Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ЯО от 03.10.2000 N 663 “О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора области от 08.04.97 N 212“

Утратил силу с 14 февраля 2007 года в связи с изданием Постановления Губернатора ЯО от 14.02.2007 N 118.

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2000 г. N 663

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ

ОТ 08.04.97 N 212

В связи с изменением действующего законодательства, в целях повышения роли управления внутренних дел области в защите конституционных прав граждан, охране правопорядка и обеспечения общественной безопасности, а также совершенствования правовых основ его деятельности

ПОСТАНОВЛЯЮ

1. Внести следующие изменения и дополнения в Положение об управлении внутренних дел Ярославской области, утвержденное постановлением Губернатора Ярославской области от 08.04.97 N 212 “Об утверждении Положения об управлении внутренних дел Ярославской области“:

1.1. Пункт 1.1. изложить
в следующей редакции:

“1.1. Управление внутренних дел Ярославской области, именуемое в дальнейшем УВД, входит в систему органов внутренних дел Российской Федерации, является подразделением Министерства внутренних дел Российской Федерации, расположенным на территории Ярославской области, создается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

Создание, реорганизация и ликвидация подразделений милиции общественной безопасности УВД, финансируемых за счет бюджета Ярославской области и местных бюджетов, осуществляются в порядке, определяемом Администрацией Ярославской области по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации“.

1.2. Пункт 1.2. изложить в следующей редакции:

“1.2. УВД подчиняется Министерству внутренних дел Российской Федерации, а по вопросам деятельности милиции общественной безопасности УВД также Администрации Ярославской области“.

1.3. В пункте 1.3.:

- после слова: “отделы“ дополнить словами: “и управления“;

- слова: “управления и учреждения уголовно - исполнительной системы“ исключить;

- слова: “управление вневедомственной охраны“ заменить словами: “управление и подразделения вневедомственной охраны“.

1.4. Абзац 2 пункта 1.5.:

- после слов: “государственной власти“ дополнить словами: “Полномочного представителя Президента по Центральному Федеральному округу“;

- после слов: “общественного порядка“ дополнить словами: “раскрытию преступлений“.

1.5. В пункте 1.7. слова: “по организованной преступности“, “исполнения наказаний“ исключить.

1.6. Пункт 1.8. изложить в следующей редакции:

“1.8. Финансирование УВД осуществляется за счет средств Федерального бюджета, бюджета Ярославской области, местных бюджетов, средств, поступающих от организаций на основе заключенных в установленном порядке договоров, и иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными и правовыми актами Ярославской области.

Подразделения милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел области финансируются за счет средств, поступающих на основе договоров“.

1.7. В пункте 1.10. слово: “Правительство“ заменить словом: “Администрация“.

1.8. В пункте 2.6. слова: “уголовных наказаний, а также“ исключить.

1.9. В пункте 3.4. слова: “организованной
преступностью, коррупцией“ исключить.

1.10. Пункт 3.14 изложить в следующей редакции:

“3.14. Обеспечивает исполнение в пределах компетенции органов внутренних дел административных взысканий; осуществляет содержание в изоляторе временного содержания УВД подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, а также их охрану, этапирование и конвоирование;

контролирует в пределах своей компетенции соблюдение лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них в соответствии с законом ограничений; участвует в предусмотренных законом случаях в контроле за поведением осужденных к лишению свободы, которым назначены виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо наказание назначено условно“.

1.11. Пункт 3.19 изложить в следующей редакции:

“3.19. Контролирует соблюдение установленных федеральным законом правил оборота служебного и гражданского оружия; выдает в соответствии с федеральным законом лицензии на продажу и приобретение гражданского и служебного оружия, коллекционирование и экспонирование оружия и патронов к нему, разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, транспортирование, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации указанного оружия и патронов к нему, а также разрешение на хранение и использование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, полученного во временное пользование в органах внутренних дел, разрешения на хранение и перевозку автомобильным транспортом взрывчатых материалов промышленного применения; производит регистрацию средств цветного копирования, приобретаемых физическими и юридическими лицами, осуществляет контроль за соблюдением правил их учета, хранения и использования“.

1.12. Пункт 3.20 изложить в следующей редакции:

“3.20. Контролирует соблюдение гражданами и должностными лицами установленных правил регистрационного учета граждан Российской Федерации, а также соблюдение иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда через территорию Российской Федерации“.

1.13. Пункт 3.21. изложить в следующей
редакции:

“3.21. Осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения;

принимает экзамены и выдает удостоверения на право управления автомототранспортными средствами; организует и проводит государственный технический осмотр автомототранспортных средств и прицепов к ним; производит регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования; регулирует дорожное движение; осуществляет в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения“.

1.14. Из пункта 3.22. исключить слова: “предприятий, учреждений и“.

1.15. Пункт 3.23. изложить в следующей редакции:

“3.23. Выдает лицензии на занятие частной детективной и охранной деятельностью, на создание частных детективных предприятий (объединений), охранных предприятий; согласовывает уставы служб безопасности в организациях; контролирует соблюдение установленных федеральным законом правил частной детективной и охранной деятельности“.

1.16. Пункт 3.24 изложить в следующей редакции:

“3.24. Оказывает содействие в пределах своих полномочий депутатам представительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, кандидатам, зарегистрированным кандидатам в депутаты или на выборные должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, должностным лицам органов государственной власти и органов местного самоуправления, членам избирательных комиссий, комиссий референдума, представителям общественных объединений в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность“.

1.17. Дополнить раздел 3:

- пунктом 3.36. следующего содержания:

“3.36. Оказывает содействие избирательным комиссиям, комиссиям референдума в реализации их полномочий; принимает меры по пресечению в ходе избирательной кампании, при подготовке и проведении референдума противоречащей закону предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, информирует соответствующую избирательную комиссию или комиссию референдума о фактах выявленных нарушений и принятых в связи с этим мерах“;

- пунктом 3.37. следующего содержания:

“3.37. Осуществляет
для оказания медицинской помощи привод в учреждения здравоохранения по их представлениям, санкционированным судом (судьей), уклоняющихся от явки по вызову лиц, страдающих заболеваниями и представляющих непосредственную опасность для себя или окружающих, а также указанных лиц, совершивших общественно опасные деяния; обеспечивает совместно с органами здравоохранения в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, наблюдение за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом или наркоманией, представляющими опасность для окружающих, в целях профилактики правонарушений“;

- пунктом 3.38 следующего содержания:

“3.38. Обеспечивает исполнение судебных решений о направлении несовершеннолетних, совершивших правонарушения, в специальные учебно - воспитательные учреждения закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением“;

- пунктом 3.39 следующего содержания:

“3.39. Проводит добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию граждан Российской Федерации на основании их письменного заявления по месту жительства, а также обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию в пределах компетенции, установленной федеральным законодательством“.

1.18. В пункте 4.2.8 слова: “муниципальных округов“ заменить словом: “районов“.

1.19. Пункт 4.2.9. изложить в следующей редакции:

“4.2.9. Создает при необходимости за счет имеющейся штатной численности временные сводные отряды и подразделения для решения специальных задач“.

1.20. В пункте 4.2.10. слово: “государственной“ заменить словом: “исполнительной“.

1.21. Дополнить раздел 4:

- пунктом 4.2.29 следующего содержания:

“4.2.29. Вносит на утверждение Министру внутренних дел Российской Федерации состав коллегии УВД“;

- пунктом 4.2.30. следующего содержания:

“4.2.30. По обращению Полномочного представителя Президента по Центральному Федеральному округу выделяет сотрудников органов внутренних дел для проведения проверок, анализа состояния дел в организациях, находящихся в пределах Ярославской области“.

1.22. Пункт 4.4. изложить в следующей редакции:

“4.4. В УВД создается коллегия. Состав коллегии по представлению начальника УВД утверждается Министром внутренних дел Российской Федерации. По должности в состав коллегии входят заместители начальника УВД. В
состав коллегии могут входить уполномоченные представители органов государственной власти Ярославской области. В работе коллегии может принимать участие Полномочный представитель Президента по Центральному Федеральному округу“.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор

Ярославской области

А.И.ЛИСИЦЫН