Законы и бизнес в России

Постановление Администрации ЯО от 13.12.2000 N 241-а “О проекте целевой территориальной программы “Защита населения Ярославской области от парентеральных вирусных гепатитов на 2001 - 2002 годы“

Снят с контроля в связи с исполнением (Постановление Администрации ЯО от 19.04.2004 N 75-а).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2000 г. N 241-а

О ПРОЕКТЕ ЦЕЛЕВОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

“ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ

ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

НА 2001 - 2002 ГОДЫ“

В связи с эпидемиологическим неблагополучием по парентеральным вирусным гепатитам в Ярославской области, учитывая важную социальную значимость проблемы и в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“, Администрация области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить проект целевой территориальной программы “Защита населения Ярославской области от парентеральных вирусных гепатитов на 2001 - 2002 годы“ (приложение).

2. Управлению инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Администрации области (И.В.Абросимова) включить
Программу в перечень приоритетных инвестиционных проектов и программ области и проект адресной инвестиционной программы Ярославской области на 2001 год. Учесть Программу при разработке программ социально - экономического развития Ярославской области на 2001 - 2003 годы.

3. Департаменту финансов Администрации области (А.П.Федоров) при разработке проекта областного бюджета на 2001 год предусмотреть выделение средств на финансирование мероприятий Программы.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области разработать территориальные программы по защите населения от парентеральных вирусных гепатитов и организовать их финансирование.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области И.И.Скороходову.

Первый зам. Губернатора

Ярославской области

В.А.КОВАЛЕВ

Приложение

к постановлению

Администрации области

от 13.12.2001 N 241-а

ПРОЕКТ

ЦЕЛЕВОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

“ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ

ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

НА 2001 - 2002 ГОДЫ“

Ярославль, 2000 год

ПАСПОРТ

ЦЕЛЕВОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

“ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ

ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

НА 2001 - 2002 ГОДЫ“

Наименование Программы - целевая территориальная программа “Защита населения Ярославской области от парентеральных вирусных гепатитов на 2001 - 2002 годы“.

Государственный заказчик Программы - Администрация Ярославской области, Центр госсанэпиднадзора в Ярославской области, С.А.Мелюк.

Основные разработчики Программы - Центр госсанэпиднадзора в Ярославской области, департамент здравоохранения и фармации Администрации Ярославской области.

Основная цель Программы - максимальная защита населения Ярославской области от заболевания вирусным гепатитом В и другими парентеральными гепатитами.

Задачи Программы - совершенствование эпиднадзора за вирусным гепатитом В в Ярославской области;

профилактика распространения вирусного гепатита В среди населения Ярославской области;

подготовка кадров практического здравоохранения Ярославской области по вопросам профилактики вирусного гепатита В и других гепатитов с парентеральным путем передачи;

санитарно - просветительная работа с населением по вопросам профилактики вирусных гепатитов.

Сроки и этапы реализации Программы - с 01.01.2001 по 31.12.2002.

Исполнители Программы - Центр госсанэпиднадзора в Ярославской области, департамент здравоохранения и фармации Администрации
Ярославской области, органы местного самоуправления муниципальных образований области.

Общая стоимость Программы - 13662,5 тысяч рублей, в том числе:

- федеральный бюджет - 13040 тысяч рублей;

- областной бюджет - 622,5 тысяч рублей.

Ответственные лица для контактов, куратор Программы - заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Центра госсанэпиднадзора в Ярославской области Т.А.Дружинина, телефон 23-13-11.

Ожидаемые конечные результаты - проведение вакцинопрофилактики обеспечит снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом В среди привитых в 10 - 15 раз, снижение уровня носительства среди привитых в 9 раз.

Обоснование

целевой территориальной программы

“Защита населения Ярославской области

от парентеральных вирусных гепатитов

на 2001 - 2002 годы“

Парентеральные вирусные гепатиты В, С, Д (ВГВ, ВГС, ВГД) остаются серьезной проблемой здравоохранения России. Об этом свидетельствует выраженный рост показателей заболеваемости вирусным гепатитом В в стране: с 8,1 на 100 тыс. населения в 1992 году до 43,4 на 100 тыс. населения в 1999 году. Кроме того, в настоящее время в России насчитывается свыше 5 миллионов человек - носителей вируса гепатита В. Ежегодно в России и других странах СНГ от вирусного гепатита В погибают около 10 тысяч человек. Ежедневно регистрируются летальные исходы от отдаленных последствий гепатита - цирроза печени или первичного рака печени.

В Ярославской области, как и в России, в последние годы сохраняется тенденция к росту заболеваемости вирусным гепатитом В. Показатель заболеваемости данной инфекцией за последние 5 лет вырос почти в 4 раза и достиг в 1999 году 35,8 на 100 тысяч населения. В отдельных территориях области этот показатель значительно превысил средний по области и республике и составил: в г. Переславле-Залесском - 93,5; в г. Угличе - 67,7; в г. Тутаеве - 49,2; в
г. Ярославле - 46,9 на 100 тыс. населения. В первом полугодии 2000 года заболеваемость вирусным гепатитом В по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вновь увеличилась в 1,5 раза.

Количество вирусоносителей гепатита В среди населения области, также являющихся источниками инфекции, составило в 1999 году 817 человек, за 6 месяцев 2000 года вновь выявлено 363 человека.

Высокий процент носительства австралийского антигена регистрируется среди беременных (0,9%), больных с хронической патологией печени (2,4%), больных наркологических и кожно - венерологических кабинетов (2,4%), детей, поступающих в дома ребенка и интернаты (4,4%).

Обращает на себя внимание то, что в последние годы в области наиболее пораженными вирусным гепатитом В оказались лица молодого возраста - 20 - 29 лет (50,2%) и 15 - 19 лет (27,8%).

Ежегодно увеличивается число лиц, заразившихся вирусным гепатитом В при внутривенном введении наркотиков (с 8,3% в 1996 году до 25,2% в 1999 году). Одновременно актуальным остается заражение и через сексуальные контакты (в 1999 году - 53%).

Ухудшение в области эпидемической ситуации по заболеваемости вирусным гепатитом В требует постоянного проведения организационных мероприятий по разработке тактики и стратегии борьбы с этой инфекцией.

Главную роль в борьбе с данной инфекцией необходимо отдать вакцинопрофилактике. Учитывая особенности эпидемического процесса на территории области, необходимо организовать вакцинацию молодежи, в первую очередь, подростков, что приведет к существенному снижению заболеваемости вирусным гепатитом В, уменьшению уровня носительства данного вируса.

Однако защита населения области от парентеральных вирусных гепатитов может быть осуществлена только при условии комплексного подхода к этой проблеме - охвата вакцинацией новорожденных, “групп риска“, молодежи, проведения профилактики внутрибольничных случаев заражения и широкого информирования населения о путях заражения, об исходах, о
профилактике парентеральных вирусных гепатитов.

Цель Программы - максимальная защита населения Ярославской области от заболеваний вирусным гепатитом В.

Сроки и этапы реализации Программы: с 01.01.2001 по 31.12.2002.

Порядок контроля за реализацией Программы: внутренний контроль осуществляется куратором Программы - заместителем главного врача по эпидемиологическим вопросам Центра ГСЭН в Ярославской области Т.А.Дружининой, внешний контроль - управлением по социальной политике Администрации Ярославской области.

Оценка эффективности Программы дана на основании данных заболеваемости населения вирусным гепатитом В, стоимости лечения предотвращенных случаев заболевания, стоимости вакцинации подлежащих контингентов населения.

Экономический эффект при выполнении предусмотренных Программой мероприятий составит 221657,5 тысяч рублей.

Социально - экономические последствия от реализации Программы:

вследствие реализации Программы будет достигнута стабилизация или даже снижение заболеваемости вирусным гепатитом В среди населения области. В первую очередь осуществится защита молодежи, подростков - контингентов, определяющих будущее нации.

Ожидаемые конечные результаты: проведение вакцинопрофилактики обеспечит снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом среди привитых в 10 - 15 раз, снижение уровня носительства среди привитых в 9 раз.

ОБЩАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В РЕСУРСАХ

-----------------------T---------T-------------------------------¬

¦Наименование ресурсов ¦ Единица ¦ Потребность ¦

¦ ¦измерения+---------T---------------------+

¦ ¦ ¦ Всего ¦в том числе по годам ¦

¦ ¦ ¦ +----------T----------+

¦ ¦ ¦ ¦ 2001 г. ¦ 2002 г. ¦

+----------------------+---------+---------+----------+----------+

¦Материально - техни- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ческие ресурсы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+---------+---------+----------+----------+

¦Трудовые ресурсы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+---------+---------+----------+----------+

¦Финансовые ресурсы: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+---------+---------+----------+----------+

¦- областной бюджет
¦тыс. руб.¦ 622,5 ¦ 400 ¦ 222,5 ¦

¦- внебюджетные источ- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ники ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Государственная под- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦держка из бюджетов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦других уровней: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦- федеральный
бюджет ¦тыс. руб.¦13040 ¦ 6598,5 ¦ 6441,5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦- бюджеты муниципаль- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ных образований облас-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ти ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+---------+---------+----------+----------+

¦Прочие виды ресурсов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(информационные, при- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦родные и другие в за- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦висимости от особен- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ностей программы) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------------+---------+---------+----------+-----------

МЕРОПРИЯТИЯ

ЦЕЛЕВОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

“ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ

ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

НА 2001 - 2002 ГОДЫ“

----T-------------T------T---------------------------T-----------¬

¦ N ¦Наименование ¦Сроки ¦ Стоимость (тыс. руб.) ¦Исполнители¦

¦п/п¦мероприятий ¦испол-+-------------T-------------+(в установ-¦

¦ ¦ ¦нения ¦ Областной ¦ Федеральный ¦ленном по- ¦

¦ ¦ ¦ ¦
бюджет ¦ бюджет ¦рядке) ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (в устан. ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ порядке) ¦ ¦

¦ ¦ ¦ +-----T-------+-----T-------+ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Всего¦2001 г.¦Всего¦2001 г.¦ ¦

+---+-------------+------+-----+-------+-----+-------+-----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+---+-------------+------+-----+-------+-----+-------+-----------+

¦ 1.¦Материально -¦2001 -¦ 70 ¦ ¦ ¦ ¦Центр гос- ¦

¦ ¦техническое ¦2002 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦санэпиднад-¦

¦ ¦обеспечение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦зора в ¦

¦ ¦мероприятий ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Ярославской¦

¦ ¦по профилак- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦области ¦

¦ ¦тике вирусных¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦гепатитов В, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦С, Д с парен-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦теральным пу-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦тем передачи ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+------+-----+-------+-----+-------+-----------+

¦ 2.¦Организация ¦2001 -¦ 25 ¦ ¦ ¦ ¦Центр гос- ¦

¦ ¦проведения ¦2002 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦санэпиднад-¦

¦ ¦скрининговых ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦зора в ¦

¦ ¦обследований ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Ярославской¦

¦ ¦населения об-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦области, ¦

¦ ¦ласти на ви- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦областная ¦

¦ ¦русные гепа- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦станция пе-¦

¦ ¦титы В, С, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦реливания ¦

¦ ¦включая доно-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦крови, ¦

¦ ¦ров. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦центры гос-¦

¦ ¦Обследование ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦санэпиднад-¦

¦ ¦больных и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦зора в го- ¦

¦ ¦контактных в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦родах и му-¦

¦ ¦очагах вирус-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ниципальных¦

¦ ¦ного гепатита¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦образовани-¦

¦ ¦В ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ях ¦

+---+-------------+------+-----+-------+-----+-------+-----------+

¦ 3.¦Приобретение ¦2001 -¦ 20 ¦ ¦ ¦ ¦Центр гос- ¦

¦ ¦химических и ¦2002 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦санэпиднад-¦

¦ ¦бактериологи-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦зора в ¦

¦ ¦ческих тестов¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Ярославской¦

¦ ¦для усиления ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦области ¦

¦ ¦лабораторного¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦контроля за ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦качеством ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦предстерили- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦зационной об-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦работки и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦стерилизации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦медицинского ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦инструмента- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦рия с целью ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦предупрежде- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ния распрост-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ранения ви- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦русных гепа- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦титов внутри-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦больничным ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦путем ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+------+-----+-------+-----+-------+-----------+

¦ 4.¦Изучение им- ¦2001 -¦ 38 ¦ ¦ ¦ ¦Центр гос- ¦

¦ ¦мунного ста- ¦2002 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦санэпиднад-¦

¦ ¦туса носите- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦зора в ¦

¦ ¦лей вируса ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Ярославской¦

¦ ¦гепатита В ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦области, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ЯГМА ¦

+---+-------------+------+-----+-------+-----+-------+-----------+

¦ 5.¦Разработка ¦2001 -¦ 11 ¦ ¦ ¦ ¦Центр гос- ¦

¦ ¦информацион- ¦2002 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦санэпиднад-¦

¦ ¦но - методи- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦зора в ¦

¦ ¦ческих мате- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Ярославской¦

¦ ¦риалов по во-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦области, ¦

¦ ¦просам орга- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Ярославская¦

¦ ¦низации про- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦государст- ¦

¦ ¦тивоэпидеми- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦венная ме- ¦

¦ ¦ческих меро- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦дицинская ¦

¦ ¦приятий в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦академия ¦

¦ ¦очагах вирус-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ных гепатитов¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦В, С, Д ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+------+-----+-------+-----+-------+-----------+

¦ 6.¦Организация и¦2001 -¦ 15 ¦ ¦ ¦ ¦Центр гос- ¦

¦ ¦проведение ¦2002 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦санэпиднад-¦

¦ ¦выездных се- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦зора в ¦

¦ ¦минаров, а ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Ярославской¦

¦ ¦также на базе¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦области, ¦

¦ ¦Центра ГСЭН в¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Ярославская¦

¦ ¦Ярославской ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦государст- ¦

¦ ¦области, для ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦венная ме- ¦

¦ ¦работников ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦дицинская ¦

¦ ¦практического¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦академия ¦

¦ ¦здравоохране-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ния муници- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пальных окру-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦гов по вопро-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦сам выполне- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ния противо- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦эпидемических¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦мероприятий с¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦целью преду- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦преждения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦распростране-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ния вирусных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦гепатитов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+------+-----+-------+-----+-------+-----------+

¦ 7.¦Санитарно - ¦2001 -¦ 11 ¦ ¦ ¦ ¦Центр гос- ¦

¦ ¦просветитель-¦2002 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦санэпиднад-¦

¦ ¦ная работа с ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦зора в ¦

¦ ¦населением по¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Ярославской¦

¦ ¦профилактике ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦области, ¦

¦ ¦вирусных ге- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦департамент¦

¦ ¦патитов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦здравоохра-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦нения и ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦фармации ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Администра-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ции Ярос- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лавской об-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ласти ¦

+---+-------------+------+-----+-------+-----+-------+-----------+

¦ 8.¦Организация ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Центр гос- ¦

¦ ¦вакцинации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦санэпиднад-¦

¦ ¦групп риска ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦зора в ¦

¦ ¦заболевания ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Ярославской¦

¦ ¦парентераль- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦области, ¦

¦ ¦ными вирусны-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦департамент¦

¦ ¦ми гепатита- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦здравоохра-¦

¦ ¦ми: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦нения и ¦

¦ ¦новорожден- ¦2001 -¦ ¦ ¦ 8400¦ 4198,5¦фармации ¦

¦ ¦ные, ¦2002 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Администра-¦

¦ ¦в том числе ¦2001 -¦ ¦ ¦ 270¦ 135 ¦ции Ярос- ¦

¦ ¦родившиеся от¦2002 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лавской об-¦

¦ ¦матерей - но-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ласти ¦

¦ ¦сителей HBsAg¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦или перебо- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦левших вирус-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ным гепатитом¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦В в 3 тримес-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦тре беремен- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ности; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦дети из семей¦2001 -¦ ¦ ¦ 1350¦ 675 ¦ ¦

¦ ¦носителей ¦2002 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦HBsAg или ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦больных хро- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ническим ге- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦патитом В; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦дети домов ¦2001 -¦ ¦ ¦ 3000¦ 1575 ¦ ¦

¦ ¦ребенка и ин-¦2002 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦тернатов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦дети, регу- ¦2001 -¦ ¦ ¦ 20¦ 15 ¦ ¦

¦ ¦лярно получа-¦2002 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ющие кровь и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ее препараты;¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦медицинские ¦2001 -¦432,5¦ 400 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦работники, ¦2002 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦имеющие непо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦средственный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦контакт с ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦кровью; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦студенты ¦2001 -¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ЯГМА, медкол-¦2002 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦леджа, мед- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦училищ перед ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦началом прак-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦тики; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подростки ¦2001 -¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦2002 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ИТОГО: ¦ ¦622,5¦ 400 ¦13040¦ 6598,5¦ ¦

+---+-------------+------+-----+-------+-----+-------+-----------+

¦ Финансирование программы составляет: ¦

¦ Итого: 13662,5 тысяч рублей, в т. ч. областной бюджет -¦

¦ 622,5 тысяч рублей, в 2001 году - 400 тысяч рублей. ¦

¦ ¦

¦ ЯГМА - Ярославская государственная медицинская академия. ¦

¦ ЦГСЭН в Ярославской области - Центр госсанэпиднадзора в¦

¦ Ярославской области. ¦

L-----------------------------------------------------------------