Законы и бизнес в России

Вопрос-ответ Территориального консультационного пункта при УМНС РФ по ЯО от 16.07.2001 N ВН-4/270 <Ответы на запросы налогоплательщиков, подготовленные территориальным консультационным пунктом при управлении МНС России по Ярославской области в мае - июне 2001 года>

ВОПРОС - ОТВЕТ: ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ

ПУНКТ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС N 1: Просим разъяснить, по какой стоимости учитывать собственные акции, выкупленные у акционеров (по сумме фактических затрат или по номинальной стоимости), так как решением Верховного Суда РФ от 01.12.98 г. N ГКПИ 98-525 пункт 3,6 Приказа Минфина РФ N 3 от 15.01 1997 г. “О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами“ признан недействительным, по которому собственные акции учитывались по номинальной стоимости, а разница между номиналом и ценой покупки относилась на счет 80 “Прибыли и убытки“ или за счет собственных источников.

ОТВЕТ: Средства, инвестированные
предприятием на покупку ценных бумаг, в том числе на выкуп собственных акций у акционеров отражаются в его бухгалтерском учете в сумме фактически произведенных затрат согласно пункту 3.2 Порядка отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, утвержденного Приказом Минфина России от 15 января 1997 г. N 2, т.к. пункт 3.6 названного Порядка решением Верховного Суда РФ от 01.12.98 г. N ГКПИ 98-525 был признан недействительным (незаконным).

Кроме этого, с 2000 года в соответствии с п. 40 Методических рекомендаций по составлению отчетности, утвержденных Приказом МФ РФ от 28.06.2000 г. N 60н, выкупленные у акционеров собственные акции установлено отражать в балансе по сумме фактических затрат.

К этим затратам относятся:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

- суммы, уплачиваемые специализированным организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ценных бумаг;

- вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, с участием которых приобретены ценные бумаги;

- расходы по уплате процентов по заемным средствам, используемым на приобретение ценных бумаг (до того момента, пока ценные бумаги еще не приняты к бухгалтерскому учету);

- иные расходы, непосредственно связанные с приобретением ценных бумаг.

ВОПРОС N 2: Между страховой компанией и физическим лицом заключен договор по накопительному страхованию жизни. В рамках договора выдана ссуда.

Исчисляется ли материальная выгода, если ссуда выдана в размере страхового взноса, страховой взнос внесен за счет собственных средств?

ОТВЕТ N 2: 1. Согласно ст. 26 Закона от 27.11.92 N 4015-1 “Об образовании страхового дела в РФ“ одним из направлений размещения средств страховых резервов, сформированных по договорам страхования жизни, является выдача ссуд страхователям, заключившим договоры личного страхования, в пределах страховых сумм по этим
договорам.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ при определении налоговой базы учитываются доходы физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии средств на процентах за пользование налогоплательщикам заемными средствами, полученными от организаций и индивидуальных предпринимателей.

При этом, в соответствии с действующим законодательством налогообложение материальной выгоды по ссудам не поставлено в зависимость от источника, за счет которого данные заемные средства будут выданы физическим лицам.

Таким образом, если по условиям договора страхователь получает ссуду, то у него возникает материальная выгода по заемным средствам, определяемая в соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ.

Если страхователь, с учетом ст. 29 НК РФ, выбирает страховщика в качестве уполномоченного представителя в отношениях по уплате налога с суммы материальной выгоды, то страховщик производит исчисление налога с суммы материальной выгоды по ставке 35% (у налогоплательщиков - нерезидентов - по ставке 30%). В случае неназначения страхователем уполномоченного представителя, налог исчисляется и уплачивается налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, представляемой в налоговую инспекцию по месту жительства.

По окончании налогового периода, не позднее 1 апреля 2002 г., страховая организация представляет в налоговый орган по месту своего учета “Справку о доходах физического лица“ (страхователя) по форме N 2-НДФЛ (ст. 230 НК РФ).

ВОПРОС N 3: Расторгнут договор имущественного страхования. Страховая компания производит выплату в связи с расторжением договора за вычетом понесенных расходов. Должен ли быть удержан налог на доходы физических лиц.

ОТВЕТ N 3: Согласно ст. 41 НК РФ доходом физических лиц признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере,
в которой эту выгоду можно оценить.

Учитывая изложенное, в приведенной Вами ситуации разница между суммой, выплачиваемой страховой организацией страхователю при досрочном расторжении договора имущественного страхования, и суммой внесенных физическим лицом страховых взносов (экономическая выгода) подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.