Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯО от 04.07.2001 N 459 (ред. от 26.11.2001) “О проведении аттестации государственных служащих государственной службы Ярославской области“ (вместе с “Временным положением о проведении аттестации государственных служащих государственной службы Ярославской области“)

Утратил силу с 21 февраля 2005 года в связи с изданием Постановления Губернатора ЯО от 21.02.2005 N 91.

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2001 г. N 459

О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

СЛУЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Губернатора ЯО

от 13.08.2001 N 531, от 26.11.2001 N 773)

На основании статьи 28 Закона Ярославской области “О государственной службе Ярославской области“, руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 09.03.1996 N 353 “Об утверждении Положения о проведении аттестации федерального государственного служащего“ (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 12.11.99 N 1499), в целях определения уровня профессиональной подготовки и соответствия государственных служащих замещаемым государственным должностям государственной службы Ярославской области и до
принятия соответствующего федерального закона и закона Ярославской области

(преамбула в ред. Постановления Губернатора ЯО от 13.08.2001 N 531)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Временное положение о проведении аттестации государственных служащих государственной службы Ярославской области (приложение).

2. Провести аттестацию государственных служащих государственной службы Ярославской области в 2001 году - первом квартале 2002 года.

3. Установить, что расходы, связанные с организацией и проведением аттестации государственных служащих, производятся за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий год на содержание органов государственной власти.

4. Контроль за настоящим постановлением возложить на вице - губернатора области Воронина Н.П.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН

Приложение

к постановлению

Губернатора области

от 04.07.2001 N 459

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Аттестация государственных служащих высших, главных, ведущих, старших и младших групп должностей государственных служащих государственной службы области проводится в целях определения уровня их профессиональной подготовки и соответствия занимаемой государственной должности государственной службы Ярославской области, стимулирования роста квалификации и повышения ответственности за принимаемые решения, развития инициативы и творческой активности, а также для решения вопроса о присвоении государственному служащему квалификационного разряда после принятия федерального закона.

(п. 1 в ред. Постановления Губернатора ЯО от 26.11.2001 N 773)

2. Основными задачами аттестации являются:

- определение служебного соответствия государственного служащего занимаемой должности;

- выявление перспективы использования потенциальных способностей работника, стимулирование роста его профессиональной компетентности;

- определение необходимости повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки служащего;

- обеспечение возможности долгосрочного планирования передвижения кадров, а также своевременного освобождения работника от должности или перевода на менее квалифицированную работу.

3. Аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
АТТЕСТАЦИИ

3. Для проведения аттестации:

- формируется аттестационная комиссия;

- утверждается график проведения аттестации;

- составляются списки государственных служащих, подлежащих аттестации;

- подготавливаются документы для аттестационной комиссии.

4. Для проведения аттестации утверждается количественный и персональный состав аттестационной комиссии. Для проведения аттестации государственных служащих, замещающих высшие государственные должности, состав аттестационной комиссии утверждает Губернатор области. Для проведения аттестации государственных служащих в органах государственной власти состав аттестационных комиссий утверждают руководители соответствующего органа государственной власти.

5. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. В состав аттестационных комиссий включаются работники управления государственной службы Администрации области и государственно - правового управления Администрации области. В состав комиссии может включаться представитель профсоюзного органа.

6. График проведения аттестации в структурных подразделениях Администрации области, иных органов власти области утверждается Губернатором области, в аппарате Государственной Думы - Председателем Государственной Думы Ярославской области (по согласованию с профсоюзным комитетом) и доводится до сведения аттестуемых работников не менее, чем за один месяц до начала аттестации.

В графике указываются:

- наименование структурного подразделения Администрации области, иного органа власти, в котором проводится аттестация;

- дата и время проведения аттестации;

- дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за такое представление руководителей соответствующих подразделений, иных органов власти области.

7. Не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв на подлежащего аттестации государственного служащего, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.

Отзыв должен содержать следующие сведения о государственном служащем:

- фамилия, имя, отчество;

- замещаемая государственная должность на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность;

- перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие государственный служащий;

- мотивированная оценка профессиональных,
личностных качеств и результатов служебной деятельности.

При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется также отзыв на государственного служащего и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

Не менее чем за неделю до начала аттестации каждый государственный служащий должен быть ознакомлен с предоставленным отзывом о его служебной деятельности. При этом государственный служащий вправе предоставить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с предоставленным отзывом.

8. Аттестации не подлежат государственные служащие государственной службы области:

- замещающие государственную должность соответствующей группы меньше года;

- достигшие предельного возраста, установленного для замещения государственной должности;

- беременные женщины;

- находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (аттестация указанных служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска);

- в течение года с момента назначения на государственную должность по конкурсу и (или) сдачи государственного квалификационного экзамена, окончания повышения квалификации или переподготовки.

III. ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ

9. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого государственного служащего.

В случае неявки государственного служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщение государственного служащего и, в случае необходимости, его непосредственного руководителя о служебной деятельности государственного служащего.

10. Обсуждение личностных и профессиональных качеств государственного служащего применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным и доброжелательным.

Оценка служебной деятельности государственного служащего основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой государственной должности, определении его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением (государственным органом) задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания государственного служащего, опыт работы; повышение квалификации и
переподготовка, а также в отношении соответствующей группы должностей организаторские способности.

11. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

Решение об оценке профессиональных и личностных качеств государственного служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов государственный служащий признается соответствующим замещаемой должности.

Проходящий аттестацию государственный служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

12. Аттестационная комиссия по результатам аттестации вносит на рассмотрение руководителя мотивированные рекомендации о повышении государственного служащего в должности, об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность, о присвоении очередного квалификационного разряда после принятия федерального закона.

(п. 12 в ред. Постановления Губернатора ЯО от 26.11.2001 N 773)

13. В результате аттестации государственному служащему дается одна из следующих оценок:

- соответствует замещаемой государственной должности;

- соответствует замещаемой государственной должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;

- не соответствует замещаемой государственной должности.

14. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист государственного служащего, оформленный согласно прилагаемой форме. Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членом аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом государственный служащий знакомится под расписку.

Другие документы по результатам аттестации не оформляются. Аттестационный лист государственного служащего, прошедшего аттестацию, отзыв, характеристика на него хранятся в личном деле государственного служащего.

15. Результаты аттестации государственного служащего представляются руководителю органа государственной власти не позднее чем через семь дней после ее проведения, руководитель с учетом
результатов аттестации принимает решение:

о повышении государственного служащего в должности;

об изменении государственному служащему надбавки за особые условия службы (сложность; напряженность, специальный режим работы);

о включении государственного служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую должность;

о присвоении государственному служащему очередного квалификационного разряда после принятия федерального закона.

(абзац введен Постановлением Губернатора ЯО от 26.11.2001 N 773)

16. Государственный служащий в случае признания его не соответствующим замещаемой государственной должности направляется на повышение квалификации или переподготовку, либо с его согласия переводится на другую государственную должность.

При отказе государственного служащего от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую должность руководитель вправе принять решение об увольнении государственного служащего в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

17. Решения, предусмотренные пунктами 15 и 16 настоящего Положения, принимаются руководителем не позднее чем через два месяца со дня аттестации государственного служащего. По истечении указанного срока уменьшение государственному служащему надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), перевод его на другую государственную должность или увольнение по результатам данной аттестации не допускаются. Время болезни и отпуска государственного служащего в 2-месячный срок не засчитывается.

18. После проведения аттестации государственных служащих издается приказ (распоряжение или иной акт) государственного органа или его руководителя, в котором анализируются результаты проведения аттестации, утверждаются мероприятия по проведению очередной аттестации и улучшению работы с кадрами.

19. Вопросы, связанные с проведением аттестации, рассматриваются соответствующим государственным органом или в суде в соответствии с действующим законодательством.

Приложение

к Положению

о проведении аттестации

государственного служащего

Ярославской области

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Фамилия, имя, отчество ____________________________________

__________________________________________________________________

2. Год рождения ______________________________________________

3. Сведения об образовании, о повышении квалификации,

переподготовке ___________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил,

__________________________________________________________________

специальность и квалификация по образованию, документы о

__________________________________________________________________

повышении квалификации, переподготовке, ученая степень,

__________________________________________________________________

ученое звание, дата их присвоения)

4. Замещаемая должность на момент аттестации и дата назначения

(утверждения) на эту должность ___________________________________

__________________________________________________________________

5. Общий трудовой стаж (в том числе стаж государственной

службы) __________________________________________________________

__________________________________________________________________

6. Вопросы к государственному служащему и краткие ответы на

них ______________________________________________________________

__________________________________________________________________

7. Замечания и предложения, высказанные аттестационной

комиссией ________________________________________________________

__________________________________________________________________

8. Предложения, высказанные государственным служащим _________

__________________________________________________________________

9. Краткая оценка выполнения государственным служащим

рекомендаций предыдущей аттестации _______________________________

__________________________________________________________________

(выполнены, выполнены частично, не выполнены)

10. Оценка служебной деятельности государственного служащего

__________________________________________________________________

(соответствует замещаемой государственной должности;

соответствует замещаемой государственной должности при условии

выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной

деятельности; не соответствует замещаемой государственной

должности)

11. Оценка по результатам государственного квалификационного

экзамена на основании пункта 18 Положения о проведении аттестации

государственного служащего Ярославской области ___________________

__________________________________________________________________

12. Количественный состав аттестационной комиссии ____________

__________________________________________________________________

На заседании присутствовало ______ членов аттестационной

комиссии.

Количество голосов “за“ ________, “против“ ___________.

13. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов,

по которым они даются)____________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

14. Примечания _______________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Председатель

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Заместитель председателя

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Секретарь

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Члены

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Дата проведения аттестации

“_____“___________________ г.

С аттестационным листом ознакомился __________________________

(подпись государственного

служащего и дата)

____________________________

(место для печати

государственного органа)