Законы и бизнес в России

Постановление главы Рыбинского МО от 24.11.2000 N 1362 (с изм. от 07.12.2009) “О мерах по улучшению лекарственного обеспечения жителей и перспективах развития аптечной службы Рыбинского муниципального округа до 2004 года“ (вместе с “Временным порядком реализации фармацевтической продукции и предметов очковой оптики на территории Рыбинского муниципального округа“)

Утратил силу в части действия на территории городского округа г. Рыбинск (Постановление Главы городского округа г. Рыбинск от 07.12.2009 N 4345).

ГЛАВА РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2000 г. N 1362

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЖИТЕЛЕЙ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ АПТЕЧНОЙ СЛУЖБЫ

РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ДО 2004 ГОДА

(с изм., внесенными Постановлением Главы городского

округа г. Рыбинск от 07.12.2009 N 4345)

Развитие фармацевтического рынка, конкурентные отношения предусматривают новые подходы к решению проблемы размещения аптечной сети на территории города. Перенасыщенность аптеками одних районов и недостаточное наличие в других, сложно контролируемое в налоговом и санитарном режиме открытие аптечных киосков ведут к дисбалансу и ухудшению качества лекарственного обеспечения жителей города
и района.

В целях организации эффективной системы лекарственного обеспечения населения и контроля за деятельностью аптечных предприятий Рыбинского муниципального округа

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить временный порядок реализации фармацевтической продукции и предметов очковой оптики на территории Рыбинского муниципального округа.

2. Ответственность за размещение вновь открываемых аптечных учреждений возложить на Лосева Н.А. - главного архитектора - начальника архитектурно - градостроительного управления, Зверева С.В. - главного внештатного специалиста по фармации и фармацевтической деятельности.

3. Контроль возложить на первого заместителя главы администрации по вопросам комплексного развития округа Жарковского В.В.

Глава

Рыбинского

муниципального округа

Б.М.СТЕПАНОВ

Приложение

к постановлению

главы Рыбинского

муниципального округа

от 24.11.2000 N 1362

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

РЕАЛИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ И ПРЕДМЕТОВ

ОЧКОВОЙ ОПТИКИ НА ТЕРРИТОРИИ РЫБИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.1. Временный порядок, далее - Порядок, разработан в целях улучшения лекарственного обеспечения и контроля за деятельностью аптечных организаций независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, далее - Аптечные организации, и определяет основные требования к реализации фармацевтической продукции и предметов очковой оптики, в соответствии с нормативно - правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области.

1.2. Правовую основу Порядка составляют: Закон Российской Федерации “Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан“, Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закон Российской Федерации “О лекарствах“, Закон Российской Федерации “О санитарном благополучии населения“, Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей“, Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“, от 24.12.94 N 1418 “О лицензировании отдельных видов деятельности“, Указ Президента Российской Федерации “О гарантиях права граждан на охрану здоровья при
распространении рекламы“, постановление главы Администрации Ярославской области от 09.06.93 N 148, от 09.11.93 N 299, Устав Рыбинского муниципального округа, иные нормативно - правовые акты Российской Федерации и Ярославской области и правовые акты органов городского самоуправления, приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации.

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, УСТАНОВЛЕННЫЕ НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫМИ АКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РОЗНИЧНУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ И ПРЕДМЕТОВ ОЧКОВОЙ ОПТИКИ

2.1. Аптечные организации осуществляют фармацевтическую деятельность на основании лицензии, выданной областной лицензионной комиссией департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2.2. Фармацевтическая деятельность без наличия лицензии запрещается. Аптечные организации и физические лица, незаконно занимающиеся фармацевтической деятельностью, несут ответственность в соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ и гражданским законодательством.

2.3. Профиль Аптечных организаций (производственные, специализированные, аптеки готовых лекарственных форм и др.) определяется по согласованию с первым заместителем главы Рыбинского муниципального округа и подтверждается лицензией.

2.4. Режим работы муниципальных аптечных предприятий утверждается первым заместителем главы Рыбинского муниципального округа.

Режим работы Аптечных организаций иных форм собственности устанавливается собственником самостоятельно (с учетом рекомендаций территориальной администрации).

Режим работы Аптечных организаций, находящихся в радиусе обслуживания учреждения здравоохранения, должен обеспечить обслуживание населения в течение одного часа после окончания врачебного приема.

2.5. Изменение в режиме работы Аптечных организаций, связанное с ремонтом, переоборудованием, инвентаризацией и закрытием на санитарный день, должно быть доведено до сведения населения специальным объявлением.

2.6. Аптечные организации обязаны иметь вывеску с указанием профиля и формы организации их деятельности, фирменного наименования, если оно имеется, и информацию о режиме работы, адреса дежурных и близлежащих аптек.

2.7. Аптечные
организации, осуществляющие розничную реализацию, должны иметь в торговом зале информацию для населения:

- телефоны инспекции отдела по защите прав потребителя и вышестоящей организации;

- адреса близлежащих аптек, в том числе дежурных;

- о внеочередном и бесплатном отпуске лекарств;

- сроки хранения лекарств, изготовленных в аптеке;

- о приеме посетителей по вопросам лекарственного обеспечения (Ф.И.О., часы приема);

- Ф.И.О. провизора (фармацевта), обслуживающего посетителей;

- предупредительные объявления; “Лекарства детям не отпускаются“, Лекарственные средства, приобретенные в аптеке, обмену и возврату не подлежат, кроме случаев, предусмотренных Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“ (несоблюдение срока годности, отсутствие информации на русском языке, несоответствие по качеству существующим стандартам).

2.8. В Аптечных организациях должна быть выставлена на видном месте книга отзывов и предложений, пронумерованная, прошнурованная, заверенная подписью руководителя вышестоящей организации и печатью.

2.9. Аптечные организации должны быть укомплектованы квалифицированными фармацевтическими кадрами, имеющими сертификат специалиста.

2.10. Материально - техническая база Аптечных организаций должна соответствовать требованиям и стандартам Министерства здравоохранения Российской Федерации.

2.11. Открытие новых Аптечных организаций, в том числе и строительство, осуществляется по согласованию с первым заместителем главы Рыбинского муниципального округа, Госсанэпиднадзором, пожарным надзором.

2.12. Аптечные организации должны соблюдать архитектурные нормы и требования к рекламно - художественному оформлению, освещению витрин (особенно в ночное время), содержанию фасадов, установленные на территории города Рыбинска.

2.13. Запрещается реклама в средствах массовой информации лекарственных средств, не прошедших проверочных испытаний и не утвержденных в установленном порядке, а также подлежащих отпуску по рецепту врача.

3. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ И ПРЕДМЕТОВ ОЧКОВОЙ ОПТИКИ

3.1. Получение и реализация фармацевтической продукции и предметов очковой оптики от юридических и физических лиц, не имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, не допускается.

3.2. Реализация лекарственных
средств может быть осуществлена при безусловном выполнении приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации о порядке государственного контроля качества лекарственных средств.

3.3. Аптечные организации обязаны соблюдать обязательный ассортиментный минимум лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденный приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации, администрацией Рыбинского муниципального округа, в соответствии с их группой и профилем деятельности.

3.4. Аптечные организации должны представлять наглядную информацию для населения только о лекарственных препаратах, разрешенных к отпуску без рецепта.

3.5. Реализуемая фармацевтическая продукция должна иметь товарную упаковку, соответствующую установленным требованиям; название, дозировка, изготовитель, дата изготовления, срок годности, условия хранения. Лекарственное средство должно иметь листок - вкладыш, содержащий информацию на русском языке.

3.6. Розничная реализация населению лекарственных средств должна производиться через контрольно - кассовые машины. Денежная выручка от продажи товаров за день учитывается и сдается в установленном порядке.

3.7. Формирование розничных цен на фармацевтическую продукцию и предметы очковой оптики в Аптечных организациях должно осуществляться в соответствии с нормативно - правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области.

3.8. Аптечные организации обязаны предоставить отдельным категориям больных льготы и преимущества, предусмотренные законами и нормативными актами Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления.

3.9. Аптечная организация обязана сообщить по требованию покупателя полную информацию о применяемых ценах, качестве товара, сроках хранения, по вопросам льготного и бесплатного отпуска лекарственных средств.

3.10. Уличная торговля фармацевтической продукцией и предметами очковой оптики без специально оборудованного места запрещается.

Специально оборудованным местом является стационарный аптечный киоск, работа которого может осуществляться только при наличии аккредитационного сертификата, с обязательным указанием данного киоска как структурного подразделения в лицензии учредителя аптечного киоска.

4. КОНТРОЛЬ ЗА РАБОТОЙ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Контроль за фармацевтической деятельностью Аптечных организаций и за безопасностью
лекарственных средств осуществляется лицензионной комиссией департамента здравоохранения и фармации и другими службами в пределах их компетенции.

И.о. управляющего делами

В.И.МЫЛЬНИКОВ