Законы и бизнес в России

Постановление главы Рыбинского МО от 02.10.2000 N 1014 “О мерах по упорядочению процедуры обращения взыскания на имущество должников на территории Рыбинского муниципального округа“ (вместе с “Временным положением о Порядке реализации арестованного (конфискованного) имущества физических и юридических лиц на территории Рыбинского муниципального округа“)

ГЛАВА РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2000 г. N 1014

О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ПРОЦЕДУРЫ ОБРАЩЕНИЯ

ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ

РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

В целях повышения ответственности физических и юридических лиц по своим обязательствам, обеспечения своевременной уплаты налоговых и иных обязательных платежей, реального исполнения судебных актов о взыскании с физических и юридических лиц денежных средств на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1999 г. N 459 “О реализации конфискованного и арестованного имущества“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Временное положение о порядке реализации арестованного (конфискованного) имущества физических и юридических лиц на территории Рыбинского муниципального округа (приложение N 1).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого
заместителя главы администрации Рыбинского муниципального округа В.В.Жарковского.

3. Опубликовать постановление в местных средствах массовой информации.

Глава

Рыбинского

муниципального округа

Б.М.СТЕПАНОВ

Приложение

к постановлению

главы Рыбинского

муниципального округа

от 02.10.2000 N 1014

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ АРЕСТОВАННОГО (КОНФИСКОВАННОГО)

ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ

РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок определяет общие условия деятельности на территории Рыбинского муниципального округа специализированных организаций по реализации арестованного (конфискованного) имущества.

1.2. Правовым основанием деятельности специализированной организации являются Федеральный закон “Об исполнительном производстве“, Постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1999 г. N 459 “О реализации конфискованного и арестованного имущества“, аккредитация при Федеральном долговом центре при Правительстве Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами.

1.3. Целью деятельности специализированной организации является создание организационных, экономических, информационных и иных условий эффективного функционирования системы принудительного обращения взыскания на имущество должников на территории Рыбинского муниципального округа.

1.4. Основными задачами деятельности специализированной организации являются: содействие налоговым органам и службам судебных приставов в их профессиональной деятельности по обращению взыскания на имущество организаций и уплате налогов, организация торгов (комиссионной продажи) движимого и недвижимого имущества, повышение эффективности организации исполнительного производства по взысканию задолженности по постановлениям налоговых органов, исполнительным документам и их исполнение в полном объеме.

2. ПОЛНОМОЧИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. При осуществлении своих функций Специализированная организация вправе:

- запрашивать информацию об имуществе должника;

- привлекать специалистов, в том числе работников специализированных экспертных организаций, для разрешения вопросов, возникающих при совершении исполнительных действий, требующих специальных знаний;

- рекомендовать состав имущества (имущественных прав), подвергаемого аресту в ходе принудительного обращения взыскания на имущество организации - должника;

- заключать договоры с организациями и гражданами, привлекаемыми для перевозки и хранения арестованного имущества;

- совершать сделки путем проведения публичных торгов по реализации имущества (имущественных
прав) организаций - должников;

- получать в установленном порядке компенсацию расходов по совершению исполнительных действий, отчисления средств от продажи арестованного имущества должников, а также комиссионное вознаграждение в случае выполнения функций по реализации имущества организации - должника;

- запрашивать от государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций информацию, необходимую для выполнения своих функций.

3. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

3.1. Конфискованное и арестованное имущество, а также подлежащее обращению в доход государства бесхозяйное имущество, изъятое правоохранительными органами при проведении оперативно - розыскных мероприятий, за исключением акций акционерных обществ (далее - имущество), передается на реализацию органами и подразделениями службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, а также иными органами, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право обращать взыскание на имущество во исполнение судебных актов или принимать решение об обращении взыскания на имущество (далее - исполнительные органы) уполномоченной Федеральным долговым центром при Правительстве Российской Федерации специализированной организации.

3.2. Реализация имущества осуществляется путем проведения публичных торгов в форме аукциона (в том числе таможенного аукциона) или на комиссионных и иных договорных началах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Конкретную форму реализации имущества определяет специализированная организация по согласованию с исполнительным органом.

3.3. В случае необходимости специализированная организация организует перевозку и хранение арестованного имущества должника.

3.4. Имущество, предназначенное для реализации, подлежит обязательной оценке.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, для оценки имущества привлекается специалист (специализированная организация). Основанием для проведения оценки имущества является решение исполнительного органа, оформленное в установленном порядке.

3.5. Основанием для реализации имущества является договор между исполнительным органом и специализированной организацией.

Порядок и конкретные условия передачи исполнительным органом имущества в специализированные организации для его оценки
или реализации определяются договором.

3.6. Исполнительные органы в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, направляют в специализированные организации поручение (заявку) на реализацию имущества и передают им имущество с указанием результатов его оценки.

3.7. Передача имущества для реализации оформляется актом приема - передачи, включающим в себя характеристики имущества, с приложением необходимых документов. Перечень документов определяется нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими порядок отчуждения того или иного вида имущества.

3.8. Реализация имущества производится в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

3.9. В случаях, когда арестованное имущество не реализовано в установленные сроки, оно подлежит возврату исполнительному органу в порядке, предусмотренном договором, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3.10. Учет движения имущества и денежных средств от его реализации осуществляется в порядке, определенном действующим законодательством Российской Федерации.

И.о. управляющего делами

В.И.МЫЛЬНИКОВ