Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Переславля-Залесского от 14.08.2001 N 917 “О Порядке организации и проведения конкурса по отбору уполномоченных аудиторских организаций“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО

МЭР ГОРОДА ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2001 г. N 917

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

ПО ОТБОРУ УПОЛНОМОЧЕННЫХ АУДИТОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

На основании постановления мэра г. Переславля-Залесского от 26.06.2001 г. N 745 “Об аудиторских проверках муниципальных унитарных предприятий“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить “Порядок организации и проведения конкурса по отбору уполномоченных аудиторских организаций“.

Мэр

г. Переславля-Залесского

Е.А.МЕЛЬНИК

УТВЕРЖДЕН

постановлением

мэра г. Переславля-Залесского

от 14.08.2001 N 917

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПО ОТБОРУ

УПОЛНОМОЧЕННЫХ АУДИТОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок регламентирует проведение конкурса по отбору аудиторских организаций, уполномоченных на проведение аудиторских проверок муниципальных унитарных предприятий г. Переславля-Залесского.

1.2. Конкурс по отбору уполномоченных аудиторских организаций проводится ежегодно.

1.3. По результатам конкурса определяется перечень прошедших отбор уполномоченных аудиторских организаций на определенный
год, из числа которых муниципальные унитарные предприятия г. Переславля-Залесского осуществляют выбор аудиторской организации для проведения аудиторских проверок.

1.4. Сообщение о проведении конкурсного отбора уполномоченных аудиторских организаций осуществляется путем публикации конкурсной комиссией в средствах массовой информации сообщения о предстоящем конкурсном отборе. Сообщение о конкурсном отборе публикуется не менее чем за 30 дней до его проведения и должно содержать:

- сведения о цели конкурсного отбора;

- требования, предъявляемые к аудиторским организациям - участникам конкурса;

- дату начала и окончания приема заявок с прилагаемыми к ним документами;

- адрес места приема заявок и документов;

- перечень документов, представляемых претендентами для участия в конкурсном отборе, и требования к их оформлению;

- дату и место проведения конкурсного отбора с указанием времени начала работы конкурсной комиссии и подведения итогов конкурсного отбора;

- номера телефонов и местонахождение комиссии;

- а также иную необходимую информацию.

1.5. Для проведения конкурса по отбору уполномоченных аудиторских организаций мэром г. Переславля-Залесского создается конкурсная комиссия в количестве не менее 5 человек, председателем комиссии является заместитель главы администрации по муниципальной собственности, начальник Управления муниципальной собственности.

1.6. Конкурсная комиссия:

- публикует в средствах массовой информации сообщение о проведении конкурса;

- рассматривает документы, представленные аудиторскими организациями для участия в конкурсе;

- подводит итоги конкурса;

- публикует в средствах массовой информации итоги конкурса.

1.7. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается всеми членами комиссии, принявшими участие в заседании.

2. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ

2.1. Для участия в конкурсном отборе аудиторские организации, претендующие на включение в перечень уполномоченных аудиторских организаций, подают в комиссию следующие документы:

- заявку аудиторской организации на участие в конкурсном отборе в произвольной форме;

- нотариально заверенные копии учредительных документов аудиторской организации;

- нотариально заверенные копии
лицензий аудиторской организации на осуществление аудиторской деятельности, выданных в установленном порядке Министерством финансов Российской Федерации, срок действия которых не истек, а также копии лицензий аудиторской организации на осуществление аудиторской деятельности, выдававшихся ранее аудиторской организации;

- заверенные в установленном порядке копии квалификационных аттестатов аудиторов - штатных специалистов аудиторской организации на право осуществления аудиторской деятельности, выданных в установленном порядке Министерством финансов Российской Федерации, срок действия которых не истек;

- сведения о региональной сети аудиторской организации (о филиалах, дочерних и зависимых обществах);

- последний годовой баланс аудиторской организации и баланс за квартал, предшествующий дате подачи заявки, заверенные в налоговой инспекции, с приложением заверенных в налоговой инспекции балансов дочерних и зависимых аудиторских организаций;

- нотариально заверенная копия лицензии Центра Федеральной службы безопасности Российской Федерации по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны (представляется аудиторскими организациями, имеющими такую лицензию);

- финансовые предложения претендента по стоимости работ по проведению аудиторских проверок, правила и тарифы проведения аудиторских проверок, проекты договоров на проведение аудиторских проверок.

Документы, сданные в конкурсную комиссию, замене, исправлению и дополнению не подлежат.

Все вышеперечисленные документы подаются в комиссию в одном экземпляре на русском языке в срок, указанный в сообщении о проведении конкурсного отбора.

К заявке прилагается опись представленных документов.

2.2. Аудиторская организация не допускается к участию в конкурсном отборе, если представлены не все документы, указанные в пункте 2.1. настоящего Порядка.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

3.1. Аудиторская организация, претендующая на включение в перечень уполномоченных аудиторских организаций, должна отвечать следующим критериям:

- наличие лицензии на осуществление аудиторской деятельности в области общего аудита, выданной в установленном порядке;

- наличие в штатной аудиторской организации не менее 2 (двух) специалистов, имеющих квалификационные
аттестаты аудиторов, срок действия которых не истек, на право осуществления аудиторской деятельности в области общего аудита, выданные Министерством финансов Российской Федерации в установленном порядке;

- срок деятельности аудиторской организации на рынке аудиторских услуг не менее 3 (трех) лет;

- отсутствие в уставном капитале (уставном фонде) аудиторской организации доли, принадлежащей иностранным инвесторам.

3.2. Комиссией может быть отказано аудиторской организации о включении ее в перечень уполномоченных аудиторских организаций в следующих случаях:

- несоответствие аудиторской организации критериям, предусмотренным пунктом 3.1. настоящего Порядка;

- наличие фактов нарушений аудиторской организацией лицензионных требований и условий, выявленных лицензирующим органом при осуществлении надзора за деятельностью аудиторской организации;

- наличие фактов аннулирования либо приостановления действия ранее выданных в установленном порядке аудиторской организации лицензий на осуществление аудиторской деятельности.

3.3. Уполномоченными аудиторскими организациями признаются претенденты, отвечающие критериям пункта 3.1. данного Порядка, способные обеспечить наибольшее количество и требуемое качество аудиторских проверок за минимальный тариф.

3.4. Уведомление о признании участника конкурса уполномоченной аудиторской организацией и выписка из протокола об итогах конкурса выдаются аудиторской организации или ее полномочному представителю под расписку либо высылаются по почте (заказным письмом) не позднее 3 (трех) дней с даты утверждения протокола организатором конкурса по адресу, указанному в заявке аудиторской организации на участие в конкурсе.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Перечень уполномоченных аудиторских организаций публикуется конкурсной комиссией в средствах массовой информации, в которых было опубликовано сообщение о предстоящем конкурсном отборе, не позднее 20 дней с момента подписания протокола по итогам конкурса.