Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Ярославского областного суда от 07.02.2001 N 44-г-57 <Заявления об установлении трудового стажа не могут рассматриваться в судебном порядке, т.к. законодательством предусмотрен иной порядок его установления>

ПРЕЗИДИУМ ЯРОСЛАВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2001 г. N 44-г-57

Президиум Ярославского областного суда рассмотрел дело по протесту председателя областного суда на решение Дзержинского районного суда г. Ярославля от 8 ноября 2000 г. по заявлению М. об установлении факта заключения трудового договора и внесении записи о работе в ТСЖ “Маяк“ в трудовую книжку.

Заслушав доклад судьи областного суда, заключение и.о. прокурора области, полагавшего протест удовлетворить, президиум

установил:

М., инвалид 2 группы, получающий пенсию по возрасту, обратился в суд с заявлением об установлении факта заключения трудового договора о работе в качестве дворника в ТСЖ “Маяк“, факта работы дворником в ТСЖ “Маяк“ с 1 августа 1983 г.
до 1 октября 1991 г., обязании администрации товарищества внести соответствующую запись в трудовую книжку, указав, что документами трудовой стаж для перерасчета его пенсии не может быть подтвержден, поскольку документы уничтожены, а выданную ТСЖ “Маяк“ справку от 15 мая 2000 г. о стаже для перерасчета пенсии комиссия по назначению пенсий администрации Дзержинского района не приняла, в перерасчете пенсии 11 июля 2000 г. отказала.

Суд рассмотрел заявление М. в порядке искового производства, принял признание иска, сделанное в судебном заседании председателем ТСЖ “Маяк“ Б., и постановил решение, которым установил факт заключения трудового договора М. с ТСЖ “Маяк“, обязал ТСЖ “Маяк“ внести в трудовую книжку М. запись о приеме его на работу дворником с 1 августа 1983 г. и о его увольнении с этой должности с 1 октября 1991 г.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В протесте ставится вопрос об отмене решения суда, как вынесенного с существенным нарушением процессуального закона.

Президиум считает протест обоснованным и подлежащий удовлетворению.

Требование М. не носило материально - правового характера и не подлежало рассмотрению в исковом производстве, поскольку просьба заявителя сводилась к установлению юридического факта наличия у него необходимого трудового стажа для перерасчета размера получаемой пенсии.

Ст. 247 ГПК РСФСР не содержит исчерпывающего перечня юридических фактов.

В пункте 10 части 2 этой статьи указано, что суд может установить другие, кроме перечисленных в пунктах 1 - 9, юридические факты, если законодательством не предусмотрен иной порядок их установления.

Ст. 97 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. “О государственных пенсиях в РСФСР“ предусматривает иной, не судебный, порядок доказательства стажа работы свидетельскими показаниями, если документы о трудовой деятельности утрачены
и восстановить невозможно.

Коль скоро в судебном порядке не могут рассматриваться заявления об установлении трудового стажа, решение суда подлежит отмене с прекращением производства по делу применительно к пункту 1 ст. 219 ГПК РСФСР.

Полагаю, что судебная защита прав заявителя может быть обеспечена путем подачи им в суд жалобы на решение комиссии по назначению пенсии администрации Дзержинского района мэрии г. Ярославля, которая подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном нормами Главы 24-1 ГПК РСФСР.

Руководствуясь п. 3 ст. 329 ГПК РСФСР, президиум

постановил:

Решение Дзержинского районного суда г. Ярославля от 8 ноября 2000 г. отменить, производство по делу прекратить.

Председатель

Ярославского

областного суда