Законы и бизнес в России

Постановление мэра г. Переславля-Залесского от 03.10.2000 N 1291 “Об утверждении Положения о порядке заключения договоров аренды земельных участков, расположенных на территории г. Переславля - Залесского“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Мэра г. Переславля - Залесского от 27.01.2003 N 80.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

МЭР ГОРОДА ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2000 г. N 1291

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО

В соответствии с постановлением мэра города Переславля-Залесского N 1090 от 31.08.2000 г.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить представленное Управлением муниципальной собственности Положение о порядке заключения договоров аренды земельных участков, расположенных на территории г. Переславля-Залесского.

2. Опубликовать Положение о порядке заключения договоров аренды земельных участков, расположенных на территории г. Переславля-Залесского в средствах массовой информации.

Мэр

г. Переславля-Залесского

Е.А.МЕЛЬНИК

Приложение N 1

к постановлению

мэра г. Переславля-Залесского

от 03.10.2000 N 1291

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ
НА ТЕРРИТОРИИ

Г. ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО

Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ, Земельным Кодексом РСФСР, иными законодательными актами РФ, Ярославской области.

Настоящее Положение определяет порядок, основания и процедуру предоставления на праве аренды гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся на территории г. Переславля-Залесского.

1. Арендодателем земельных участков является Администрация г. Переславля-Залесского в лице Управления муниципальной собственности.

2. Арендаторами земельных участков могут быть юридические и физические лица, имеющие право собственности или иное право на объект недвижимости, расположенный на земельном участке.

3. В аренду могут предоставляться застроенные, занятые объектами незавершенного строительства земельные участки, и поставленные на государственный кадастровый учет.

4. Срок аренды земли устанавливается соглашением сторон.

5. Право аренды земельных участков удостоверяется договором аренды земельных участков, который считается заключенным с момента государственной регистрации в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - департаменте государственной регистрации Администрации Ярославской области.

6. Основные условия договора аренды определяются Гражданским Кодексом РФ, Земельным Кодексом РСФСР, законодательством РФ и Ярославской области, актами органов самоуправления г. Переславля-Залесского.

7. Участки земель с расположенными на них объектами недвижимости, принадлежащими юридическим и физическим лицам на праве собственности и других вещных правах, могут предоставляться в аренду только указанным лицам.

8. Лица, указанные в п. 2 настоящего положения, желающие оформить земельные участки на правах аренды, обращаются с заявкой установленного образца (приложение N 1) на имя мэра города. Все заявки подлежат регистрации.

К заявке прилагаются следующие документы:

- документы, подтверждающие основания для оформления арендных отношений;

- для физических лиц - паспорт или иное удостоверение личности;

- для юридических лиц - учредительные документы, документ, подтверждающий полномочия руководителя, справки из налоговой инспекции о
постановке на учет в подлиннике и копия для дела;

- приватизированные предприятия кроме этого представляют выписку из плана приватизации с перечнем зданий и сооружений, вошедших в уставный капитал, акт приема - передачи зданий, сооружений, свидетельство о собственности;

- свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица, справка о постановке на учет в налоговой инспекции в подлиннике и копия в дело.

При отсутствии какого-либо из указанных выше документов заявка не принимается.

9. Все расходы, связанные с оформлением необходимых для заключения договора аренды документов (землеустроительное дело, план границ земельного участка с кадастровым номером земельного участка), а также расходы, связанные с регистрацией договора аренды в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, несет Заявитель.

10. Юридические и физические лица - арендаторы зданий, сооружений, встроенно - пристроенных помещений, являющихся муниципальной собственностью, заключают отдельный договор аренды земельного участка, на котором расположен объект аренды и который необходим для его использования, после подписания договора аренды вышеуказанных объектов недвижимости.

11. Все заявки по аренде земельных участков отписываются Управлению муниципальной собственности г. Переславля-Залесского.

12. Управление муниципальной собственности в течение 2 дней с момента регистрации заявки направляет копию заявки в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству и “Исполнителю“ для подготовки землеустроительного дела.

13. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству в течение 5 дней с момента получения землеустроительного дела от “Исполнителя“ готовит пакет документов, необходимых для установления границ земельного участка, подготовки проекта постановления мэра и для оформления договора аренды.

14. “Исполнитель“ в течение 30 дней готовит землеустроительное дело и направляет его в Управление муниципальной собственности и Комитет по земельным ресурсам и землеустройству.
Для подготовки землеустроительного дела “Исполнитель“ получает градостроительную справку.

15. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству в течение 5 дней выдает план границ земельного участка с кадастровым номером.

16. На основании полученной от Комитета и “Исполнителя“ информации Управление готовит проект постановления мэра об отводе земельного участка в аренду, который согласовывается с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству и Главным архитектором города.

17. После выхода постановления мэра Управление готовит проект договора аренды земельного участка в 5 экземплярах, согласовывает его с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, заключает договор аренды с арендатором, рассчитывает размер арендной платы и устанавливает сроки ее внесения.

18. На основании постановления мэра “Исполнитель“ осуществляет геодезический вынос и закрепление границ земельного участка в натуре (на местности).

19. В договоре аренды указывается местоположение, площадь, цель предоставления земельного участка, наличие обременений земельного участка, размер и порядок возмещения убытков, связанных с неисполнением сторонами обязательств по договору, срок действия договора, расчет арендной платы, срок, размер и порядок ее внесения.

Неотъемлемой частью договора аренды является акт приема - передачи земельного участка, расчет арендной платы.

20. При досрочном прекращении договора аренды подписывается акт приема - передачи земельного участка с указанием фактического состояния и соответствия условиям договора.

21. За пользование земельным участком, переданным в аренду, взимается арендная плата, размер, порядок и срок внесения которой устанавливаются договором аренды. При установлении размеров арендной платы учитывается зона расположения, целевое использование, особые условия, льготы по арендной плате, установленные законодательством и правовыми актами органов самоуправления г. Переславля-Залесского.

22. Ставки арендной платы за землю устанавливаются постановлением мэра г. Переславля-Залесского. Ставки пересматриваются не чаще одного раза в год.

23. В связи с изменением арендной
платы Арендодатель направляет Арендатору дополнительное соглашение к договору аренды.

24. В случае неуплаты арендной платы в установленный договором срок арендатору начисляется пени от суммы недоимки за каждый день просрочки в размере, установленном в соответствии с законодательством.

25. За земельные участки, на которых расположено строение, находящееся в раздельном пользовании нескольких юридических лиц и (или) физических лиц, арендная плата начисляется отдельно каждому землепользователю пропорционально площади строения, находящегося в их раздельном пользовании и в зависимости от целевого назначения земельного участка.

За земельные участки, на которых расположено строение, находящееся в общей собственности нескольких юридических и (или) физических лиц, арендная плата начисляется каждому из этих собственников соразмерно их доли в строении.

26. Договор аренды согласовывается с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Переславля-Залесского, один экземпляр договора аренды остается в архиве Комитета.

27. Контроль за использованием и охраной арендуемых земельных участков возлагается на Комитет по земельным ресурсам и землеустройству.

28. Земельные споры, возникшие при исполнении договора аренды, разрешаются либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.