

Статья 7. Заключение комиссии по внешней проверке

1. По итогам проведения проверки комиссией по внешней проверке подготавливается заключение.

2. Заключение по
итогам внешней проверки окончательно обсуждается и утверждается на заседании комиссии по внешней проверке. Заседание комиссии по внешней проверке правомочно, если на нем присутствует не менее трех членов комиссии. На заседание комиссии по внешней проверке могут быть приглашены представители администрации округа.

3. Решение об утверждении заключения по итогам внешней проверки принимается большинством голосов от числа членов комиссии, присутствующих на заседании.

4. Заключение по итогам внешней проверки, в случае его утверждения, подписывается всеми членами комиссии, проголосовавшими за его утверждение.

5. Члены комиссии по внешней проверке, не согласные с решением об утверждении заключения по итогам внешней проверки, вправе в письменной форме высказать особое мнение, которое приобщается к заключению по итогам внешней проверки.

6. Заключение по итогам внешней проверки направляется в Думу Угличского муниципального округа и главе Угличского муниципального округа в течение срока, установленного пунктом 1 статьи 6 настоящего Положения.